Resultado de licitación
CONVENIO MEDICAMENTOS NO INTERMEDIADOS HOSPITAL DE FLORIDA
Código facd5628-9299257 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.289.589
- Fecha de adjudicación
- 22-02-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PICOSULFATO DE SODIO 7.5 MG/ML, GOTAS | 15 Frasco | CLP 1.286 |
| DICLOFENACO (SODICO) - SUPOSITORIO 12,5 MG - VIA RECTAL | 330 Supositorio | CLP 98,8 |
| ZOLPIDEM 10 MG | 600 Unidad | CLP 102,7 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL X 200 ML. SOLUCION | 15 Frasco | CLP 2.000 |
| TRIMEBUTINO 300 MG | 1000 Comprimido | CLP 972,1 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9% 1000ML | 100 Matraz | CLP 2.000 |
| PROPIFENAZONA + ADIFENINA - SUPOSITORIO [PROPIFENAZONA 220 MG + ADIFENINA 25 MG] - VIA RECTAL | 18 Supositorio | CLP 889 |
| POLIETILENGLICOL 3350 X 500 GRS | 360 Frasco | CLP 6.000 |
| PICOSULFATO DE SODIO 2.5 MG, CÁPSULA | 600 Comprimido | CLP 180,6 |
| PARACETAMOL - SUPOSITORIO 125 MG - VIA RECTAL | 100 Supositorio | CLP 95,83 |
| PARACETAMOL 160MG/5ML X FRASCO 120 ML- SOLUCION ORAL | 62 Frasco | CLP 4.645 |
| NISTATINA - UNGUENTO 100,000 UI/1 GR - VIA TOPICA - TUBO 15 GR | 10 Tubo | CLP 1.312 |
| NISTATINA - SUSPENSION ORAL 100000 UI/1 ML VIA ORAL - FRASCO 20-24 ML | 13 Frasco | CLP 10.000 |
| METAMIZOL (SODICO) - SUPOSITORIO 250 MG - VIA RECTAL | 300 Supositorio | CLP 149 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG (DIPIRONA) | 20000 Comprimido | CLP 18,9 |
| MEPIVACAINA 3% SIN VASOCONSTRICTOR TUBO DE VIDRIO (uso odontologico) | 50 Tubo | CLP 573,4 |
| MEBENDAZOL - SUSPENSION ORAL 100 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 35 ML | 3 Frasco | CLP 2.500 |
| MEBENDAZOL - COMPRIMIDO 100 MG - VIA ORAL | 30 Comprimido | CLP 102,2 |
| IVERMECTINA 1% CREMA TOPICA | 3 Tubo | CLP 14.181 |
| ISOSORBIDE DINITRATO 10MG | 13000 Comprimido | CLP 14,5 |
| GLICERINA SUPOSITORIO INFANTIL | 20 Unidad | CLP 110,8 |
| GLICERINA SUPOSITORIO ADULTO | 30 Unidad | CLP 214 |
| FLUTICASONA 50 MCG/ DOSIS, INHALADOR INFANTIL/ frasco de 120 dosis | 3 Frasco | CLP 34.271 |
| PARGEVERINA 10MG/ML SOLUCION GOTA X FRASCO 15 ML | 60 Frasco | CLP 1.544 |
| AMOXICILINA 250 MG + ACIDO CLAVULANICO 62,5 MG - POLVO PARA SUSPENSION ORAL - FRASCO 60 ML | 30 Frasco | CLP 11.019 |
| AMOXICILINA - POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 60 ML | 13 Frasco | CLP 889 |
| ACICLOVIR - CREMA 5 % - VIA TOPICA - TUBO 5 GR | 25 Tubo | CLP 389 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.