Resultado de licitación
Solicitud N°74514 - Insumos de laboratorio - CC:11 / PS:1247
Código fadcb62b-9361711 · UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | VICERRECTORIA DE INVESTIGACION Y DESARROLLO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 4.284.861
- Fecha de adjudicación
- 03-06-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSTITUTO DE INSTRUMENTACION ANALI TICA Y DESARROLLO TECNOLOGICO SPA. | Instituto Iadet SPA
RUT 781647101
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RACK FREEZER -80°C P/50 ML (2 UNID). | 4 Unidad | CLP 29.990 |
| KIT CARTUCHO PURIFICADOR ARIUM SARTORIUS H2O-A-PACK O EQUIVALENTE TÉCNICO | 2 Unidad | CLP 538.200 |
| LAMPARA UV PARA ARIUM 611 SARTORIUS 611CEL1 O EQUIVALENTE TÉCNICO | 2 Unidad | CLP 253.100 |
| KIT SANITIZACION SARTORIUS 611CDS1, 1 JERINGA O EQUIVALENTE TÉCNICO | 2 Unidad | CLP 22.200 |
| BOLSA ARIUM DE PELICULA S71, DE 50 LITROS SARTORIUS H2O-CBS-50 O EQUIVALENTE TÉCNICO CAJA CON 2 UNIDADES | 2 Unidad | CLP 66.100 |
| Columna cromatográfica ACQUITY UPLC HSS T3 1.8um 2.1x100mm O EQUIVALENTE TÉCNICO | 1 Unidad | CLP 1.327.234 |
| Leucine Enkephalin Péptido para referencia y calibración de espectrómetro de masa | 3 Unidad | CLP 234.749 |
| PUNTA C/FILTRO 20uL (RACK 96 UNID) | 8 Rack | CLP 3.990 |
| PUNTA C/FILTRO 200Ul (RACK 96 UNID) | 10 Rack | CLP 3.990 |
| PUNTA C/FILTRO 1000Ul (RACK 100 UNID) CAT 14200 O EQUIVALENTE TÉCNICO | 10 Rack | CLP 3.990 |
| PUNTA BLANCA P10000 RACK 25 UNID | 4 Rack | CLP 12.850 |
| GUANTE DE NITROLO COBALTO SIN POLVO | 10 Caja | CLP 7.500 |
| GUANTE DE NITROLO COBLATO SIN POLVO | 10 Caja | CLP 7.500 |
| GRADILLA 80 TUBO 1.7 ML | 2 Unidad | CLP 3.900 |
| RACK DE POLIPROPILENO PARA 81 LUGARES DE 1.7 ml | 2 Unidad | CLP 3.290 |
| TUBO EPPENDORF 2.0mL NATURAL (BOLSA 400 UNID) SORENSON O EQUIVALENTE TÉCNICO | 4 Bolsa | CLP 8.390 |
| RACK DE POLIPROPILENO -80ºC 50/1,7 COLOR T/BISAGRA | 4 Unidad | CLP 3.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.