Resultado de licitación
ACTIVIDAD DIA 11.05.2024
Código fadf79d6-9350070 · I MUNICIPALIDAD DE LA CISTERNA | I MUNICIPALIDAD DE LA CISTERNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AGENCIA CRISTIÁN VILLARROEL E.I.R.L. | Media Garage
- Monto adjudicado
- CLP 5.200.000
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
AGENCIA CRISTIÁN VILLARROEL E.I.R.L. | Media Garage
RUT 770692237
ARSE MEDIOS SPA | ARSE MEDIOS
RUT 775836059
Carlos Alberto | Calgary Producciones SpA
RUT 769788832
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 01 Sistema de sonido PA compuesto de : ○ 01 Consola Soundcraft Venue SC48 (o equivalente) ○ 01 Crossover Digital DBX Drive Rack P.A. (o equivalente) ○ 06 Módulos Line Array RCF HDL 20 A (o equivalente) ○ 04 Módulos Array Sub Bajos RCF 1018 (o equivale | 1 Global | CLP 350.000 |
| 01 Sistema de de Monitoreo compuesto de : ○ 04 Monitores de piso D&B Technologies DM 15 (o equivalente) ○ 02 Monitores de piso D&B Technologies TH 12 (o equivalente) ○ 08 Sistemas In Ear Sennheiser IEM 300 G3 (o equivalente) ○ 02 Sistemas P1 i | 1 Global | CLP 350.000 |
| 01 Sistema de iluminación compuesto de : ○ 01 Consola de Iluminación Quartz Avoline (o equivalente) ○ 18 Cob Led Luz Cálida y luz Fría 200w (o equivalente) ○ 08 Cabezas Móviles Beam 14R (o equivalente) ○ 10 Par Led Alto Brillo RGBW (o equivalente) ○ | 1 Global | CLP 650.000 |
| 01 Truss Frontal 30x30 9x6 metros | 1 Global | CLP 150.000 |
| 02 Tableros Trifásicos de 30 amperes por fase | 1 Global | CLP 100.000 |
| 02 Técnico operador del sistema y asistentes | 1 Global | CLP 100.000 |
| 01 Equipo Electrógeno trifásico de 100 kv. certificado | 1 Global | CLP 300.000 |
| 01 Escenario de 8x6x1,5 metros , aluminio original certificado con piso antideslizante con aforo negro por los costados, y escalera con pasamanos. Instalación en sector poniente de explanada (coordenadas: 33°31'57.0"S 70°40' 20.8"W) con frontis orientado | 1 Global | CLP 800.000 |
| 01 carpa de 3x10, color gris, de dos aguas y perfil de aluminio. Instalado al costado norte del escenario (coordenadas: 33°31'56.4"S 70°40'20.4"W) | 1 Global | CLP 250.000 |
| 4 toldos de 3x3 forrados, con una entrada, color verde, instalación al costado sur del escenario (coordenadas: 33°31'57.2"S 70°40'21.3"W) | 1 Global | CLP 200.000 |
| Circuito cerrado de televisión ○ 02 Video cámara 4K JVC GY-HM180U SDI 64 GB x 4 o similar ○ 01 Switch Blackmagic ATEM Studio Television HD o similar ○ 01 Grabador Blackmagic Hyperdeck Mini 128 GB x 2 o similar ○ 01 Sistema intercom Eartec HUB5D Ultra | 1 Global | CLP 300.000 |
| Pantalla gigante de 5x3 mts (Relación aspecto 16:9) ○ Procesador de señal fuente de entrada HDMI, DVI, SDI ○ Estructura acorde para montaje de pantalla ○ Cables y accesorios conectores del sistema ○ Profesionales especializados en el área ○ Equi | 1 Global | CLP 600.000 |
| Sistema de Transmisión Streaming ○ STREAMING ○ 01 Sistema de Internet Satelital Starlink ○ 01 Servicio de LRT de liveu solo ○ Transmisión a través de Facebook y Youtube institucionales ○ Equipo técnico para montaje y desmontaje del sistema | 1 Global | CLP 100.000 |
| 60 sillas plegables | 1 Global | CLP 40.000 |
| 8 mesas plegables para la carpa y camarín ○ 180 x 74 x 75 cm ○ Material: polietileno de alta densidad ○ Con sus respectivos manteles en color verde pistacho o negro de dimensiones 270 x 110 x 100 cm | 1 Global | CLP 80.000 |
| Vallas papales para 160 mts lineales, para cubrir el perímetro del escenario, camarines, zona de espera, FOH, CCTV y carpa. | 1 Global | CLP 400.000 |
| 6 baños químicos ○ Ala sur de la plaza. | 1 Global | CLP 330.000 |
| Backline de Batería ○ Batería Tama Swingstar Shellpack 5pcs ○ HiHat Sabian XSR 14" ○ Ride 18" Zildjian Serie K ○ Crash 17" Istanbul ○ Crash 16" Zildjian ○ Atriles y Pedal Iron Cobra | 1 Global | CLP 100.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.