Resultado de licitación
LICITACION ADQUISICION INSUMOS ONCOLOGIA INFANTIL
Código faeee4e1-9371546 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 263.142.240
- Fecha de adjudicación
- 28-02-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 224-0429 Bandeja de Alusa estéril ver anexo 4 | 120 Unidad | CLP 730 |
| 224-0324 Adhesivo removedor spray 50 ml ver anexo 4 | 1200 Unidad | CLP 7.990 |
| 224-0321 Aguja reservorio nº 20 gripper plus 3/4c/ needle | 1200 Unidad | CLP 12.500 |
| 225-0107 Aguja reservorio nº 22 gripper plus 3/4 c/ needle | 960 Unidad | CLP 12.500 |
| 225-0105 Aguja reservorio nº 20 gripper plus 5/8 c/ needle | 240 Unidad | CLP 12.500 |
| 224-7597 Aguja reservorio nº 20 g x 1" ( 25mm) gripper plus c/ needle | 1200 Unidad | CLP 12.500 |
| 225-0104 Aguja reservorio nº 22 g x 1" ( 25mm) gripper plus c/ needle | 288 Unidad | CLP 12.500 |
| 225-0226 Aguja reservorio nº 20 g x 1 x1/4" ( 32mm) gripper plus c/ needle | 48 Unidad | CLP 12.500 |
| 340-0710 Catéter implantación subcutáneo infantil | 72 Unidad | CLP 215.000 |
| 340-P493 Catéter implantación subcutáneo adulto | 180 Unidad | CLP 215.000 |
| 340-0645 Trocar punción espinal 22g tipo c/bisel | 1392 Unidad | CLP 2.900 |
| 340-0926 Aguja aspiración medula ósea desechable illinois 18g | 72 Unidad | CLP 11.300 |
| 340-P501 Aguja aspiración 15g medula ósea c/mango ergonómico y trocar | 240 Unidad | CLP 11.300 |
| 340-P452 Aguja biopsia 8gx 4" cánula extracción corte (t-lok) | 360 Unidad | CLP 46.000 |
| 340-P500 Aguja biopsia de medula ósea 5 x 13g | 96 Unidad | CLP 40.000 |
| 345-1874 Kit de biopsia de medula osea con control | 120 Unidad | CLP 198.000 |
| 222-0734 Cat. percutáneo 4 fr picc doble lumen | 72 Unidad | CLP 335.000 |
| 222-0612 Cat. percutáneo 3 fr picc doble lumen | 72 Unidad | CLP 255.000 |
| 222-0756 Cat. percutáneo 5 fr picc doble lumen | 120 Unidad | CLP 185.000 |
| 346-0116 Paquete quirúrgico desechable universal para procedimiento médicos ver anexo 4 | 480 Unidad | CLP 10.900 |
| 222-0581 Dispositivo p/ inyección subcutánea Insuflon | 504 Unidad | CLP 9.000 |
| 721-0175 BATA AISLAMIENTO UNIVERSAL | 1200 Unidad | CLP 530 |
| 350-0671 Guantes neopreno estéril nº 6 1/2 | 240 Unidad | CLP 638 |
| 350-0672 Guantes Neopreno estéril nº 7 | 1920 Unidad | CLP 638 |
| 350-0673 Guantes neopreno estéril nº 7 1/2 | 1920 Unidad | CLP 638 |
| 350-0674 Guantes neopreno estéril nº 8 | 1920 Unidad | CLP 810 |
| 222-1015 Statlook Picc | 240 Unidad | CLP 6.300 |
| 225-0246 Bajada VL ON 22 FARMACOS ONCOLOGICOS | 1920 Unidad | CLP 6.000 |
| 225-0026 Bajada infusión corta Set secundario | 600 Unidad | CLP 950 |
| 222-0845 Kit P/Neumotorax 8 fr x 16 cm c/ valvula Heimlich | 48 Unidad | CLP 115.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.