Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos y Reactivos para el HHT
Código faf8b033-9180690 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 61.549.108
- Fecha de adjudicación
- 06-07-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SAT INTERNACIONAL S.A. | SAT INTERNACIONAL S.A.
RUT 965713107
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 011-0671 E-TEST PARA PENICILINA KT/30 | 6 Unidad | CLP 148.000 |
| 011-0935 E-TEST DE CEFTRIAXONA KT/30 | 6 Unidad | CLP 148.000 |
| 011-1059 TEST DE DROGAS (AMP-BZO-COC-MET-THC) EN ORINA | 1816 Unidad | CLP 1.300 |
| 014-0009 SUERO ANTI-A | 86 Frasco | CLP 90.980 |
| 014-0012 SUERO ANTI-RH (D)CAJA X 6 | 108 Frasco | CLP 90.980 |
| 014-0013 SUERO COOMBS (ANTI GLOBULINA HUMANA) | 4 Frasco | CLP 26.736 |
| 014-0741 CELULA CONTROL COOMBS | 24 Unidad | CLP 32.881 |
| 014-0841 TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO P/IDENTIFICACIÓN DE M -TBC COMPLEX DESDE TUBOS MGIT Y MEDIO SOLIDO LOWENSTEIN JENSEN. | 12 Kit | CLP 100.000 |
| 018-0004 BOLSA SIMPLE P/ SANGRE CPD-A 450 | 140 Unidad | CLP 5.200 |
| 018-0026 TRANSFER 400 ML | 1250 Unidad | CLP 3.400 |
| 020-0008 EQUIPO ADM.SANGRE ADULTO | 14400 Unidad | CLP 773 |
| 020-0031 CONTENEDOR DE ORINA HERMETICO ESTERIL 60 ML | 43680 Unidad | CLP 139 |
| 020-0115 CONTENEDOR DE ORINA HERMETICO ESTERIL 100 ML | 14400 Unidad | CLP 155 |
| 026-0116 ALGODON VIRGEN CARDADO (PRENSADO) | 12 kilogramo | CLP 11.900 |
| 031-0053 EQUIPO TOMA MUESTRA SECRECION TRAQUEAL COD. 6932 (NUNC) | 4183 Unidad | CLP 1.260 |
| 031-0105 MICROCUBETAS P/MEDICION RAPIDA DE HEMOGLOBINA (EQUIV A HEMOCUE) | 14000 Frasco | CLP 560 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.