Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital de la Dirección de Previsión de Carabineros de Chile.
Código fb4dde78-9461150 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 89.315.200
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HOSDIP CM2561. CANASTILLA DORMIA. DISEÑO DE CANASTA SIN PUNTA. (TIPO ZERO TIP), DE NITINOL, TAMAÑO DE 3 FR. X 90 CM. DE LONGITUD. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. | 50 Unidad | CLP 208.000 |
| HOSDIP CM4520. SONDA FOLEY, PUNTA RECTA 3 VÍAS 22 FR. C/BALÓN 50 ML., LONGITUD 42 CM. APROX. TRANSPARENTE 100% SILICONA, ATÓXICA, APIROJENA. ORIFICIOS ALTERNADOS, ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 50 Unidad | CLP 16.980 |
| HOSDIP CM4546. SONDA FOLEY DUFOUR, 3 VÍAS 20 FR. CON BALÓN DE 50 ML. 100% SILICONA SEMI-RÍGIDO, PUNTA CURVA Y BISELADA, BALÓN REFORZADO, SIMÉTRICO, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 350 Unidad | CLP 16.980 |
| HOSDIP CM3180. KIT CATÉTER TUNELIZADOR PARA HEMODIÁLISIS DE 14,5FR X 33 CMS DE CUFF A PUNTA 50 CMS LARGO TOTAL. DE CARBONATO, POSEE PUNTA SIMÉTRICA, REVESTIMIENTO DE HEPARINA, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 12 Unidad | CLP 210.000 |
| HOSDIP NB1166. ASPIRADOR IRRIGADOR LAPAROSCÓPICO, PARA USO EN CIRUGÍA ROBÓTICA, DE 33 CMS DE LONGITUD Y 5MM DE DIÁMETRO, MANGO ERGONÓMICO, ELABORADO CON MATERIALES BIOCOMPATIBLES Y APIRÓGENOS, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 400 Unidad | CLP 48.000 |
| HOSDIP CM4509. SONDA FOLEY DE SILICONA. 2 VÍAS, 16 FR, BALÓN 10 ML APROX. PRODUCTO PARA DRENAJE DE VEJIGA DE LARGA PERMANENCIA, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 900 Unidad | CLP 1.200 |
| HOSDIP CM3174. CANASTILLA DORMIA NITINOL 1,7 FR – 115 CM APERTURA FRONTAL DE 11MM, ATRAUMÁTICO, ESTERIL. LIBRE DE LÁTEX, EMPAQUE INDIVIDUAL. | 30 Unidad | CLP 230.000 |
| HOSDIP CQ4421. PAPILOTOMO DE PUNTA AGUJA, TRIPLE LUMEN. PUNTA DIÁMETRO 1,5-2,0MM. ALAMBRE DE CORTE AGUJA DE 6MM, 195 CM. APROX. DE LONGITUD. COMPATIBLE CON GUÍA DE 0,035. DESECHABLE. INCLUYE MARCAS RADIOPACAS. PRODUCTO DESECHABLE, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. | 70 Unidad | CLP 86.600 |
| HOSDIP CM3127. CATÉTER DE EMBOLECTOMÍA ARTERIAL TIPO FOGARTY DE 3 FR X 80 CM. APROX. CUENTA CON HILO DE SOPORTE CONDUCTOR, ZONA DISTAL DEL CATÉTER REDONDEADA, GRADUACIÓN DE 10 CM., DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 40 Unidad | CLP 58.900 |
| HOSDIP CM3045. INTRODUCTOR CON VÁLVULA HEMOSTÁTICA, DE 7 FR. 0.035” X 10 CM DE LARGO APROX. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. DESECHABLE. | 300 Unidad | CLP 22.000 |
| HOSDIP CD4921. EXTENSIÓN CATÉTER HEMBRA/MACHO. CONECTOR ARTERIAL ALTA PRESIÓN. DIMENSIÓN DE 1,8 X 3,7 MM. LARGO DE 120 CM APROX. DE 1200 PSI. ENVASE INDIVIDUAL. DESECHABLE. | 300 Unidad | CLP 11.000 |
| HOSDIP CD4151. CATÉTER DE DIAGNÓSTICO CORONARIO IZQUIERDO 5 FR X 100 CM. CURVA JUDKINS LEFT (JL) DE 4.0 CM. MALLADO DE ACERO INOXIDABLE. CUERPO DEL CATÉTER RADIOPACO. PRODUCTO DESECHABLE, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. | 60 Unidad | CLP 8.800 |
| HOSDIP CD4438. CATÉTER HIDROFÍLICO ANGIOGRÁFICO DE 5 FR X 100 CM (LONGITUD). TIPO ANGLED TAPE. COMPATIBLE CON GUÍAS 0,038. CUBIERTA HIDROFÍLICA RADIOPACO, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 400 Unidad | CLP 45.000 |
| HOSDIP CD4745. GUIA DE INTERCAMBIO HIDROFÍLICA, PUNTA ANGULADA. DE 0.035” X 260 CM APROX. ATRAUMÁTICA Y RADIOPACA RECUBRIMIENTO PTFE. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. DESECHABLE. | 80 Unidad | CLP 45.000 |
| MEDIA DE PRESIÓN POST CIRUGIA, TALLA S (III). PRESENTA COMPRESIÓN GRADUADA DE 35 MMHG. FABRICADO EN FIBRAS HIDRÓFOBA, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 100 Unidad | CLP 19.772 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.