Resultado de licitación
INSUMOS Y REACTIVOS PARA USO EN ÁREA MICROBIOLOGÍA
Código fb6835e0-9516096 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó BIOCHECK SPA | BIOCHECK SPA
- Monto adjudicado
- CLP 23.616.428
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BIOCHECK SPA | BIOCHECK SPA
RUT 969453401
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SmartRock SpA | SmartRock SpA
RUT 769712747
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Caldo SX2 Caja de 20 tubos de 10 ml | 4 Caja | CLP 32.668 |
| Jeringa 10 CC (incluye aguja) Dispositivo médico estéril y desechable. Sistema Luer Lock Aguja calibre 21G x 1½ | 600 Unidad | CLP 43 |
| Carrito de transporte 3 bandejas Con 3 grandes bandejas de polipropileno. Con 4 ruedas giratorias anti huellas. Ruedas con freno. Capacidad total de carga de 120 kg. REVISAR ARCHIVO ADJUNTO. | 1 Unidad | CLP 300.990 |
| Electrodo ph combinado PH/ATC para equipo similar a orion 4 star Revisar archivo con mas especificaciones. | 1 Unidad | CLP 1.700.990 |
| Loops inoculación plástico estéril 1 microlitro | 5000 Unidad | CLP 63 |
| Loops inoculación plástico estéril 10 microlitro Ver archivo con especificaciones. | 5000 Unidad | CLP 79 |
| Tarjeta TEMPO Escherichia coli. (caja de 48 determinaciones) | 8 Caja | CLP 145.028 |
| Tarjeta TEMPO enterobacterias. (caja 48 determinaciones) | 1 Caja | CLP 145.028 |
| Tarjetas TEMPO coliformes totales. (caja 48 determinaciones) | 1 Caja | CLP 145.028 |
| Tarjetas TEMPO AC Aerobios mesófilos (cajaj 48 determinaciones) | 8 Caja | CLP 145.028 |
| Tarjetas TEMPO Bacillus cereus. (caja 48 determinaciones) | 1 Caja | CLP 176.383 |
| Pipetas plásticas tipo gotario de 1 ML (bolsa de unidades). Bolsa de 100 unidades. | 100 Bolsa | CLP 1.800 |
| Tarjetas TEMPO Staphylococcus aureus. (48 determinaciones) | 8 Caja | CLP 145.028 |
| Suplemento VANCOMICINA Formato caja con 6 frascos liofilizados | 3 Caja | CLP 55.208 |
| Frasco shott 250 mL | 400 Unidad | CLP 1.575 |
| Vaso de filtración Manifold | 30 Unidad | CLP 179.000 |
| Agar Columbia Sangre de Cordero 5% | 50 Unidad | CLP 21.568 |
| Alcohol al 70% 1000 cc Grado alcohólico 70% Incoloro Envase plástico -Vencer después del 2027 Formato 1000 cc | 60 Frasco | CLP 4.006 |
| Kit de Identificación bacteriana similar a API 20 E | 2 Caja | CLP 157.292 |
| Kit identificación bacteriana para listeria similar a API Listeria | 1 Caja | CLP 141.806 |
| Caldo A-1 Ser liofilizado Granulado Fecha de caducidad mayor a 3 años después de la compra Formato 500 gramos Certificado de análisis Instructivo forma de preparación. | 2 Frasco | CLP 157.400 |
| Bioindicador autoclave Caja de 100 ampollas | 2 Caja | CLP 291.000 |
| Caldo Fraser Caja de 20 tubos de 10 ml | 15 Caja | CLP 15.932 |
| Count-tact 01 Caja de 20 placas | 8 Caja | CLP 20.013 |
| Detergente alcalino similar a EXTRAN Formato 5 litros | 2 Bidón | CLP 88.740 |
| KIT VIDAS SPT (test vidas salmonella SPT) Formato caja para 60 determinaciones | 7 Caja | CLP 302.841 |
| Kit VIDAS LMO2 Formato caja para 60 determinaciones | 2 Caja | CLP 459.718 |
| Petrifilm recuento Staphylococcus aureus Presentación de 50 unidades por caja | 1 Caja | CLP 142.126 |
| Petrifilm recuento E. coli y coliformes Presentación 50 unidades por caja | 1 Caja | CLP 93.690 |
| Petrifilm recuento Enterobacteria Presentación 50 unidades por caja | 1 Caja | CLP 54.310 |
| Set reactivos API 20 E caja 1 x 6 ampollas | 2 Caja | CLP 43.602 |
| Suplemento de Salmonella Formato caja de 8 frascos de 14 ml | 3 Caja | CLP 201.060 |
| Solución Tiosulfato de sodio Formato 1 Kg | 1 kilogramo | CLP 35.800 |
| Placas Petrifilm recuento aerobios mesófilos Presentación 50 unidades por caja | 1 Caja | CLP 46.482 |
| Cloro granulado 1 kilo Formato 1 kg. | 30 kilogramo | CLP 5.700 |
| Data Logger alta temperatura | 1 Unidad | CLP 1.730.990 |
| Placas agar ALOA Presentación caja con 20 placas preparadas | 2 Caja | CLP 42.843 |
| Petrifilm recuento Hongos y levaduras Presentación 50 unidades por caja | 2 Caja | CLP 62.648 |
| Caldo Bili verde brillante Formato 500 grs | 2 Frasco | CLP 97.900 |
| Caldo Semifraser Formato 500 grs | 3 Frasco | CLP 62.588 |
| Agua peptonada tamponada. Formato 500 grs. | 4 Frasco | CLP 47.115 |
| Agar m Endo Les. Formato 500 grs. | 3 Frasco | CLP 116.000 |
| Solución de pH 10.01 500 ml HI7010 L/C. Formato 500 ml aprox. | 2 Frasco | CLP 35.808 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.