← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS DISAM AGOSTO 2024

Código fb6aacb7-9411078 · I MUNICIPALIDAD DE LITUECHE | I MUNICIPALIDAD DE LITUECHE · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 7.389.130
Fecha de adjudicación
02-09-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

COMERCIAL MURTA SPA | Comercial Murta Spa

RUT 766965180

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BETAMETASONA CREMA300 UnidadCLP 257
PENICILINA BENZATINA 1.200.000 AMPOLLA100 AmpollaCLP 560
ACIDO MEFENAMICO 500MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 43,5
PARGEVERINA 5MG AMPOLLA400 AmpollaCLP 500,4
DOMPERIDONA GOTAS300 UnidadCLP 1.440
LIDOCAINA AL 2%400 UnidadCLP 500
CEFADROXILO 500MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 71,9
LOSARTAN 50MG COMPRIMIDOS40000 ComprimidoCLP 13,4
NITROFURANTOINA 100 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 65
METAMIZOL AMPOLLA400 AmpollaCLP 525
ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 70
CALCIO 500MG5000 ComprimidoCLP 27
FLUCONAZOL 150MG COMPRIMIDOS300 ComprimidoCLP 174,8
CLORANFENICOL GOTAS200 UnidadCLP 453
CLOXACILINA 500MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 107,8
ACIDO FOLICO 5MG COMPRIMIDOS5000 ComprimidoCLP 15
SULFATO FERROSO 200MG COMPRIMIDOS4000 ComprimidoCLP 20,9
KETOROLACO AMPOLLA400 AmpollaCLP 190
VITAMINA C 100MG COMPRIMIDOS6000 ComprimidoCLP 5,8
DOMPERIDONA 10MG COMPRIMIDOS4000 ComprimidoCLP 19
KETOPROFENO 100 MG COMPRIMIDOS5000 ComprimidoCLP 93,6
METRONIDAZOL 500 MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 118
AMOXICILINA 250MG/5 JARABE200 FrascoCLP 879
IBUPROFENO 400MG COMPRIMIDOS7000 ComprimidoCLP 15
PREDNISONA 20MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 47,4
LORATADINA 10MG COMPRIMIDOS4000 ComprimidoCLP 11,9
CLORFENAMINA 4MG COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 7,8
CICLOBENZAPRINA 10MG COMPRIMIDOS4000 ComprimidoCLP 16,9
AMOXICILINA CON ACIDO CLAVULANICO 875/125 COMPRIMIDOS4000 ComprimidoCLP 199,8
SERTRALINA 50MG COMPRIMIDOS6000 ComprimidoCLP 17
PARACETAMOL 500MG COMPRIMIDOS40000 ComprimidoCLP 10
IBUPROFENO 200MG/5 JARABE200 FrascoCLP 969
CLOTRIMAZOL CREMA300 UnidadCLP 270
BETAMETASONA AMPOLLA400 AmpollaCLP 135
clonixinato de lisina 125mg4000 ComprimidoCLP 48
omeprazol 20mg comprimidos20000 ComprimidoCLP 15,8
diclofenaco ampolla400 AmpollaCLP 230
metronidazol 500mg ovolo300 OvuloCLP 146,1
metformina 850mg comprimidos10000 ComprimidoCLP 29,8
sales rehidratantes 90meq sobres400 SobreCLP 300
sales rehidratantes 60meq sobres400 SobreCLP 173

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación fb6aacb7-9411078? | GanaLicitaciones.cl