Resultado de licitación
JAG-FORMULAS ENTERALES Y SUPLEMENTOS REQ..182790
Código fb76f506-9487527 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 9.810.000
- Fecha de adjudicación
- 20-01-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 96020012// Fórmula nutricional para alimentación enteral de alta densidad calórica (2 kcal/ml), hiperproteíca (20% VCT), con aporte de 12% VCT en TCM y con fuente de W3 de origen marino. Adaptada para pacientes con alto requerimiento de energía y | 540 Matraz | CLP 8.000 |
| 96020011// Fórmula nutricional oligomérica para alimentación enteral, con alta densidad calórica (1,33 kcal/ml), hiperproteíca (20% VCT), con aporte de 13% VCT en TCM y fuente de W3 de origen marino. Orientada a pacientes con mala absorción de nu | 300 Matraz | CLP 9.600 |
| 96030006// Suplemento oral para pacientes con insuficiencia renal aguda o crónica sin dialisis. Con alta densidad calórica (2 kcal/ml), hipoproteico (6% VCT), con aporte de 1% VCT en TCM y fuente de W3 de origen marino.Producto liquido, listo para su | 360 Botella | CLP 2.500 |
| 96030005// "Suplemento nutricional oral tipo jugo, con un alto contenido calórico (1.5 kcal/ml), aporte proteico de 4 gr/100 ml, libre de grasa, fibra, lactosa y gluten. Indicado para terapias pre y post quirurgicas, pacientes con regimenes liquido | 684 Matraz | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.