Resultado de licitación
LE REAC INSUMOS CLINICOS Y REACTIVOS.
Código fb92301b-9497519 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
- Monto adjudicado
- CLP 24.657.734
- Fecha de adjudicación
- 12-05-2025
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3020090-1 FERULA DIGITAL 1.1/2 CM X 1 MT BARRA DE ALUMINIO CON ESPUMA PLANA ADOSADA.NO ESTERIL.TAMAÑO:1.1/2 X 30 CM | 60 Unidad | CLP 1.557 |
| 3021941 - 4 BOLSA P/EQ.CINEANGIO 396221(91x51cm ) BOLSA P / EQUIPO CINEANGIO 91" X 51" BOLSA PLASTICA ESTERIL CON ELASTICO EN EL EXTREMO SUPERIOR .- | 100 Unidad | CLP 6.900 |
| 3010083-8 ANTICUERPO PRIMARIO CON AFINIDAD POR LA PROTEINA Á CIDA GLIAL FIBRILAR HUMANA. LISTO PARA USAR EN PRESENTACIÓN DE 7ML | 1 Unidad | CLP 309.900 |
| 3011167-8 ANTICUERPO MONOCLONAL DE RATÓN ANTI RECEPTOR DE PROGESTERONA HUMANO, CLON PGR 636. CONCENTRADO EN PRESENTACION DE 1ML | 1 Kit | CLP 989.900 |
| 3030043-8 CONTENCIÓN DE ABDOMEN - TÓRAX TIPO ARNES, CON BOTONES MAGNETICOS Y LLAVE, LAVABLE. | 2 Unidad | CLP 139.000 |
| 3075014 - 5 TUBO KHAN (DURAN SCHOTT) TUBO DE VIDRIO , MEDIDAS : 7.5 CM DE LONGITUD, 0.1 CM DE GROSOR Y DIAMETRO DE 1 CM.BASE CONCAVA.EQUIVALENTE A DURAN SCHOTT ES DE MATERIAL RESISTENTE Y NO SE RAYA CON LOS LA VADOS FRECUENTES. | 1000 Unidad | CLP 195 |
| 3021909-1 BOQUILLA DESECHABLE COMPATIBLE CON EQUIPO MEDICO EASY ON PC - EASY ONE PRO, CON DIMENSIONES DE 58X38X140MM, UTILIZADO EN EXAMENES DE ESPIROMETRIA EVITA CONTAMINACION CRUZADA, Y LA NECESIDAD DE LIMPIEZA AL MINIMO, PROSDUCTO SANITIZADO NO ESTERIL | 300 Unidad | CLP 2.450 |
| 3010116-6 DETECCIÓN DE HELICOBACTER PYLORI EN HECES. DEBE INCLUIR CONTROL POSITIVO Y NEGATIVO | 500 Unidad | CLP 1.180 |
| 3010197-6 KIT PARA CONFIRMACION DE KPC, CON VENCIMIENTO MINMO DE 6 MESES. | 4 Kit | CLP 246.000 |
| 3070973-7 ENJUAGATORIO BUCAL QUE CONTENGA CLORHEXIDINA EN BIDON DE 3.8 LTS. AL 0.12% | 12 Bidón | CLP 26.212 |
| 3050242-1 CARTUCHO DE PEROXIDO DE HIDROGENO AL 59%, FORMA DE COPA, DOS MEMBRANAS PROTECTORAS.CARTUCHO DE 15 CICLOS, COMPATIBLE CON EQUIPO ESTERILIZADOR V-PROMAX, MARCA STERIS | 42 Unidad | CLP 350.000 |
| 3012066-1 PASTA ADHERENCIA P/EEG 016-703700 PASTA CONDUCTORA ,NO ESTERIL,A GRANEL,EN ENVASE PLASTICO CON TAPA,CON VIGENCIA SUPERIOR A UN AÑO. UTILIZADA CON ELECTRODOS DE COPA DE EEG SIMILAR A TEN20 | 30 Frasco | CLP 10.985 |
| 3020037-2 CAL SODADA ABSORVENTE DE CO2 EN GRANULOS USP PARA MAQUINA DE ANESTESIA EN ENVASE 1KG -5KG,NO ESTERIL - DURACION INDEFINIDO | 200 kilogramo | CLP 2.700 |
| 3020254-3 GEL TRANSMISION ULTRASONIDO***(FIS) MEDIO DE CONTACTO ELECTRICO SONICO NO IRRITANTE, SOLUBLE EN AGUA, EXENTO DE SAL Y SUSTANCIAS GRASAS. PARA CONDUCCION ENTRE LA PIEL Y ELECTRODOS.NO ESTERIL,EN ENVASE BOTELLA PLASTICA CON TAPA CONICA ROTATORIA | 20 Bidón | CLP 5.291 |
| 3060027-4 PAPEL PARAFILM 4 IN X 125 FT FLEXIBLE , MOLDEABLE, AUTOSELLANTE SIN OLOR EN ENVASE DE CARTON POR UN ROLLO | 5 Rollo | CLP 32.800 |
| 3021696-4 TEST PACK PLUSS TEST DE DIAGNOSTICO DE EMBARAZO TIPO CASETTE PLACA DE PLASTICO DE USO UNICO QUE MIDA GONADOTRFINA CORIONICA EN LA ORINA, DE ALTA SENSIBILIDAD =25MUI/ML. VIGENCIA SUPERIOR UN AÑO */*2011 | 30 Unidad | CLP 620 |
| 3010419-4 REACTIVO PARA DIAGNOSTICO TEST CONTROL POSITIVO EN FRASCO ENTRE 1-5CC,NO TOXICO NI IRRITANTE CONSERVACION ENTRE 4-8°, ROTULACION EN ESPAÑOL CERTIFICADO POR ISP, CON ENTREGA CONTINUA DEL PRODUCTO | 5 Frasco | CLP 40.000 |
| 3011809-5 REACTIVO PARA DIAGNOSTICO TEST DE PLATANO ORIENTAL, EN PRESENTACION DE FRASCOS ENTRE 1-5CC, CON VIGENCIA MINIMA DE 6 MESES | 3 Frasco | CLP 40.000 |
| 3010420-2 REACTIVO ALERGENO DIAG. TESTCONTROL NEGATIVO UNICO PROVEEDOR FARMACIA AHUMADA PRESENTACION; FCO 3CC CON GOTARIO FACIL DE MANIPULAR. | 5 Frasco | CLP 40.000 |
| 3020858-1 FILTRO DESLEUCOCITADOR BIOR FLEX, REMUEVE EL 99.9% (REDUCCION DE 4 LOG) NO REQUIERE SOLUCION SALINA PARA CEBAR. RECUPERA EL 90% DE GLOBULOS ROJOS Y ES DE RAPIDA FILTRACION. FORMA DEL FILTRO : CIRCULAR, EN CAJAS DE 10 UNIDADES CADA UNA, VIGEN | 200 Unidad | CLP 15.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.