Resultado de licitación
Insumos Médicos para Farmacia Comunal
Código fbb05bfe-9265188 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 14.315.909
- Fecha de adjudicación
- 30-01-2024
- Oferentes
- 44 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (44)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOTELIER LABS SPA | Biotelier HealthCare
RUT 775153180
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
KOSANTE LMITADA | KOSANTE LIMITADA
RUT 770377528
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 19 G X 1.5 | 8000 Unidad | CLP 18 |
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 23 G X 1.00 | 2000 Unidad | CLP 11 |
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 25 G X 1.0 | 3000 Unidad | CLP 47 |
| APOSITO DE COLAGENO 10 X 10 | 120 Unidad | CLP 8.178 |
| APOSITO DE ESPUMA HIDROFÍLICA POLIURETANO, CON SILICONA 10 X 10 CM | 200 Unidad | CLP 740 |
| APOSITO DE TULL C/PLATA NANOCRISTALINA 10 X 10 CM | 144 Unidad | CLP 14.490 |
| APOSITO HIDROCOLIDE ESTERIL SACRO 17,1 CM X 16,1 CM | 30 Unidad | CLP 5.900 |
| APOSITO HIDROCOLOIDE ESTERIL SACRO 12 CM X 14 CM | 20 Unidad | CLP 3.320 |
| APOSITO MALLA ACETATO IMPREGNADO DACC 10 X 10 CMS | 320 Unidad | CLP 6.000 |
| APOSITO PRIMARIO DE CONTACTO 7,5 CM X 10 CM | 600 Unidad | CLP 1.800 |
| APOSITO TRANSPARENTE ESTERIL DE POLIURETANO 4,4 CM X 4,4 CM | 500 Unidad | CLP 259 |
| APOSITO TRANSPARENTE ESTERIL DE POLIURETANO 6 CM X 7 CM | 500 Unidad | CLP 115 |
| CALCETINES COMPRESIVOS DE 40 MM/HG A NIVEL DE TOBILLO TALLA M punta cerrada | 30 Unidad | CLP 10.690 |
| CALCETINES COMPRESIVOS DE 40 MM/HG A NIVEL DE TOBILLO TALLA S punta cerrada | 30 Unidad | CLP 10.690 |
| CANULA INTRAVENA CON TEFLÓN 24 G X 18-20 MM (3 / 4) | 800 Unidad | CLP 170 |
| CATGUT CROMADO USP N-2 / 0 LARGO 70-80 CM CON AGUJA SEMICIRCULO ATRAUMATICA 25 MM | 60 Unidad | CLP 1.200 |
| CEPILLO CITOLOGICO DESECHABLE ESTERIL con espátula | 1500 Unidad | CLP 105 |
| CONTROL BIOLÓGICO ATTEST P/ AUTOCLAVE DE LECTURA EXTRARÁPIDA PAQUETE DE PRUEBA (1492v, COMPATIBLE CON LECTORES Attest) | 400 Unidad | CLP 2.500 |
| CONTROL BOWIE DICK TEST PACK 30 1233 | 300 Unidad | CLP 1.167 |
| CONTROL DE ESTERILIZACION PARA AUTOCLAVE ROLLO CINTA ADHESIVA 18 X 50 | 15 Unidad | CLP 2.550 |
| EQUIPO INFUSION IV SCALP-VEIN AGUJA G-23 | 500 Unidad | CLP 37 |
| EQUIPO INFUSION IV SCALP-VEIN AGUJA G-25 | 500 Unidad | CLP 47,12 |
| FUNDA PROTECTORA DE LATEX PARA ECOGRAFIA | 800 Unidad | CLP 83 |
| GASA SINTETICA CUATRO PLIEGUES ESTERIL 5 CM X 5 CM | 20000 Unidad | CLP 18 |
| GEL P/ELECTROCARDIOGRAFO 250 GR | 250 Unidad | CLP 1.764 |
| GUANTES PROCEDIMIENTO XS NITRILO | 25000 Unidad | CLP 17 |
| HIALURONATO DE ZINC GEL TUBO 15 A 30 GR | 15 Unidad | CLP 16.861 |
| HOJA BISTURI Nº 20 | 400 Unidad | CLP 47 |
| HOJA BISTURI Nº 22 | 400 Unidad | CLP 46,41 |
| HOJA DE BISTURI N-11 | 1000 Unidad | CLP 46,1 |
| LIGADURA ELÁSTICA PARA EXANGUINACION UNIDAD | 500 Unidad | CLP 280 |
| LUBRICANTE CUTÁNEO (equivalente LINOVERA) 30 ML | 40 Unidad | CLP 5.290 |
| MANGA DE PAPEL GRADO MEDICO BILAMINADO PLASTICO C/ FUELLE C / CONTROL PARA AUTOCLAVE 20 CM X 100 MTS | 10 Unidad | CLP 16.500 |
| MANGA DE PAPEL GRADO MEDICO BILAMINADO PLASTICO C/ FUELLE C / CONTROL PARA AUTOCLAVE 75 CM X 100 MTS | 10 Unidad | CLP 6.300 |
| MANGA DE PAPEL GRADO MEDICO BILAMINADO PLASTICO S / FUELLE C / CONTROL PARA AUTOCLAVE 20 CM X 200 MTS | 10 Unidad | CLP 22.600 |
| MANGA DE PAPEL GRADO MEDICO BILAMINADO PLASTICO S / FUELLE C / CONTROL PARA AUTOCLAVE 30 CM X 200 MT | 4 Unidad | CLP 33.800 |
| MANGA DE PAPEL GRADO MEDICO BILAMINADO PLASTICO S / FUELLE C / CONTROL PARA AUTOCLAVE 7.5 CM X 200 MTS | 10 Unidad | CLP 8.500 |
| MASCARILLA LARINGEA 2,5 REUTILIZABLE | 20 Unidad | CLP 19.885 |
| PELICULA PROTECTORA SIN ARDOR SPRAY 28 ML (equivalente CAVILON) | 50 Unidad | CLP 3.900 |
| SISTEMA COMPRESIVO MULTICAPA 2 CAPAS PARA ULCERA VENOSA | 40 Unidad | CLP 16.990 |
| SOBRE TERMICO PARA TRANSPORTE/INSULINA | 200 Unidad | CLP 460 |
| SONDA FOLEY GOMA LATEX, SILICONADA O 100% 2 VIAS 6 FR BALON 5-15 CC | 50 Unidad | CLP 8.990 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN DESECHABLE GRADUADA 16 | 30 Unidad | CLP 179 |
| SONDA NELATON DESECHABLE 14 FR | 30 Unidad | CLP 108 |
| SONDA NELATON DESECHABLE 16 FR | 30 Unidad | CLP 108 |
| TAPA OBTURACION P / CATETER C / GOMA P / PUNCION (AMARILLO) | 200 Unidad | CLP 36 |
| TEJIDO TUBULAR 10 CM EN POSICION DE DESCANSO | 3 Unidad | CLP 7.950 |
| VENDA GASA 10 CM X 2 MTS | 1200 Unidad | CLP 345 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.