Resultado de licitación
501, ADQUISICION DE INSUMOS DENTALES PARA LAS UNIDADES PENALES DE LA V REGION
Código fbc069a8-9182338 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | Región de Valparaíso · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.214.222
- Fecha de adjudicación
- 31-07-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENIMED E.I.R.L | DENIMED E.I.R.L
RUT 765887100
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| JERINGA COMPOSITE 4 GRS COLOR A1 | 6 Unidad | CLP 13.211 |
| JERINGA COMPOSITE 4 GRS COLOR A2 | 6 Unidad | CLP 13.211 |
| JERINGA COMPOSITE 4 GRS COLOR A3 | 6 Unidad | CLP 13.211 |
| JERINGA COMPOSITE 4 GRS COLOR A 3,5 | 6 Unidad | CLP 13.211 |
| JERINGA ACIDO ORTOFOSFORICO 2,5 GRS AL 37% | 15 Unidad | CLP 714 |
| FRASCO ADHESIVO UNIVERSAL SINGLE BOND 3MG | 12 Frasco | CLP 16.946 |
| KIT VIDRIO IONOMERO (POLVO-LIQUIDO) FOTOCURADO | 8 Kit | CLP 22.000 |
| KIT HIDROXIDO DE CALCIO 2 TUBOS DE 13 GRS Y 11 GRS (DYCAL) | 5 Kit | CLP 8.963 |
| ROLLO BANDA MATRIZ 0.0045 MM X 7 MM X 3MTS | 5 Rollo | CLP 2.185 |
| SOBRE CUÑAS DE MADERA SURTIDAS | 10 Sobre | CLP 3.993 |
| CAJA DE SUTURA 3/0 X 12 UNIDADES | 6 Caja | CLP 6.200 |
| FRASCO FORMOCRESOL 10 ML DESINFECTANTE PULPAR | 5 Frasco | CLP 6.498 |
| MICROPINCELES APLICADORES DESECHABLES , MEDIUM CAJA DE 4 X 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 1.513 |
| HUINCHA DE CELULOIDE SET DE 50 UNIDADES | 10 Paquete | CLP 655 |
| HUINCHA METALICA LIJA 4 MM SOBRE 12 UNIDADES | 10 Sobre | CLP 2.269 |
| EYECTORES DE SALIVA DENTAL DESECHABLE BOLSA 100 UNIDADES | 20 Bolsa | CLP 2.407 |
| AGUJAS CORTAS 30 G 7/8 CAJA DE 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 5.798 |
| AGUJAS LARGAS 27 G X 1 5/8 CAJA DE 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 5.798 |
| ANESTESIA DENTAL 2% LIDOCAINA CON EPINEFRINA 1:100.000 CAJA 50 UNIDADES | 20 Caja | CLP 15.061 |
| ANESTESIA DENTAL MEPIVACAINA AL 3% USO DENTAL TUBO CAJA DE 50 UNIDADES. | 8 Caja | CLP 17.271 |
| ESCOBILLAS PARA PROFILAXIS (PINCEL DE PULIDO DENTAL) | 100 Unidad | CLP 203 |
| PASTA PARA PROFILAXIS FRASCO 100 GRS | 6 Frasco | CLP 3.866 |
| DISCOS SOFLEX SURTIDOS X 30UNIDADES | 20 Bolsa | CLP 10.937 |
| DETERGENTE ENZIMATICO BIDON DE 5 LITROS | 10 Bidón | CLP 8.646 |
| ANTISEPTICO PARAMONOCLORAFENOL 10 ML | 5 Frasco | CLP 8.067 |
| OXIDO DE ZINC DENTAL FRASCO 60 GR. | 3 Frasco | CLP 1.308 |
| EUGENOL FASCO DE 30 ML | 3 Frasco | CLP 4.141 |
| EXTIRPADOR PULPAR SURTIDO | 20 Sobre | CLP 1.933 |
| EXTIRPADOR PULPAR N°35 | 20 Sobre | CLP 1.933 |
| EXTIRPADOR PULPAR N° 20 | 20 Sobre | CLP 1.933 |
| FRASCO YODOFORMO DENTAL 10 GR. | 5 Frasco | CLP 4.538 |
| BISTURI N° 11x 100un | 5 Caja | CLP 4.940 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0.12 | 5 Unidad | CLP 798 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0.14 | 5 Unidad | CLP 798 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0.16 | 5 Unidad | CLP 798 |
| CLORHEXIDINA SOLUCION TOPICA 2% PRESENTACION 125ML Nota: señalar formato de empaque. | 180 Unidad | CLP 2.346 |
| CLORHEXIDINA SOLUCION TOPICA 2% PRESENTACION 250ML Nota: señalar formato de empaque. | 180 Unidad | CLP 3.194 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.