Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES
Código fbc0f745-9464053 · I MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLAS | I MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLAS · Ñuble
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.041.370
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDLINE SPA | medline spa
RUT 779085430
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50 jeringas de ácido ortofosfórico | 70 Unidad | CLP 1.100 |
| 15 jeringas composite bulk fill A2 | 20 Unidad | CLP 13.000 |
| 15 jeringas composite Bull Fill A3 | 20 Unidad | CLP 13.000 |
| 05 pieza de mano para scaler varios 370 NSK original | 7 Unidad | CLP 166.800 |
| 05 puntas de scaler NSK G1 original | 7 Unidad | CLP 27.200 |
| 2000 eyectores desechables | 3000 Unidad | CLP 25 |
| 5 frascos de óxido de zinc | 14 Unidad | CLP 1.400 |
| 20 fresas aguja corta diamante grano fino alta velocidad | 20 Unidad | CLP 1.800 |
| 30 fresas piriforme diamante grano grueso alta velocidad | 30 Unidad | CLP 1.650 |
| 50 fresas redondas grano grueso 0.12 alta velocidad | 50 Unidad | CLP 1.200 |
| 5 botellas de eugenol | 10 Unidad | CLP 3.490 |
| 10 bidón de clorhexidina al 0.12% de 5 litros | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| 50 escobillas de profilaxis | 50 Unidad | CLP 340 |
| 20 bolsas de discos de pulido grano grueso tipo soflex | 20 Unidad | CLP 7.999 |
| 20 bolsas discos de pulido grano medio tipo softlex | 20 Unidad | CLP 7.999 |
| 20 bolsas discos de Pulido grano fino tipo softlex | 20 Unidad | CLP 7.999 |
| 15 jeringas de vidrio y o número de base | 16 Unidad | CLP 8.980 |
| 2000 tubos de anestesia al 2% uso odontológico tipo carpule | 3000 Unidad | CLP 370 |
| 500 tubos de anestesia al 3% uso odontológico tipo carpule | 750 Unidad | CLP 625 |
| 10 kit de hidróxido de calcio en pasta tipo dycal | 10 Unidad | CLP 7.800 |
| 20 cajas de lija metálica uso odontológico | 20 Unidad | CLP 3.650 |
| 1000 agujas cortas tipo carpule 30G | 1000 Unidad | CLP 78 |
| 50 frascos de aplicador de adhesivo fino | 50 Unidad | CLP 1.360 |
| 5000 vasos plásticos desechables tipo flúor | 5000 Unidad | CLP 22 |
| 10,000 tórulas de algodón trenzadas | 10000 Unidad | CLP 8 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.