Resultado de licitación
Suministro de alimentos para el Hospital Puerto Saavedra, con entregas parcializadas
Código fbddd3e0-9485175 · SERV SALUD ARAUC SUR HOSP DR ARTURO HILLERNS LARRANAGA DE PTO SAAVEDRA | Hospital Puerto Saavedra · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BIDFOOD CHILE S.A. | BIDFOOD
- Monto adjudicado
- CLP 5.666.400
- Fecha de adjudicación
- 08-01-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
BIDFOOD CHILE S.A. | BIDFOOD
RUT 761111523
CARMEN ANGÉLICA HUENTÉN NAGUIN | PANADERIA "AYILEN"
RUT 84902853
SUPERMERCADO LA VERBENA | SUPERMERCADO LA VERBENA LIMITADA
RUT 842617006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Jamón de pavo cocido Formato 250 g | 288 Sachet | CLP 6.500 |
| Esencia de vainilla Frasco 100 ml | 96 Frasco | CLP 1.500 |
| Té de hierbas menta Caja 20 bolsitas | 12 Caja | CLP 1.300 |
| Té de hierbas manzanilla Caja 20 bolsitas | 12 Caja | CLP 1.300 |
| Té de 8 hierbas Caja 20 bolsitas | 12 Caja | CLP 1.300 |
| Condimento orégano Bolsa 20 g | 480 Bolsa | CLP 650 |
| Condimento eneldo Bolsa 7-8 g aprox. | 300 Bolsa | CLP 700 |
| Condimento romero Bolsa 10 g | 240 Bolsa | CLP 700 |
| Laurel de cocina Bolsa 5 g | 48 Bolsa | CLP 700 |
| Canela en polvo Bolsa 15 g | 24 Bolsa | CLP 800 |
| Canela entera Bolsa 15 g | 24 Bolsa | CLP 1.600 |
| Jalea dietética Paquete 500 g | 240 Paquete | CLP 8.500 |
| Champiñón en tarro 400 g | 120 Tarro | CLP 2.600 |
| Cilantro Paquete | 48 Paquete | CLP 2.000 |
| Cochayuyo Paquete | 96 Paquete | CLP 3.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.