← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO POR SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS AÑO 2024

Código fbebbe1d-9335544 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE ANDACOLLO | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE ANDACOLLO · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 18.559.560
Fecha de adjudicación
23-04-2024
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
comprimido de paracetamol de 500 mg100000 ComprimidoCLP 10
pargeverina clorhidrato ( propinoxato) / metamizol magnesico 6/300 mg / 1 ML solución oral para gotas frasco gotario 10 a 15 ML200 FrascoCLP 4.403
Metamizol 300 mg cm5000 ComprimidoCLP 20,4
lagrimas artificiales solución oftalmica 0.3% 15ml600 FrascoCLP 1.048,6
metronidazol 500 MG comprimidos4000 ComprimidoCLP 159
metronidazol 500 MG ovulo o capsula vaginal envasado en alveolo termosellado individual de pvc o aluminio600 OvuloCLP 95
clonixinato de lisina 125 mg10000 ComprimidoCLP 64,9
ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDO2000 ComprimidoCLP 123
TRAMADOR/ PARACETAMOL 37.5/325 MG40000 ComprimidoCLP 40
LOSARTAN POTÁSICO 50 MG100000 ComprimidoCLP 17,5
LACTULOSA1000 FrascoCLP 5.835
CLORFENAMINA MALEATO 4 MG5000 ComprimidoCLP 10
PARACETAMOL 80 MG10000 ComprimidoCLP 20
LOPERAMIDA 2 MG8000 ComprimidoCLP 37
VENLAFAXINA 75 MG5000 ComprimidoCLP 100
DICLOFENACO EN SUPOSITORIO DE 12.5 MG1000 SupositorioCLP 130
DOMPERIDONA EN GOTAS 20 ML500 FrascoCLP 2.080
DICLOFENACO AMPOLLAS 25 MG 3ML2000 AmpollaCLP 479,4
METFORMINA 850 MG100000 ComprimidoCLP 20

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación fbebbe1d-9335544? | GanaLicitaciones.cl