Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA ODONTOESTOMATOLOGIA
Código fbec5571-9200181 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó 3 dental | 3 DENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 9.248.265
- Fecha de adjudicación
- 10-08-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
3 dental | 3 DENTAL
RUT 769210296
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Arco de young | 4 Unidad | CLP 1.345 |
| Barrera gingival foto polimerizable max dam 2g Jeringa | 20 Unidad | CLP 3.866 |
| Biodentine , sustituto dentario bioactivo , septodont. | 4 Unidad | CLP 66.240 |
| Bolsas ligaduras elasticos color azul 20 stick AO | 6 Bolsa | CLP 9.756 |
| Bolsas ligaduras elasticos color negro 20 stick AO | 6 Bolsa | CLP 9.756 |
| Bolsas ligaduras elasticos color rojo 20 stick AO | 6 Bolsa | CLP 9.756 |
| Cajas Fresas Gates Glidden N°1 (x6) 32 mm , M-Access o FKG | 10 Caja | CLP 13.550 |
| Cajas Fresas Gates Glidden N°2 (x6) 32 mm , M-Access o FKG | 10 Caja | CLP 13.550 |
| Cajas Fresas Gates Glidden N°3 (x6) 32 mm Y, M-Access o FKG | 10 Caja | CLP 13.550 |
| Cajas laminas de acetado 1,5 | 10 Caja | CLP 3.950 |
| Cajas limas tipo K subserie 06 (x6) 25 mm , M-Access o FKG | 10 Caja | CLP 5.126 |
| Cajas limas tipo K subserie 08 (x6) 25 mm , M-Access o FKG | 10 Caja | CLP 5.126 |
| Cajas limas tipo K subserie 10 (x6) 25 mm , M-Access o FKG | 10 Caja | CLP 5.126 |
| Carpule para anestesia | 25 Unidad | CLP 4.500 |
| Cascos braquets mbt metalicos | 100 Unidad | CLP 28.699 |
| Cemento Sellador de conducto radicular Biocerámico: BIOROOT FLOW, marca Septodont | 3 Unidad | CLP 59.360 |
| Cemento vidrioionomero autopolimerizado Ketac | 3 Unidad | CLP 21.400 |
| Cemento vidrioionomero autopolimerizado Ketac | 3 Unidad | CLP 21.400 |
| Cementos Obturador AH Plus ( densply) | 4 Unidad | CLP 47.600 |
| Dinamometro ortodoncia | 2 Unidad | CLP 50.899 |
| Edta gel al 10% hertz 10ml | 8 Unidad | CLP 1.642 |
| Edta liquido al 17 o 10% | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| Esponjeros endodoncia maillefer clean stand | 8 Unidad | CLP 14.300 |
| Fresa redonda diamante 0,12 baja velocidad | 30 Unidad | CLP 1.300 |
| Fresas Endo Z de baja y de alta velocidad | 3 Unidad | CLP 8.080 |
| Fresas redondas de baja velocidad 0,20 para contraangulo | 2 Unidad | CLP 1.300 |
| Gutaperchero woodson con paleta | 8 Unidad | CLP 974 |
| Hidroxido de calcio paste , ultracal xs | 4 Unidad | CLP 7.500 |
| Kit cemento autograbante U200 color A2 | 6 Unidad | CLP 66.350 |
| Kit cemento autograbante U200 color A3 | 6 Unidad | CLP 66.350 |
| Lampara de fotocuprado Elipar | 1 Unidad | CLP 383.010 |
| Lima mecanizadas reciprocantes Reciproc 25Mm Surt X4 Vdw 20 cajas | 20 Unidad | CLP 24.300 |
| Lima Waveone Gold 25Mm Surt X4 20 cajas | 20 Caja | CLP 24.300 |
| Limas k numero 10 de 25mm maillefer | 10 Unidad | CLP 5.126 |
| Limas k numero 15 de 25 mm maillefer | 10 Unidad | CLP 5.126 |
| Limas K numero 20 de 25 mm maillefer | 10 Unidad | CLP 5.126 |
| Limas k numero 25 de 25mm, maillefer | 10 Unidad | CLP 5.126 |
| Limas lonck neck maillefer | 4 Unidad | CLP 10.300 |
| Limas mecanizadas rotatorias RACE EVO 4% SEQUENCE 25 MM, 20 cajas | 20 Unidad | CLP 20.600 |
| Localizador de Apice | 1 Unidad | CLP 420.168 |
| Mecheros metalico para conexión a gas | 2 Unidad | CLP 8.467 |
| Perforadores goma dique marca Hu-Friedy o Medesy | 3 Unidad | CLP 6.990 |
| Rollos Alambre acero inoxidable, aleacion cromo niquel, 26 gauge diametro 5.0 | 2 Rollo | CLP 9.697 |
| Rollos Alambre acero inoxidable, aleacion cromo niquel, 26 gauge diametro 6.0 | 2 Rollo | CLP 10.840 |
| Set Acrilico Alike para Provisionales | 1 Unidad | CLP 70.841 |
| Set arco Acero 0.17 x 0,25 Superior 10 unidades | 12 Unidad | CLP 5.830 |
| Set limas H #15 | 8 Unidad | CLP 5.126 |
| Set limas K 31mm 1 y 2da serie | 8 Unidad | CLP 5.126 |
| Set limas mecanizadas protaper gold individuales # SX, F1,F2,F3,F4 | 4 Unidad | CLP 49.600 |
| Sondas periodontales Hufriedy Carolina del Norte | 2 Unidad | CLP 19.879 |
| Tubos MBT 2.7 simple no Convertible perfil Bajo | 100 Unidad | CLP 2.350 |
| Tubos MBT 4.6 simple no Convertible perfil Bajo | 100 Unidad | CLP 2.350 |
| Unidades de cajas plasticas para contenedores de aparatos de ortodoncia de colores | 100 Unidad | CLP 584 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.