Resultado de licitación
Servicio de mantenciones menores en soldadura
Código fbfd4424-9219285 · SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE INSTITUTO TRAUMATOLOGICO DE SANTIAGO | SERVICIO DE SALUD OCCIDENTE INSTITUTO TRAUMATOLOGICO DE SANTIAGO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARQUINGO | ARQUINGO SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.602.400
- Fecha de adjudicación
- 13-10-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ARQUINGO | ARQUINGO SPA
RUT 768424594
BEPLAN SPA | BEPLAN
RUT 777045938
PATRICIO ENRIQUE ENCINA ARCAPIDO | PATRICIO ENRIQUE ENCINA ARCAPI - Casa Matriz
RUT 93432908
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Instalación de tela o plástico | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Mantención o cambio de ruedas | 1 Global | CLP 88.000 |
| Soldar ruedas a estructura | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Soldaduras generales a baranda | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Soldaduras generales estructura general | 1 Global | CLP 12.000 |
| Pintura completa con compresor | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Soldaduras generales estructura | 1 Global | CLP 12.000 |
| Confección de manillas | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| Mantención o cambio ruedas | 1 Global | CLP 22.000 |
| Pintura completa con compresor | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| Soldaduras generales estructura | 1 Global | CLP 14.000 |
| Mantención o cambio de ruedas | 1 Global | CLP 22.000 |
| Instalación anillo soporte pies | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Tapizado asiento con cuero sintético | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Pintura completa con compresor | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| Soldaduras generales estructura | 1 Global | CLP 10.000 |
| Mantención o cambio de ruedas | 1 Global | CLP 16.000 |
| Tapizado asiento con lanilla | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Soldaduras generales estructura | 1 Global | CLP 18.000 |
| Reparación ruedas, cambio forros, cámaras, rayos, etc. | 1 Global | CLP 10.000 |
| Mantención ruedas menores | 1 Global | CLP 14.000 |
| Limpieza, engrase y ajuste | 1 Global | CLP 18.000 |
| Confección piezas de estructura | 1 Global | CLP 12.000 |
| Soldaduras generales estructura | 1 Global | CLP 16.000 |
| Mantención o cambio de ruedas | 1 Global | CLP 22.000 |
| Pintura completa con compresor | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Soldaduras generales conjuntos de 3 sillas sala espera | 1 Global | CLP 48.000 |
| Confección repisa melamina de 1 nivel perfil 20 x20 | 1 Metro Cuadrado | CLP 55.000 |
| Instalación chapas eléctricas y mecánicas soldadas | 1 Unidad | CLP 170.000 |
| Confección soportes para lavamanos, anclaje a muro | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Traslado de bienes y otros entre dependencias | 1 Hora/Hombre | CLP 45.000 |
| Corte de candados y cadenas | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Reparación puertas metálicas de casilleros | 1 Global | CLP 18.000 |
| Instalación de rieles de cortina en oficinas | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Instalación de dispensadores de papel, jabón o alcohol gel | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| Limpieza de techumbre , construcciones de 1 piso | 1 Metro Cuadrado | CLP 3.400 |
| Instalación o Reemplazo de canaleta de agua (zinc) | 1 Metro Lineal | CLP 28.000 |
| Instalación o reemplazo de bajada de agua (zinc) | 1 Metro Lineal | CLP 28.000 |
| Confección e instalación de protecciones metálicas, perfil cuadrado 20 x 30, 2mm, malla agma 50x150x3mm, antióxido y pintura terminación en superficie simple | 1 Metro Cuadrado | CLP 65.000 |
| Reparación completa escabel : cambio maderas, gomas estoperol, regatones y pintura | 1 Metro Cuadrado | CLP 36.000 |
| Mantención completa de sistema full space de archivo, incluir: revisión y apriete de manillas, engranaje y cadena; enderezar tapas. | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Mantención de carros transporte de cilindros: cambio ruedas y pintura. | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Reparación de casilleros metálicos | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Revisión básica red húmeda del Instituto, en cada gabinete se realiza el chequeo del estado de: manguera, pitón, uniones, verificación filtraciones y prueba de caudal de agua. | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Mantención Básica de 2 compresores de Unidad de Esterilización, incluye: limpieza de filtros, revisión y/o cambio de válvulas, mangueras, conexiones y despiche semanal de equipo. Fallas mayores se presupuestan aparte | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| Mantención Básica de 1 hidropack y 2 bombas del sistema de fluxómetros. Incluye: revisión presostatos, presión de aire y carga de ser necesario. En bombas se requiere limpieza, revisión de álabes, rodetes, rodamientos, sellos e inspección eléctrica. Fall | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| Mantención Básica de bombas del sistema de almacenamiento agua potable, incluye: limpieza, revisión de álabes, rodetes, rodamientos, sellos e inspección eléctrica. Fallas mayores se presupuestan aparte. | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| Revisión del sistema de bombas elevadoras de aguas servidas sector Kinesiología, incluye: limpieza de basuras que puedan obstaculizar succión de bombas, lavado de cámara y realizar alternancia de bombas. Fallas mayores se presupuestan aparte. | 1 Unidad | CLP 190.000 |
| Mantención de radiadores de fierro fundido, incluye lavado interno, pintura, cambio de válvulas de retorno, surtidor y despiche. | 1 Unidad | CLP 68.000 |
| Valor pieza soldadura en fierro | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Valor pieza soldadura en acero inoxidable | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Valor pieza soldadura en cobre | 1 Unidad | CLP 16.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.