Resultado de licitación
REPUESTOS PARA VEHÍCULOS ADMINISTRATIVOS
Código fc055815-9205425 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Brigada Motorizada Nº 4 Rancagua - BRIMOT N 4 · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó GUIDO LEONEL RIFFO GONZÁLEZ | Universal Diesel
- Monto adjudicado
- CLP 8.858.730
- Fecha de adjudicación
- 16-08-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
GUIDO LEONEL RIFFO GONZÁLEZ | Universal Diesel
RUT 74927750
IMPORTADORA LA DECIMA TUERCA SPA | ILDT SPA
RUT 771941826
PROTECK | PROTECK - SAN BERNARDO
RUT 767367945
ROCEL LIMITADA | ROCEL LIMITADA
RUT 777259202
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A.
RUT 915020003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Filtro de aceite de motor. según especificaciones técnicas. | 3 Unidad | CLP 7.500 |
| Correa de accesorios, según especificaciones técnicas. | 3 Unidad | CLP 122.440 |
| Filtro de aire, según especificaciones técnicas. | 3 Unidad | CLP 74.500 |
| Tensor de correa, según especificaciones técnicas. | 3 Unidad | CLP 166.000 |
| Poleas guías de correa de accesorios, según especificaciones técnicas. | 3 Unidad | CLP 80.000 |
| Filtro de combustible de motor, según especificaciones técnicas. | 3 Unidad | CLP 139.000 |
| Filtro de combustible tanque, según especificaciones técnicas. | 3 Unidad | CLP 55.000 |
| Alternador, según especificaciones técnicas. | 2 Unidad | CLP 435.000 |
| Foco trasero de luz de posición, según especificaciones técnicas. | 6 Unidad | CLP 45.000 |
| Relé, según especificaciones técnicas. | 6 Unidad | CLP 18.000 |
| Cruceta de cardán trasero, según especificaciones técnicas. | 6 Unidad | CLP 88.300 |
| Rodamiento soporte de cardán, según especificaciones técnicas. | 3 Unidad | CLP 69.000 |
| Amortiguador delantero, según especificaciones técnicas. | 6 Unidad | CLP 75.990 |
| Amortiguadores trasero, según especificaciones técnicos. | 6 Unidad | CLP 52.000 |
| Kit de pastillas de frenos delanteras, según especificaciones técnicas. | 3 Unidad | CLP 106.500 |
| Kit de pastillas de frenos traseras, según especificaciones técnicas. | 3 Unidad | CLP 82.000 |
| Solenoide, según especificaciones técnicas. | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| Terminal de dirección, según especificaciones técnicas. | 2 Unidad | CLP 87.000 |
| Barra de dirección, según especificaciones técnicas. | 1 Unidad | CLP 198.990 |
| Sensor ABS de rueda delantera derecha. | 1 Unidad | CLP 106.500 |
| Bujía incandescente, según especificaciones técnicas. | 4 Unidad | CLP 29.990 |
| Telecomando de luces, según especificaciones técnicas. | 1 Unidad | CLP 89.900 |
| 12 volt 90 amp. Positivo de la batería al lado izquierdo. Largo: 30 cm. Alto: 22 cm. Ancho: 18 cm. Tipo de Borne estándar. | 8 Unidad | CLP 92.500 |
| 12 volt 70 amp. Positivo de la batería al lado derecho. Largo: 25 cm. Alto: 22 cm. Ancho: 17 cm. Tipo de Borne estándar. | 4 Unidad | CLP 74.500 |
| 265/75/R16. | 18 Unidad | CLP 99.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.