Resultado de licitación
CONVENIO DE MANTENCION Y LIMPIEZA DE RED DE ALCANTARILLADO
Código fc05f58c-9530063 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó Constructora Tamarugal | Constructora Tamarugal
- Monto adjudicado
- CLP 730.550
- Fecha de adjudicación
- 02-07-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Constructora Tamarugal | Constructora Tamarugal
RUT 764034856
MARIO ALEXANDER PAZ FERNÁNDEZ | Mario Alexander
RUT 133202846
TODO SERVICIOS INDUSTRIALES SPA | TODO Servicios Industriales.
RUT 781142328
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 Destape y limpieza con alta presión y desodorización total de la cámara y ducto con obstrucción (por cámara). | 1 Unidad | CLP 240.000 |
| 2 Succión y disposición final de residuos, a través de sistema de bombas u otra alternativa, que cumplan con normativa vigente, en ductos y cámaras | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| 3 Lavado con hidro lavadora de alta presión al interior de ducto entre cámaras. | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| 4 Utilizar detector de fugas de agua potable mediante ultrasonido, que incluya informe en detalle del evento. | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| 5 Reparación de tubería (incluye excavación de hasta 1.5mt y fittings necesarios) | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| 6 Reposición de tubería (incluye excavación de hasta 1.5mt; considerar materialidad pvc y hdpe) | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| 7 Sistema de Varillaje y desobstrucción de tuberías de alcantarillado | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| 8 Succión y disposición final de residuos, a través de sistema de bombas u otra alternativa, que cumplan con normativa vigente en Limpieza de fosa. | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| 9 Llamado emergencia nocturno, feriado o fin de semana (sábado desde las 12:00). % Aumento de costos generales de partidas anteriores descritas. | 1 Unidad | CLP 50 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.