Resultado de licitación
CONVENIO MANT. EQUIPOS UNIDADES APOYO
Código fc227365-9363138 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 55.227.504
- Fecha de adjudicación
- 06-08-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Milca Sarai | Milca Sarai
RUT 768852545
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CONVENIO DE MANTENIMIENTO PARA EQUIPOS LEICA: (01) BAÑO HISTOLOGICO, (02) CENTRO DE INCLUSIÓN - PLACA FRÍA, (02) PINZA TÉRMICA, (01) CRIOSTATO, (01) CENTRO DE TINCIÓN - CUBRIDOR DE LAMINAS, (02) MICROTOMO, 01 MICROSCOPIO, SEGÚN BASES DE LICITACIÓN | 1 Unidad | CLP 27.000.000 |
| CONVENIO DE MANTENIMIENTO PARA MICROSCOPIOS OLYMPUS: (01) MICROSCOPIO FLUORESCENCIA CX-31 RTS5, (01) MICROSCOPIO TRINOCULAR CX-31 RTS5, (19) MICROSCOPIO CX-31 RTS5, SEGÚN BASES DE LICITACIÓN | 1 Unidad | CLP 11.475.000 |
| CONVENIO DE MANTENIMIENTO PARA (02) CENTRIFUGAS SOBREMESA DIGITAL, MARCA EPPENDORF, MODELO 5702000019, SEGÚN BASES DE LICITACIÓN | 1 Unidad | CLP 4.032.504 |
| CONVENIO DE MANTENIMIENTO PARA (02) CENTRIFUGA 32 TUBOS, MARCA HETTICH, MODELO UNIVERSAL 320, SEGÚN BASES DE LICITACIÓN | 1 Unidad | CLP 4.800.000 |
| CONVENIO DE MANTENIMIENTO PARA (02) CENTRIFUGA DE TUBOS, MARCA THERMO SCIENTIFIC, MODELO MEGAFUGE 16 ROTOR TX-200, SEGÚN BASES DE LICITACIÓN | 1 Unidad | CLP 3.300.000 |
| CONVENIO DE MANTENIMIENTO PARA CENTRIFUGA DE TUBOS, MARCA MPW MED INSTRUMENTS, MODELO MPW-351, SEGÚN BASES DE LICITACIÓN | 1 Unidad | CLP 2.900.000 |
| CONVENIO DE MANTENIMIENTO PARA BAÑO DE FLOTACIÓN, MARCA SLEE, MODELO MWB, SEGÚN BASES DE LICITACIÓN | 1 Unidad | CLP 1.720.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.