Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PARA PROGRAMA ODONTOLOGICO 2023
Código fc2aa08f-9136441 · SERVICIO NAC DE SALUD HOSPITAL DE PTO CISNES | SERVICIO NAC DE SALUD HOSPITAL DE PTO CISNES · Aysén
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 6.822.585
- Fecha de adjudicación
- 12-05-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Resina compuesta 3M Z350, Color A3.5 | 10 Unidad | CLP 20.519 |
| Ácido Etilendiaminotetraacético (EDTA) al 17% | 2 Unidad | CLP 60.990 |
| Acondicionador de tejido permanente, Ufigel® Hard | 2 Unidad | CLP 113.000 |
| Adhesivo Single Bond 3M Espe® Universal | 7 Unidad | CLP 17.567 |
| Adhesivo para Prótesis Corega® 70mg. | 30 Unidad | CLP 7.303 |
| Agujas cortas 20G 22mm. | 1000 Unidad | CLP 50 |
| Bandas Matriz de 5mm de grosor | 2 Unidad | CLP 1.930 |
| Bandas Matriz de 7mm de grosor | 2 Unidad | CLP 2.300 |
| Bandejas de acero inoxidable | 30 Unidad | CLP 2.080 |
| Benzocaína en gel tópico al 20% saborizado | 6 Unidad | CLP 3.150 |
| Carpule de acero inoxidable | 30 Unidad | CLP 5.200 |
| Cemento temporal, Relyx Temp® | 1 Unidad | CLP 23.500 |
| Cepillos de dientes adulto | 100 Unidad | CLP 730 |
| Clorhexidina, bidón 3.8 L | 10 Unidad | CLP 10.504 |
| Contra ángulo FX23 | 4 Unidad | CLP 60.500 |
| Enjuague de clorhexidina 0.05% (frasco de 250 ml) | 50 Unidad | CLP 3.350 |
| Escobillas de profilaxis nylon | 100 Unidad | CLP 193 |
| Eugenol | 2 Unidad | CLP 2.000 |
| Extractor pulpar | 100 Unidad | CLP 390 |
| Fresa diamante de alta velocidad 0.14 | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| Fresa diamante de alta velocidad 0.16 | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| Tubo Flúor barniz, fluoruro de sodio al 5% | 4 Unidad | CLP 17.750 |
| Formocresol | 1 Unidad | CLP 7.830 |
| Gasas no tejidas estériles (Cranberry®) | 10000 Unidad | CLP 30 |
| Hemostático gingival | 4 Unidad | CLP 3.857 |
| Hidróxido de calcio fraguable, Dycal ® | 1 Unidad | CLP 8.930 |
| Hilo gingival nº 000 | 6 Unidad | CLP 10.600 |
| Aplicadores Microbrush Verde | 5 Unidad | CLP 2.100 |
| Aplicadores Microbrush Blanco | 5 Unidad | CLP 2.200 |
| Paramonoclorofenol (Endobact ®) | 1 Unidad | CLP 12.800 |
| Pasta de dientes 1100 ppm, niño | 100 Unidad | CLP 890 |
| Pasta de dientes 1450 ppm, adulto | 100 Unidad | CLP 890 |
| Pasta profiláctica | 6 Unidad | CLP 4.150 |
| Lápices de godiva | 100 Unidad | CLP 555 |
| Lija de composite | 150 Unidad | CLP 205 |
| Piedra de Arkansas de alta velocidad, forma redonda | 100 Unidad | CLP 990 |
| Punta Enhanced para pulido, baja velocidad (copa) | 500 Unidad | CLP 1.390 |
| Punta Enhanced para pulido, baja velocidad (punta) | 100 Unidad | CLP 1.390 |
| Resina compuesta 3M Z350, Color A2 | 8 Unidad | CLP 20.519 |
| Resina compuesta 3M Z350, Color A3 | 8 Unidad | CLP 20.519 |
| Resina compuesta 3M Z350, Color A1 | 2 Unidad | CLP 20.519 |
| Resina compuesta fluida, Color A3 | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| Sellante de fotocurado, 3M Espe ® | 4 Unidad | CLP 21.852 |
| Soflex celeste 1981F | 500 Unidad | CLP 530 |
| Soflex celeste 1982F grande | 500 Unidad | CLP 530 |
| Soflex azul 1981M | 500 Unidad | CLP 530 |
| Soflex negro 1981C | 500 Unidad | CLP 530 |
| Soflex negro 1982C | 500 Unidad | CLP 530 |
| Soflex azul 1982M | 500 Unidad | CLP 530 |
| Sutura Catgut | 12 Unidad | CLP 3.500 |
| Tórulas de algodón hidrófilo | 2000 Unidad | CLP 6 |
| Vaso de silicona para acrílico | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Vidrio ionómero de autocurado, Chemfil ® | 8 Unidad | CLP 19.300 |
| Vidrio ionómero de autocurado, Ketac CEM ® | 2 Unidad | CLP 29.364 |
| Vidrio ionómero de autocurado, Ketac Molar ® | 8 Unidad | CLP 23.483 |
| Vidrio ionómero de fotocurado, Vitremer ® | 2 Unidad | CLP 46.745 |
| Cajas de limas K de 31mm. (1ª serie 15-40) | 3 Unidad | CLP 4.153 |
| Cajas de limas K de 31mm. (2ª serie 45-80) | 3 Unidad | CLP 4.153 |
| Cajas de limas K de 21 mm. (1ª serie 15-40) | 2 Unidad | CLP 4.153 |
| Cajas de limas K de 21 mm. (2ª serie 45-80) | 2 Unidad | CLP 4.153 |
| Cemento de endodoncia AH Plus | 2 Unidad | CLP 56.258 |
| Conos de papel absorbente 28 mm (Segunda serie 45-80) | 4 Unidad | CLP 1.930 |
| Hidróxido de Calcio en jeringa, Ultracal® | 4 Unidad | CLP 9.130 |
| Monoject | 100 Unidad | CLP 890 |
| Vidrio ionómero de fotocurado, Ionoseal ® | 8 Unidad | CLP 31.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.