Resultado de licitación
SUMINISTRO DESIERTO DE INSUMOS GENERALES DENTAL
Código fc2f3a56-9375999 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 35.537.538
- Fecha de adjudicación
- 20-08-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
importadora gac chile ltda. | importadora gac chile ltda.
RUT 774854606
INSUMOS MEDICOS RENE IGNACIO CUEVAS SOTO EIRL | COMERCIAL SANTA LAURA SPA
RUT 771630855
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 DEN-0161 RESINA COMPOSITE NANOPARTÍCULA COLOR A2, ACTIVADA POR LUZ VISIBLE PARA RESTAURACIONES DE LOS SECTORES ANTERIOR Y POSTERIOR. MATERIAL DE RESINA FLUORESCENTE, RADIOPACO Y OPALESCENTE, CON NANOTECNOLOGIA PARA RESISTENCIA AL PULIDO Y AL DESGASTE. | 15 Unidad | CLP 17.904 |
| 2 DEN-0422 BRACKETS METALICOS GEMELARES 0,022 X 0,028 DE ACERO INOXIDABLE PRESCRIPCION MBT ELABORADOS EN UNA SOLA PIEZA-FRESADO CNC CON GANCHO INTEGRADO BASE DE 3 PUNTOS. DISEÑO ROMBOIDAL, RED MICROGRABADA CALIBRE 80 Y LINEA DE REFERENCIA VERTICAL. KIT 20 | 200 Kit | CLP 28.700 |
| 3 DEN-0593 TUBO PRIMER MOLAR SUPERIOR DERECHO CON SLOT. 0.022 X 0.028.PRESCRIPCION FACE UNIDAD 100 | 100 Unidad | CLP 6.046 |
| 4 DEN-0594 TUBO PRIMER MOLAR SUPERIOR IZQUIERDO CON SLOT. 0.022 X 0.028.PRESCRIPCION FACE UNIDAD 100 | 100 Unidad | CLP 6.046 |
| 5 DEN-0595 TUBO PRIMER MOLAR INFERIOR IZQUIERDO CON SLOT. 0.022 X 0.028.PRESCRIPCION FACE UNIDAD 100 | 100 Unidad | CLP 6.046 |
| 6 DEN-0596 TUBO PRIMER MOLAR INFERIOR DERECHO CON SLOT. 0.022 X 0.028.PRESCRIPCION FACE UNIDAD 100 | 100 Unidad | CLP 6.046 |
| 7 DEN-0601 TUBO SEGUNDO MOLAR SUPERIOR DERECHO CON SLOT. 0.022 X 0.028.PRESCRIPCION FACE UNIDAD 100 | 100 Unidad | CLP 6.046 |
| 8 DEN-0602 TUBO SEGUNDO MOLAR SUPERIOR IZQUIERDO CON SLOT. 0.022 X 0.028.PRESCRIPCION FACE UNIDAD 100 | 100 Unidad | CLP 6.046 |
| 9 DEN-0603 TUBO SEGUNDO MOLAR INFERIOR DERECHO CON SLOT. 0.022 X 0.028.PRESCRIPCION FACE UNIDAD 100 | 100 Unidad | CLP 6.046 |
| 10 DEN-0604 TUBO SEGUNDO MOLAR INFERIOR IZQUIERDO CON SLOT. 0.022 X 0.028.PRESCRIPCION FACE UNIDAD 100 | 100 Unidad | CLP 6.046 |
| 11 DEN-1751 PIEZA DE MANO QUIRURGICA CON PUNTA CONICA COMPATIBLE CON FRESAS QUIRURGICAS 2,35,L:70 MM.debe integrar adaptador de motor stryker disponile en el HFRZ.VELOCIDAD MINIMA DE 40.000 RPM Y CON SISTEMA DE TRANSMISION DIRECTA 1:1 AUTOCLAVABLE HASTA 1 | 20 Unidad | CLP 323.875 |
| 13 DEN-0716 BRACKETS MET. GEM FACE BRACKETS METALICOS GEMELARES 0,022 X 0,028 DE ACERO INOXIDABLE KIT 100 | 100 Kit | CLP 35.194 |
| 14 DEN-0757 TURBINA DENTAL CON CONEXIÓN BORDEN/MIDWEST CON LUZ LED SISTEMA DE CABEZAL LIMPIO/AUTOCLAVABLE CON MINIMO 330000-430000 RPM CON PUSH BOTON CUERPO DE ACERO INOXIDABLE UNIDAD 15 | 15 Unidad | CLP 95.000 |
| 15 DEN-1580 JACQUETTE #30/33 ANTERIOR ALEACIÓN DEBE SER DE ALTA RESISTENCIA UNIDAD 16 | 16 Unidad | CLP 9.300 |
| 16 DEN-1636 LIMA MECANIZADA DE ENDODONCIA CON MOVIMIENTO CONTINUO NO RECIPROCANTE TIPO PROTAPER GOLD 25 MM F1 TIPO MAILLEFER (o similar) DENTSPLY (6 LIMAS CADA UNA) FORMATO BLISTER DE 6 UNIDADES BLISTER 60 | 60 Unidad | CLP 30.151 |
| 17 DEN-1637 LIMA MECANIZADA DE ENDODONCIA CON MOVIMIENTO CONTINUO NO RECIPROCANTE TIPO PROTAPER GOLD 25MM F2 TIPO MAILLEFER (o similar) DENTSPLY (6 LIMAS CADA UNA) FORMATO BLISTER DE 6 UNIDADES BLISTER 60 | 60 Unidad | CLP 30.151 |
| 18 DEN-1638 LIMA MECANIZADA DE ENDODONCIA CON MOVIMIENTO CONTINUO NO RECIPROCANTE TIPO PROTAPER GOLD 25 MM F3 TIPO MAILLEFER (o similar) DENTSPLY (6 LIMAS CADA UNA) FORMATO BLISTER DE 6 UNIDADES BLISTER 60 | 60 Unidad | CLP 30.151 |
| 19 DEN-1640 LIMA MECANIZADA DE ENDODONCIA CON MOVIMIENTO CONTINUO NO RECIPROCANTE TIPO PROTAPER GOLD 25 MM S1 TIPO MAILLEFER DENTSPLY (6 LIMAS CADA UNA) FORMATO BLISTER DE 6 UNIDADES BLISTER 60 | 60 Unidad | CLP 30.151 |
| 20 DEN-1641 LIMA MECANIZADA DE ENDODONCIA CON MOVIMIENTO CONTINUO NO RECIPROCANTE TIPO PROTAPER GOLD 25 MM S2 TIPO MAILLEFER DENTSPLY (6 LIMAS CADA UNA) FORMATO BLISTER DE 6 UNIDADES BLISTER 60 | 60 Unidad | CLP 30.151 |
| 21 DEN-1642 LIMA MECANIZADA DE ENDODONCIA CON MOVIMIENTO CONTINUO NO RECIPROCANTE TIPO PROTAPER GOLD 31 MM F1 TIPO MAILLEFER DENTSPLY (6 LIMAS CADA UNA) FORMATO BLISTER DE 6 UNIDADES BLISTER 12 | 12 Unidad | CLP 30.151 |
| 22 DEN-1643 LIMA MECANIZADA DE ENDODONCIA CON MOVIMIENTO CONTINUO NO RECIPROCANTE TIPO PROTAPER GOLD 31 MM F2 TIPO MAILLEFER DENTSPLY (6 LIMAS CADA UNA) FORMATO BLISTER DE 6 UNIDADES BLISTER 12 | 12 Unidad | CLP 30.151 |
| 23 DEN-1644 LIMA MECANIZADA DE ENDODONCIA CON MOVIMIENTO CONTINUO NO RECIPROCANTE TIPO PROTAPER GOLD 31 MM F3 TIPO MAILLEFER DENTSPLY (6 LIMAS CADA UNA) FORMATO BLISTER DE 6 UNIDADES BLISTER 12 | 12 Unidad | CLP 30.151 |
| 24 DEN-0049 YESO PIEDRA BOLSA BOLSA 384 | 384 Bolsa | CLP 2.990 |
| 25 DEN-0168 YESO CORRIENTE SACO 25 Kg SACO 19 | 19 Bolsa | CLP 56.626 |
| 26 DEN-1674 ENDOICE UNIDAD 3 | 3 Unidad | CLP 28.700 |
| 27 DEN-1681 PÉTALOS MARCADORES PARA ESTERILIZACIÓN DE LIMAS DE ENDODONCIA BOLSAS DE 100 UNIDADES BOLSAS 2 | 2 Bolsa | CLP 26.094 |
| 28 DEN-1673 CEMENTO BIOCERÁMICO ENDODÓNTICO CAJA 2 | 2 Caja | CLP 122.000 |
| 29 DEN-1629 CONO DE GUTAPERCHA PROTAPER GOLD F2 TIPO MAILLEFER DENSPLAY 100 UNIDADES CAJA 16 | 16 Caja | CLP 13.800 |
| 30 DEN-1628 CONO DE GUTAPERCHA PROTAPER GOLD F3 TIPO MAILLEFER DENSPLAY CAJA DE 100 UNIDADES CAJA 10 | 10 Caja | CLP 13.800 |
| 31 DEN-1680 CLIP LABIAL PARA LOCALIZADOR APICAL UNIDAD 8 | 8 Unidad | CLP 3.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.