Resultado de licitación
ADQUISICION DE RECURSOS DIDACTICOS Y PEDAGOGICOS ESCUELA ARABE SIRIA Y LA PALOMA
Código fc65286f-9409939 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Arlekín | Arlekín
- Monto adjudicado
- CLP 3.198.658
- Fecha de adjudicación
- 17-09-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Arlekín | Arlekín
RUT 764696034
IDEAS EDUCATIVAS SPA | Masterwise
RUT 772629303
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
PLASTIMAR LIMITADA | Plastimar Ltda
RUT 763540510
PRO DISTRIBUIDORA DE ARTÍCULOS EDUCATIVOS, DEPORTIVOS Y OTROS SPA | PRO DISTRIBUIDORA
RUT 779348725
TIENDITA KIDS SPA | TIENDITAKIDS
RUT 777283065
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PANEL TABLA PERIODICA (ESCUELA ARABE SIRIA) | 6 Unidad | CLP 3.185 |
| ABECEDARIO ESCRITORIO Sticker con las letras del abecedario ligadas en mayúscula y minúscula. (ESCUELA ARABE SIRIA) | 90 Unidad | CLP 471 |
| SET 3 PANELES CONCEPTOS GEOMETRÍA Set de 3 paneles de 50 x 70 cm. Incluye: Conceptos Geométricos, Figuras Geométricas y Ángulos (ESCUELA ARABE SIRIA) | 6 Pack | CLP 7.975 |
| SET 3 PANELES CONCEPTOS MATEMÁTICOS 3 paneles: Números Primos, La Ley de los Signos y Porcentaje. (ESCUELA ARABE SIRIA) | 6 Pack | CLP 7.975 |
| BINGO MULTIPLICACION Y DIVISION Para ejercitar el cálculo mental de divisiones y multiplicaciones. (ESCUELA ARABE SIRIA) | 10 Unidad | CLP 31.876 |
| GLOBO TERRAQUEO PUZZLE (ESCUELA ARABE SIRIA) | 3 Unidad | CLP 51.540 |
| LÍNEA DE TIEMPO INDEPENDENCIA (ESCUELA ARABE SIRIA) | 8 Unidad | CLP 4.782 |
| PANEL MAPA CULTURAS AMERICANAS 1 panel de 50 x 70 cm. (ESCUELA ARABE SIRIA) | 3 Unidad | CLP 3.185 |
| ARO PLANO T - 60 Tamaño 60 cm (ESCUELA ARABE SIRIA) | 20 Unidad | CLP 4.782 |
| ESCALERA DE AGILIDAD 1 riel horizontal para entrenamiento de 4 m y 8 peldaños. (ESCUELA ARABE SIRIA) | 2 Unidad | CLP 17.968 |
| EL CICLO DE LA VIDA DE LAS PLANTAS MAGNÉTICO Set de 12 imágenes magnéticas. La más grande de 22 x 17 cm (ESCUELA ARABE SIRIA) | 2 Unidad | CLP 30.328 |
| VASO CON LUPA 1 vaso con lupa de 4,5 cm de diámetro (ESCUELA ARABE SIRIA) | 8 Unidad | CLP 3.435 |
| MOLDE DE LETRAS Molde de letras en mayúscula y minúscula de 8 cm de alto, polilaminado. (ESCUELA ARABE SIRIA) | 5 Unidad | CLP 3.425 |
| PIZARRA BLANCA 1 pizarra liviana de cartón polilaminado de 31 x 22 cm y 1 plumón borrable.(ESCUELA ARABE SIRIA) | 35 Unidad | CLP 3.983 |
| STICKER ESTRELLA 1 80 stickers 1.8CM(ESCUELA ARABE SIRIA) | 20 Pack | CLP 790 |
| CONVERSEMOS DE EMOCIONES Identificación de las emociones y reconocerlas en situaciones de la vida escolar y familiar.(ESCUELA ARABE SIRIA) | 2 Pack | CLP 13.563 |
| PANEL ORIENTACION VIVE SANO Panel de 50 x 70 cm.(ESCUELA ARABE SIRIA) | 16 Unidad | CLP 3.185 |
| PANEL CIBERSEGURIDAD Panel de 50 x 70 cm.(ESCUELA ARABE SIRIA) | 4 Unidad | CLP 3.185 |
| JUEGO CIBERSEGURIDAD Juego con 24 tarjetas imágenes, 41 tarjetas situaciones y 5 comodines, 1 ruleta y caja. (ESCUELA ARABE SIRIA) | 6 Unidad | CLP 11.967 |
| JUEGO HUELLA MANOS Set de 6 pares de manos de goma, diferentes colores. 20 cm aprox. (ESCUELA ARABE SIRIA) | 3 Pack | CLP 12.250 |
| TUNEL CIRCULAR Tunel circular de nylon en 3 colores de 48 x 48 x 180 cm de largo. Bolso para guardar. (ESCUELA ARABE SIRIA) | 3 Unidad | CLP 19.140 |
| COJÍN KINÉSICO (ESCUELA ARABE SIRIA) | 8 Unidad | CLP 14.890 |
| BLOQUES MAGNÉTICOS CONSTRUCCIÓN Set de piezas acrílicas imantadas traslúcidas de 5x 5 hasta 6,5 cm en 4 colores (ESCUELA ARABE SIRIA) | 8 Pack | CLP 25.200 |
| ENCAJE CONTANDO NÚMEROS Set con 66 piezas de madera de colores, apilables para ensartar. Mide 45 x 8 x 11 cm.(ESCUELA ARABE SIRIA) | 4 Pack | CLP 9.440 |
| ENCAJE RELOJ (ESCUELA ARABE SIRIA) | 1 Pack | CLP 9.572 |
| REGADERA Y HERRAMIENTAS JARDÍN (ESCUELA ARABE SIRIA) | 20 Pack | CLP 9.971 |
| LOGO BITS DE PRAXIAS OROFACIALES Para ejercitar las distintas praxias orofaciales necesarias en la articulación de fonemas (ESCUELA ARABE SIRIA) | 1 Pack | CLP 29.530 |
| KIT DELETREO Set con 3 productos: Dominó Sonido Inicial 1, Dominó Sonido Inicial 2 y Juego de Deletreo. (ESCUELA ARABE SIRIA) | 1 Pack | CLP 18.353 |
| KIT LECTURA 1 Naipes Lectura Veloz, Fichas Comprensión Lectora Borrables, Cuadernillos varios (ESCUELA ARABE SIRIA) | 1 Pack | CLP 19.152 |
| KIT LECTURA 2 Juego Vocabulario Que es, Dominó Grupos Consonánticos, Cuadernillo Comprensión El Oso Panda y Cuadernillo Instrucciones 2. (ESCUELA ARABE SIRIA) | 1 Pack | CLP 14.362 |
| LISTÓN ABECEDARIO PROFESOR Para trabajar la secuencia alfabética, nombre y grafía cursiva de cada letra (ESCUELA ARABE SIRIA) | 3 Pack | CLP 7.975 |
| SET DE LETRAS MAGNÉTICAS (ESCUELA ARABE SIRIA) | 4 Pack | CLP 10.000 |
| PANELES FIGURAS LITERARIAS 1 Y 2 (ESCUELA ARABE SIRIA) | 5 Unidad | CLP 5.580 |
| SET DE PANELES TIPOS DE TEXTOS (ESCUELA ARABE SIRIA) | 4 Pack | CLP 18.353 |
| COLUMPIO VESTIBULADOR ROLLO COLUMPIO 130X30 CM Material: goma de espuma densidad 25kg/m3 Dimensiones: 130 cm de largo x 30 cm diámetro (incluye cadenas y grifas para colgar). (ESCUELA LA PALOMA) | 1 Unidad | CLP 148.131 |
| Barra de Equilibrio Plegable Material: Tela Dimensiones: 50 cm de diámetro x 3,5 mt de largo.(ESCUELA LA PALOMA) | 1 Unidad | CLP 172.608 |
| TÚNEL DE COMPRESIÓN SENSORIAL PARA NIÑOS MOTRICIDAD GRUESA Balde con 50 bloques de madera a color para jugar y construir. Medidas del balde: 22cm x 22cm x 15 cm.(ESCUELA LA PALOMA) | 1 Unidad | CLP 55.352 |
| Cama elástica1,40 mt de diámetro Con Malla De Protecci (ESCUELA LA PALOMA) | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| Balde Con 50 bloques de madera a color para jugar y construir (ESCUELA LA PALOMA) | 1 Unidad | CLP 12.980 |
| Batería TADI Test de aprendizaje y desarrollo infantil (ESCUELA LA PALOMA) | 1 Unidad | CLP 558.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.