Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DE AFERESIS CON COMODATO
Código fc88d237-9619934 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó TerumoBCT Chile SA. | TerumoBCT Chile SA.
- Monto adjudicado
- CLP 240.428.400
- Fecha de adjudicación
- 20-01-2026
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
TerumoBCT Chile SA. | TerumoBCT Chile SA.
RUT 969292300
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 206-0092 KIT PLASMAFERESIS: EQUIPO DESECHABLE DE FLUJO CONTINUO Y DISCONTINUO PARA REALIZAR PROCEDIMIENTOS DE RECAMBIO PLASMÁTICO, CAPACIDAD MÁXIMA DE VOLUMEN EXTRACORPOREO, DURANTE EL PROCEDIMIENTO DE 300 ML, DEBE TENER INCORPORADA LA FUNCIÓN DE CEBADO C | 260 Kit | CLP 147.000 |
| 209-0121 ANTICOAGULANTE ACD-A CON CONECTOR COMPATIBLE CON LOS DISTINTOS KITS DE AFERESIS | 1300 Unidad | CLP 7.000 |
| 202-0235 KIT LEUCOFÉRESIS: EQUIPO DESECHABLE DE FLUJO CONTINUO Y DISCONTINUO PARA RECOLECCIÓN DE CÉLULAS HEMATOPOYETICOS, RECOLECCIÓN DE GRANULOCITOS Y DEPLECIÓN DE LEUCOCITOS, DOBLE PUNCIÓN CONEXIÓN LUER LOCK, AGUJA EN ACCESO DE 17 G CON PROTECTOR Y BOLS | 40 Kit | CLP 147.000 |
| 209-1082 KIT PLAQUETOFERESIS: EQUIPO DESECHABLE PARA LA COLECCIÓN DE PLAQUETAS DE FLUJO DISCONTINUO, UNIPUNCIÓN CON AGUJA 17 G CON PROTECTOR, UNA BOLSA PARA LA TOMA DE MUESTRA PREAFÉRESIS CON SISTEMA PARA TUBO AL VACÍO INTEGRADO, CAPACIDAD MAXIMA DE VOLUM | 400 Kit | CLP 147.000 |
| 206-0091 KIT PLAQUETOFERESIS CON ADICION DE SOLUCION ADITIVA: EQUIPO DESECHABLE PARA LA COLECCIÓN DE PLAQUETAS, DE FLUJO DISCONTINUO, UNIPUNCIÓN CON AGUJA 17 G CON PROTECTOR, UNA BOLSA PARA LA TOMA DE MUESTRA PREAFÉRESIS CON SISTEMA PARA TUBO AL VACÍO INT | 640 Kit | CLP 147.000 |
| 204-0382 KIT PARA PROCEDIMIENTO DE COLECTA DOBLE DE ROJOS: KIT DE AFÉRESIS PARA LA COLECCIÓN CONCENTRADO ERITROCITARIO, DE FLUJO DISCONTINUO, UNIPUNCIÓN CON AGUJA 17 G CON PROTECTOR, UNA BOLSA PARA LA TOMA DE MUESTRA PREAFÉRESIS CON SISTEMA PARA TUBO AL | 25 Kit | CLP 147.000 |
| 205-1989 SOLUCIÓN ADITIVA DE ALTA CALIDAD ALMACENAR LOS CONCENTRADOS PLAQUETARIOS Y QUE REEMPLAZA UN SIGNIFICANTE VOLUMEN DE PLASMA, CON PUERTO DE CONEXIÓN LUER. | 230 Unidad | CLP 7.500 |
| 205-0998 LINEA PARA CONEXIÓN A CALENTADOR. | 250 Unidad | CLP 5.000 |
| 210-0005 LAMINAS DE COBRE PARA CONECTOR ESTERIL DE TUBULADURAS. | 13590 Unidad | CLP 1.900 |
| 209-1169 SOLUCIÓN ADITIVA FORMULADA PARA CONCENTRADO DE GLOBULOS ROJOS, CON CONEXIÓN LUER, DEBE PERMITIR CONSERVAR LOS CONCENTRADO DE GLOBULOS ROJOS HASTA 42 DIAS. | 72 Unidad | CLP 6.825 |
| 205-2590 KIT ACCESORIO PARA PROCESAMIENTO DE MÉDULA ÓSEA, COMPATIBLE CON EQUIPO DE AFÉRESIS | 12 Kit | CLP 115.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.