Resultado de licitación
Insumos dentales Cesfam Box N°2
Código fc9d65fd-9251783 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.066.800
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vidrio ionómero autocurado ketac molar easy 12 grs 3M o equivalente | 2 Kit | CLP 23.483 |
| Ácido orto fosfórico al 37% para esmalte y dentina jeringa de 5ml FINEETCH o equivalente vencimiento 2024 | 10 Unidad | CLP 2.600 |
| Adhesivo para resina tipo o equivalente a SINGLE BOND UNIVERSAL RPTO 3M 3ml o equivalente vencimiento 2025 | 10 Frasco | CLP 17.567 |
| Cajas de guantes de nitrilo talla XS caja de 100 unidades TOP GLOVE o equivalente | 30 Caja | CLP 2.900 |
| Babero dental impermeable, desechable, paquetes de 100 unidades | 2 Paquete | CLP 3.050 |
| Fresa diamante redonda A/V N°10 | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| Fresa diamante redonda A/V N°12 | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| composite de fotocurado color A 3,5 Z250 3M o equivalente vencimiento 2025 | 5 Unidad | CLP 13.695 |
| composite de fotocurado color A3 Z250 3M o equivalente vencimiento 2025 | 5 Unidad | CLP 13.695 |
| composite de fotocurado color B2 Z250 3M o equivalente vencimiento 2025 | 5 Unidad | CLP 22.568 |
| Resina fluida color A3,5 Z350 3M o equivalente vencimiento 2025 | 1 Unidad | CLP 11.539 |
| Articaína 4% anestésico inyectable local a base de clorhidrato de articaína, caja de 50 tubos de vidrio | 5 Caja | CLP 17.990 |
| Cajas de guantes de látex talla XS caja de 100 unidades TOP GLOVE o equivalente | 50 Caja | CLP 3.962 |
| Espejo dental de acero inoxidable N°5, set de 12 unidades | 2 Sachet | CLP 3.697 |
| Sachet de 6 limas k-flex N°15-40 25mm DENTSPLY MAILLEFER o equivalente | 3 Sachet | CLP 4.650 |
| Sachet de 6 limas k-flex N°45-80 25mm DENTSPLY MAILLEFER o equivalente | 3 Sachet | CLP 4.650 |
| Sachet de 6 limas k-flex N°10- 25mm DENTSPLY MAILLEFER o equivalente | 2 Sachet | CLP 4.650 |
| Jeringa silicato de calcio THERACAL LC o equivalente | 1 Unidad | CLP 24.168 |
| Clorhexidina bidón de 3,8 lts vencimiento mínimo 2025 ORALGENE 0,12% o equivalente | 2 Bidón | CLP 8.980 |
| Composite Harmonize dentin A3 4gr KERR o equivalente | 1 Unidad | CLP 20.415 |
| Jeringa composite FORMA A4 ultradent o equivalente | 1 Unidad | CLP 14.909 |
| composite de fotocurado color A2 Z250 3M o equivalente vencimiento 2025 | 5 Unidad | CLP 13.695 |
| composite P60 color A3 para posteriores 3M ESPE o equivalente vencimiento 2025 | 5 Unidad | CLP 14.390 |
| Resina bulk fill de restauración sector posterior, jeringa 4grs tono A3 vencimiento 2025 | 5 Unidad | CLP 29.963 |
| Blister de extractores pulpares 21mm ISO 15, DENTSPLY o equivalente | 4 Sachet | CLP 1.980 |
| Blister de extractores pulpares 21mm ISO 20, DENTSPLY o equivalente | 4 Sachet | CLP 1.980 |
| Huincha metálica de pulido, bolsa de 100 unidades | 10 Sobre | CLP 2.600 |
| Set de microaplicadores de uso dental tamaño ultrafino, set de 100 unidades | 20 Sachet | CLP 1.924 |
| Set de microaplicadores de uso dental tamaño fino, set de 100 unidades | 20 Sachet | CLP 1.924 |
| Endo Ice Spray refrigerante de uso odontológico para detección de vitalidad pulpar, temperatura -50°C maquira o equivalente | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| Porta discos soflex (mandril) | 6 Unidad | CLP 2.176 |
| Pasta pulido composite PRISMA GLOSS o equivalente, vencimiento 2025 mínimo. | 2 Unidad | CLP 8.000 |
| Resina fluida color A2 filtek Z350 XT 3M ESPE o equivalente, vencimiento mínimo 2025 | 1 Unidad | CLP 11.539 |
| Apósito alveolar impregnado de eugenol, ALVEOGYL SEPTODONT o equivalente, vencimiento mínimo 2025. | 1 Unidad | CLP 43.282 |
| Set de 7 unidades de gomas de pulido tipo ENHANCE DENTSPLY o equivalente | 1 Sachet | CLP 12.222 |
| Vidrio ionómero chemfil Dentsply o equivalente | 4 Unidad | CLP 14.700 |
| Protector facial dental con 10 micas de repuesto | 10 Unidad | CLP 7.184 |
| Espátulas de composite | 2 Unidad | CLP 25.108 |
| Fresa diamante redonda A/V N°14 | 10 Unidad | CLP 800 |
| Fresa diamante redonda A/V N°16 | 10 Unidad | CLP 800 |
| Fresa diamante redonda A/V N°21 | 10 Unidad | CLP 1.762 |
| Fresa diamante redonda A/V N°10 | 10 Unidad | CLP 800 |
| Fresa carbide redonda kerr B/V 0,18 | 8 Unidad | CLP 996 |
| Fresa carbide redonda kerr B/V 0,21 | 8 Unidad | CLP 996 |
| Fresa carbide redonda kerr B/V 0,23 | 8 Unidad | CLP 996 |
| Fresa diamante balón A/V 0,23 pulido | 4 Unidad | CLP 800 |
| Fresa diamante redonda A/V N°23 | 10 Unidad | CLP 1.762 |
| Kit de acabamiento ultrafino fresario acrilico amarillo microdont o equivalente | 1 Kit | CLP 12.000 |
| Suturas de seda 3-0 3/8 circunferencia ETHICON o equivalente, 24 unidades por caja | 3 Caja | CLP 24.000 |
| Gasa absorbente en rollo CRANBERRY o equivalente | 1 Unidad | CLP 19.800 |
| Desinfectante de fresas becthol 1 litro | 2 Unidad | CLP 12.596 |
| Óxido de zinc 60 grs vencimiento no menor al 2025, HERTZ o equivalente. | 2 Unidad | CLP 1.308 |
| Hilo retractor 00 | 1 Unidad | CLP 6.759 |
| Paramonoclorofenol alcanforado vencimiento no menor al 2025 | 1 Unidad | CLP 5.840 |
| Formocresol vencimiento no menor al 2025 | 1 Unidad | CLP 6.050 |
| Cajas de 2 sobres de 12 hojas, de papel articular de uso dental recto | 3 Caja | CLP 3.346 |
| Espátulas de composite | 2 Unidad | CLP 9.160 |
| Set de sellante para fisuras y fosas 3M ESPE o equivalente | 1 Sachet | CLP 16.031 |
| Sobres de 50 unidades de huincha celuloide de uso dental | 5 Sobre | CLP 990 |
| Bolsa de 30 unidades de disco soflex grande plástico amarillo grano fino 3M o equivalente | 1 Bolsa | CLP 11.714 |
| Bolsa de 30 unidades de disco soflex carton grande 4851 grano medio 3M o equivalente | 2 Bolsa | CLP 11.714 |
| Banda matriz para restauración premolares 5mm x 3mts | 3 Unidad | CLP 1.554 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.