Resultado de licitación
Compra de materiales de Mecánica
Código fcc6e978-9151992 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | I MUNICIPALIDAD DE LEBU · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
- Monto adjudicado
- CLP 1.957.633
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
RUT 772222254
Comercial Eduardo Pradenas Avendaño E.I.R.L. | Comercial Pradenas
RUT 760405280
MIGUEL FERNANDO CASTRO AZÓCAR | Ferretería Industrial
RUT 54209835
PARTSOUQ CHILE SPA | PARTSOUQ CHILE SPA
RUT 777019325
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Huincha de medir de 3 metros | 2 Unidad | CLP 2.475 |
| Llave para mandril hasta 16mm | 2 Unidad | CLP 1.245 |
| Llave de mandril de 13mm | 2 Unidad | CLP 975 |
| Escobilla de acero cerda gruesa con mango | 5 Unidad | CLP 2.394 |
| brocha de pintar de 1 | 4 Unidad | CLP 1.635 |
| Disco de corte metal de 4 1/2" | 50 Unidad | CLP 390 |
| Disco de desbaste metal de 4 12/" | 10 Unidad | CLP 1.035 |
| Disco de corte de 7" | 15 Unidad | CLP 944 |
| Careta de soldar fotosensible | 2 Unidad | CLP 16.350 |
| Aceite de corte tipo tapmatic 1 | 1 Litro | CLP 40.031 |
| Prensa C mecanica metal 200mm abertura | 1 Unidad | CLP 13.766 |
| Escuadra mecanica talon 100 x 62 | 2 Unidad | CLP 18.992 |
| Espiga de sugesión cono morse N° 2 para mandril 13mm | 1 Unidad | CLP 3.816 |
| Porta insertos exterior DVJNR 2020 K16 (derecha) tipo Ceratizit | 1 Unidad | CLP 62.018 |
| Insertos VNMG 160408 EN-M50 r.0.80mm | 20 Unidad | CLP 6.948 |
| Insertos VCMT 160404-UE6020 | 20 Unidad | CLP 18.830 |
| InsertosTPMR 110304-MV | 20 Unidad | CLP 6.852 |
| Insertos TPMR 110308 EN (0.80r) | 20 Unidad | CLP 7.263 |
| Insertos TNMG 220408 (0.80r) | 20 Unidad | CLP 9.344 |
| Insertos Insertos TNMG 220408 (0.40r) | 10 Unidad | CLP 11.835 |
| Porta herramientas SVJCR 2020K16 | 1 Unidad | CLP 61.823 |
| Placa de apoyo (base>) CTE32TP15 (porta MMTER 20220K-C) | 6 Unidad | CLP 22.500 |
| Buril de tronzar HSS co 10% 5/8 x 3/32 x 5 | 2 Unidad | CLP 23.766 |
| Barra perforación con jego barrote tipo MTB4 1-16MM B16 con cono morse N° 2 de 50mm | 1 Unidad | CLP 22.500 |
| Broca de centro HSS 10mm | 6 Unidad | CLP 6.290 |
| Broca HSS para metal 10mm | 2 Unidad | CLP 3.069 |
| Broca HSS para metal 10.5mm | 2 Unidad | CLP 3.366 |
| Broca HSS para metal 11mm | 2 Unidad | CLP 3.890 |
| Broca HSS para metal 12.5mm | 2 Unidad | CLP 5.195 |
| Broca HSS para metal 13mm | 2 Unidad | CLP 5.717 |
| Broca HSS para metal 13.5mm | 2 Unidad | CLP 19.778 |
| Broca HSS para metal 14mm | 2 Unidad | CLP 7.173 |
| Broca HSS para metal 15.5mm | 2 Unidad | CLP 26.660 |
| Broca HSS para metal 16mm | 1 Unidad | CLP 9.441 |
| Aceite para caja, tineta de 20 litros 80W90 | 1 Tineta | CLP 93.264 |
| Polea en V de aluminio 10" | 1 Unidad | CLP 26.271 |
| Polea en V de aluminio 4" | 1 Unidad | CLP 9.051 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.