Resultado de licitación
COMPRA EXTRA FCIA FOLIOS VARIOS 1° TRIME. 2023 2
Código fcd73d56-9099110 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 37.288.375
- Fecha de adjudicación
- 06-03-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-213-100-127-00 DAPTOMICINA 500MG F (COMPRA EXTRA PACIENTE S.C.E. 342253) | 28 Frasco Ampolla | CLP 103.110 |
| 50-219-200-038-00 BEXAROTENO 75 MG. CP (COMPRA EXTRA PACIENTE S.C.E. 342229) | 180 Cápsula | CLP 16.241 |
| 50-216-500-006-00 ATOSIBAN 37.5 MG/ SOLUCIÓN 5 ML (COMPRA EXTRA FARMACIA CENTRAL S.C.E. 342452) | 30 Frasco Ampolla | CLP 73.200 |
| 50-216-400-005-00 METAMIZOL SODICO 1GR/2ML (COMPRA EXTRA FARMACIA CENTRAL S.C.E. 341444) | 18000 Ampolla | CLP 149 |
| 50-216-800-022-00 PROPOFOL 1% 100ML (COMPRA EXTRA FARMACIA CENTRAL S.C.E. 342569) | 400 Frasco Ampolla | CLP 5.000 |
| 50-216-100-057-00 PARACETAMOL 1 G FA X 100 ML (COMPRA EXTRA FARMACIA CENTRAL S.C.E. 340301/342715) | 3200 Frasco Ampolla | CLP 966 |
| 50-217-300-022-00 DESLORATADINA 2.5MG/5ML SUSP ORAL FC X 60 ML (COMPRA EXTRA FARMACIA CDT S.C.E. 338030) | 700 Frasco | CLP 2.000 |
| 50-216-100-016-00 HEPARINA 25000 UI (COMPRA EXTRA FARMACIA CENTRAL S.C.E. 343325) | 4000 Frasco Ampolla | CLP 3.170,7 |
| 50-213-100-107-00 TIGECICLINA 50MG (COMPRA EXTRA FARMACIA CENTRAL S.C.E. 343327) | 200 Frasco Ampolla | CLP 9.000 |
| 50-216-200-014-00 OCTREOTIDE 30MG LAR (COMPRA EXTRA FARMACIA ONCOLOGÍA S.C.E.343431) | 5 Unidad | CLP 1.125.183 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.