Resultado de licitación
CONTRATO SUMINISTRO FÁRMACOS DEPTO. DE SALUD
Código fcd96499-9157648 · I MUNICIPALIDAD DE PUYEHUE | I MUNICIPALIDAD DE PUYEHUE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 25.895.843,6
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Furosemida 40 mg CM | 60000 Unidad | CLP 10,7 |
| Ácido acetilsalicílico 100 mg CM | 100000 Unidad | CLP 8,29 |
| Ácido acetilsalicílico 500 mg CM | 480 Unidad | CLP 73,79 |
| Ácido fólico 1 mg CM | 3000 Unidad | CLP 12,14 |
| Acido mefenámico 500 mg CM | 500 Unidad | CLP 44,43 |
| Amitriptilina 25 mg CM | 8000 Unidad | CLP 33 |
| Amlodipino 10 mg CM | 50000 Unidad | CLP 10,62 |
| Amlodipino 5 mg CM | 20000 Unidad | CLP 9,2 |
| Alprazolam 0,5 mg CM | 10000 Unidad | CLP 9,1 |
| Atenolol 50 mg CM | 5000 Unidad | CLP 10 |
| Atorvastatina 20 mg CM | 150000 Unidad | CLP 9,8 |
| Carvedilol 12,5 mg CM | 20000 Unidad | CLP 27 |
| Carvedilol 25 mg CM | 4000 Unidad | CLP 25 |
| Carvedilol 6,25 mg | 30000 Unidad | CLP 26,19 |
| Clonazepam 0,5 mg CM | 5000 Unidad | CLP 15 |
| Clonazepam 2,0 mg CM | 6000 Unidad | CLP 31,03 |
| Clonixinato de Lisina 125 mg CM | 48000 Unidad | CLP 40 |
| Clorfenamina 2,5 mg/ 5 mL jarabe | 1600 Unidad | CLP 883 |
| Clorfenamina 4 mg CM | 80000 Unidad | CLP 9,64 |
| Clotrimoxazol forte (trimetroprim 160 mg/sulfametoxazol 800 mg) CM | 1600 Unidad | CLP 728,57 |
| Diclofenaco 75 mg/3mL sol inyectable Ampolla | 15000 Unidad | CLP 271,43 |
| Diclofenaco supositorio 12,5 mg | 1200 Unidad | CLP 124,49 |
| Enalapril 10 mg CM | 48000 Unidad | CLP 3,57 |
| Espironolactona 25 mg CM | 8000 Unidad | CLP 25 |
| Fierro Polimaltoso 50 mg/ mL gotas | 25 Unidad | CLP 11.610 |
| Flucloxacilina solución oral 250 mg/ 5 mL | 20 Unidad | CLP 1.937,14 |
| Fluoxetina 20 mg CM | 20000 Unidad | CLP 18,3 |
| Glibenclamida 5 mg CM | 2000 Unidad | CLP 5,9 |
| Hidroclorotiazida 50 mg CM | 60000 Unidad | CLP 10 |
| Isosorbida 10 mg CM | 3015 Unidad | CLP 16,4 |
| Loratadina 5mg/5 mL Jarabe | 480 Unidad | CLP 817,94 |
| Losartán 50 mg CM | 200000 Unidad | CLP 16,71 |
| Mebendazol Solución oral 100 mg/ 5 mL | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| Metamizol 250 mg supositorio | 400 Unidad | CLP 500 |
| Metformina 1000 mg LP | 20000 Unidad | CLP 100 |
| Metformina 850 mg CM | 120000 Unidad | CLP 7,14 |
| Metronidazol 500 mg ovulo | 800 Unidad | CLP 90 |
| Nistatina Solución 100,000 UI/mL | 10 Unidad | CLP 12.857,14 |
| Paracetamol 125 mg supositorio | 400 Unidad | CLP 114,97 |
| Paracetamol 80 - 100 mg CM infantil | 4000 Unidad | CLP 20,24 |
| Pasta lassar | 200 Unidad | CLP 750 |
| Penicilina G-benzatina 1.200.000 UI frasco ampolla | 800 Unidad | CLP 285,71 |
| Penicilina G-sódica 1.000.000 UI frasco ampolla | 400 Unidad | CLP 285,71 |
| Propifenazona /Adifenina 220/25 mg Supositorio | 200 Unidad | CLP 961,19 |
| Ranitidina Sol inyectable 10 mg/mL. Ampolla 5 mL | 800 Unidad | CLP 600 |
| Sertralina 50 mg CM | 24000 Unidad | CLP 18,51 |
| Vaselina Azufrada | 50 Unidad | CLP 800 |
| Vaselina sólida | 50 Unidad | CLP 750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.