Resultado de licitación
ADQUISICION DE NEUMATICOS PARA MAQUINARIA PESADA
Código fcd96844-9624910 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - X Región - Dirección Regional · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó AC 360 SOLUCIONES Y SERVICIOS SPA | AC 360 SOLUCIONES Y SERVICIOS SPA
- Monto adjudicado
- CLP 85.157.300
- Fecha de adjudicación
- 02-03-2026
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
AC 360 SOLUCIONES Y SERVICIOS SPA | AC 360 SOLUCIONES Y SERVICIOS SPA
RUT 777685686
CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ Y CIA LTDA - Serviteca Temuco
RUT 85184600K
Inchcape Camiones y Buses Chile S.A. | DERCOMAQ SPA
RUT 76141853K
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
KOMATSU CHILE S.A.- CASA MATRIZ | Komatsu Chile S.A.- Casa Matriz
RUT 968431307
RALL INDUSTRIAL SPA | RALL INDUSTRIAL
RUT 775633751
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A. - Sucursal Puerto Montt
RUT 915020003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Neumáticos aro 11,00-R20 SET, Liso, para Rodillo Hamm | 8 Unidad | CLP 322.425 |
| Neumáticos aro 23,1 x 26 Tubular, Trasero, para Rodillo Bomag, JCB | 8 Unidad | CLP 539.475 |
| Neumáticos aro 17,5 R25 E3L3 Tubular, Traccional, incluir Oring, para motoniveladora Volvo, John Deere, Komatsu. | 90 Unidad | CLP 405.377,78 |
| Neumáticos aro 20,5 R25 E3L3, Tubular, Traccional, incluir Oring, para Casrgador frontal Komatsu. | 16 Unidad | CLP 730.062,5 |
| Neumáticos aro 14 x 17,5, R4 Tubular, Traccional, incluir Camara, para Retrocargador Komatsu. | 6 Unidad | CLP 230.166,67 |
| Neumáticos aro 19,5 x 24 R4 Tubular, Traccional, incluir Oring, para Retrocargador Komatsu. | 10 Unidad | CLP 361.200 |
| Neumáticos aro 12,5/80-18 R4 Tubular, Traccional, para Retrocargador Komatsu-Case | 8 Unidad | CLP 168.875 |
| Neumáticos aro 16,9-28 R4 Tubular, Traccional, para Retrocargador Komatsu-Case | 6 Unidad | CLP 406.833,33 |
| Neumáticos aro 18,4-38 SET, Traccional, para Tractor Desbrozador John Deere 6110J | 8 Unidad | CLP 821.000 |
| Neumáticos aro 14,9-24 SET, Traccional, para Tractor Desbrozador John Deere 6110J. | 8 Unidad | CLP 315.875 |
| Neumáticos aro 13,6x24 SET, Traccional, para Tractor Desbrozador John Deere 6110J | 4 Unidad | CLP 241.375 |
| Neumáticos aro 320/85/R24 Tubular, Traccional, para Tractor Desbrozador John Deere 6115J | 10 Unidad | CLP 265.150 |
| Neumáticos aro 18,4x34 Tubular, Traccional, para Tractor Desbrozador John Deere 6115J | 4 Unidad | CLP 572.250 |
| Neumáticos aro 340/85/R24 Tubular, Traccional, para Tractor Desbrozador John Deere 6430 | 8 Unidad | CLP 315.250 |
| Neumáticos aro 380/85/R24 Tubular, Traccional, para Tractor Desbrozador Case ATI30 | 4 Unidad | CLP 360.775 |
| Neumáticos aro 28X9-15 SET, Delantero, para Grua Horquilla Komatsu | 4 Unidad | CLP 114.875 |
| Neumáticos aro 6,50-10 SET, Trasero, para Grua Horquilla Komatsu | 4 Unidad | CLP 85.675 |
| Neumáticos aro 7,00x12 SET, Delantero, para Grua Horquilla Hancha | 4 Unidad | CLP 117.000 |
| Neumáticos aro 6,00x9 SET, Trasero, para Grua Horquilla Hancha | 4 Unidad | CLP 71.575 |
| Neumáticos aro 10-16,5 Tubular, Liso, para Minicargador Bobcat | 4 Unidad | CLP 85.875 |
| Neumáticos aro 12-16,5 Tubular, Traccional, para Minicargador John Deere | 4 Unidad | CLP 111.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.