Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS E INSTRUMENTAL DE LA UNIDAD DE NEUROCIRUGIA
Código fce7ddfe-9457974 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 268.645.000
- Fecha de adjudicación
- 03-02-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS ENFISA SPA | Enfisa SpA
RUT 777006142
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDEV SPA | Medev SPA
RUT 768156484
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | SPINEX
RUT 761664891
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 351-0148 Colágeno Puro tipo 1 (7,5 x 7,5 cm) | 16 Unidad | CLP 659.000 |
| 351-0147 Colágeno Puro tipo 1 (10 cm x 12,5 cm) | 16 Unidad | CLP 878.000 |
| 350-0832 Cajas (CAGE) lordóticas de titanio 6 grados con tornillos autoperforantes con un foot printt de 12 x 15 mm además con tornillo de rescate, y que se ancle a platillos vertebrales con un tornillo en el superior y otro en el inferior ( 2 tornillos ) | 20 Unidad | CLP 1.795.000 |
| 350-0785 Sistema de fijación toraco lumbar estériles para cirugía MIIS y abierta con tornillos de titanio multifuncional , mono axial y/o poli axial canulado y fenestrado que reduce espondiolistesis . En los siguientes diámetros 4,5-5-6-7-8 y los largos | 20 Unidad | CLP 4.165.550 |
| 351-0020 Cajas de titanio rectos y de banano para conseguir lordossis lumbar (estériles) incluir detalle codificado por medidas . (Presupuesto placa +2 tornillos ) | 10 Unidad | CLP 2.217.300 |
| 350-0811 Reemplazo de cuerpo Vertebral, cervical, dorsal y lumbar ref. tipo Giza estériles, incluir detalle codificado de medidas a ofertar . (Presupuesto placa +2 tornillos ) | 9 Unidad | CLP 3.700.000 |
| 350-0812 Placas de fijación vertebral con tornillos autoperforantes que se bloqueen al ajuste, para cirugías de fracturas vertebrales cervical. incluir detalle codificado de medidas a ofertar . (Presupuesto placa +2 tornillos ) | 9 Unidad | CLP 1.128.000 |
| 340-1189 Agujas de biopsia cerebral | 28 Unidad | CLP 650.000 |
| 340-P332 Surgicel 10 x 20 cm cod.1952 cjx12 | 950 Unidad | CLP 23.900 |
| 340-0885 Perforador de cráneo 14 mm compatibles con motor midas | 42 Unidad | CLP 115.000 |
| 340-0884 Perforador de cráneo 9 mm compatibles con motor midas | 42 Unidad | CLP 115.000 |
| 340-P049 Drenaje jackson prat 7mm reservorio en forma de pera | 420 Unidad | CLP 9.800 |
| 340-P050 Drenaje jackson prat 10mm reservorio en forma de pera | 420 Unidad | CLP 10.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.