Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES (DISPOSITIVO MÉDICO)
Código fcf82179-9352298 · I MUNICIPALIDAD DE RAUCO | Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.142.470
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Jeringas de resina fluida para restauración, fotocurado, tono A3, jeringas de 2 grs, con vencimiento año 2026. | 10 Unidad | CLP 11.500 |
| Espejos dentales N° 05 para uso odontológico sin aumento y material antiempañante, debe incluir mango metálico. El oferente debe adjuntar imagen del producto. | 30 Unidad | CLP 1.460 |
| Sonda curva metálica, mango recto, para uso odontológico. | 30 Unidad | CLP 756 |
| Bandejas metálicas para uso odontológico, antioxidante y acanalada, el oferente debe adjuntar imagen del producto. | 30 Unidad | CLP 1.337 |
| Pinzas dentales para uso odontológico, rectos con extremo apical curvo. Metal inoxidable. El oferente debe adjuntar imagen del producto. | 30 Unidad | CLP 882 |
| Pack de puntos de limpieza de 5 cada uno, para ultrasonido uso periodontal diferentes puntas y grosores el oferente debe adjuntar imagen del producto. | 5 Unidad | CLP 28.900 |
| Bolsas de algianato para imposición odontológica, bicromatico, fraguado normal estabilidad dimensional 72 horas. Cada bolsa debe venir con 454grs de material con fecha de vencimiento año 2026. | 15 Unidad | CLP 5.112 |
| Bolsas de yeso piedra tipo 3 para vaciado, uso odontológico, bolsas de 1 kilo. | 15 Unidad | CLP 2.700 |
| Envases de anestesia de uso odontológico cada envase debe contener 50 cartuchos de 1,8 ml cada uno inyectable. Uso odontológico mepivacaína al 3%. Con fecha de vencimiento año 2026. | 20 Unidad | CLP 20.300 |
| Envases con papel articular para oclusión dental, cada envase debe contener 12 tiras de papel articular, con 12 unidades dentro de cada una color rojo y azul. | 5 Unidad | CLP 2.490 |
| Envases de cuñas de madera dentales triangulares finas. Cada envase debe contener 100 cuñas. | 15 Unidad | CLP 3.890 |
| Escobillas para profilaxis dental baja velocidad, suaves. | 15 Unidad | CLP 472 |
| Ácido ortofosfórico al 37% para grabado acido, presentación en gel, jeringa de 3grs. Con fecha de vencimiento año 2026. | 50 Unidad | CLP 595 |
| Kit de vidrio ionómero de autopolina izucar, cada kit debe contener 01 botella de polvo de 12,5gr y una botella liquido de 8,5ml material para restauraciones. | 10 Unidad | CLP 22.000 |
| Kit de vidrio ionomero modificado con resina de triple curado, color A3, kit debe contener polvo de 5grs, liquido 2,5ml .primer 2,5ml, gloseador 2,5ml con fecha de vencimiento 2026. | 10 Kit | CLP 44.000 |
| Botellas de eugenol 30cc. | 5 Botella | CLP 3.200 |
| Botella de cemento de oxido de zinc de 60 gr. | 5 Botella | CLP 890 |
| Frascos de 40grs de material de obsturación temporal autocurado. | 5 Frasco | CLP 5.240 |
| Paquete de discos de acabado y pulido dental soflex para composite, debe contener 80 a 100 unidades grano, grueso tipo 1982C. Tamano grande y pequeños de discos. | 5 Unidad | CLP 20.920 |
| Paquete de discos de acabado y pulido dental soflex para corte, debe contar con 80 a 100 unidades grano super fino 1982, tamaño grande y pequeño de discos. | 5 Paquete | CLP 20.920 |
| Paquete de discos de acabado y pulido dental soflex para cpmposite, debe contener de 80 a 100 unidades de grano medida 1982m, tamaño grande y pequeño de discos. | 5 Unidad | CLP 20.920 |
| Paquete de discos de acabado y pulido dental soflex para composite, debe contener de 80 a 100 unidades de grano fino tipo 1982F, Tamaño grande y pequeño de discos. | 5 Paquete | CLP 19.732 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.