Resultado de licitación
Convenio suministro anual de insumos varios para la Unidad de Cirugía cardiaca del HGGB
Código fd00104e-9514688 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
- Monto adjudicado
- CLP 42.555.400
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| cánula de cardioplejia retrograda autoinflable 14 o 16 fr con balón 10-200-222-1181-00 | 60 Unidad | CLP 99.500 |
| cánula ostium 4 mm 12 fr, 19 cms 45° 10-200-222-280-03 | 60 Unidad | CLP 28.750 |
| cánula ostium 4 mm 12 fr, 19 cms 90° 10-200-222-280-02 | 60 Unidad | CLP 28.750 |
| cánula venosa doble recta o maleable 22 fr / 24 fr, para cava superior 10-200-222-2236-00 | 140 Unidad | CLP 44.850 |
| Cánula venosa doble recta o maleable 22 fr / 24 fr , para cava inferior. 10-200-222-2235-00 | 140 Unidad | CLP 44.850 |
| catéter vent arteria pulmonar, cánula venosa simple recta 18 o 20 fr. 10-200-222-579-00 | 60 Unidad | CLP 44.850 |
| insertor de sutura para separador esternal 10-200-222-1614-00 | 110 Unidad | CLP 23.000 |
| cánula arterial 21 fr, 7 mm, flujo suave, extendida, sin luer. 10-200-222-064-03 | 210 Unidad | CLP 68.000 |
| cánula venosa 32 fr. 1 estadio para ecmo central 10-200-222-092-00 | 12 Unidad | CLP 44.850 |
| cánula venosa 34 fr. 1 estadio para ecmo central 10-200-222-093-00 | 12 Unidad | CLP 44.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.