Resultado de licitación
Mejoramiento Plaza Pablo Neruda
Código fd36d8d9-9622783 · I MUNICIPALIDAD PEDRO AGUIRRE CERDA | I MUNICIPALIDAD PEDRO AGUIRRE CERDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL FELP SPA | FELP SPA
- Monto adjudicado
- CLP 90.547.607
- Fecha de adjudicación
- 13-04-2026
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIAL FELP SPA | FELP SPA
RUT 764271998
CONSTRUCCION Y DISENO J & C LIMITADA | J & C Construccion
RUT 760496499
CONSTRUCCIONES TECNICAS LIMITADA | tecnicas ltda
RUT 763690059
Dona SpA | Dona SpA
RUT 768714770
Fahneu ltda. | Fahneu ltda.
RUT 803354006
FMB INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN LIMITADA | Constructora FMB
RUT 775858214
INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES SK SPA | SK CONSTRUCCIONES SPA
RUT 776783048
INVERSIONES OLIVA Y COMPAÑÍA SPA | IOC SPA
RUT 778692988
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| El proyecto considera la renovación completa de la Plaza Pablo Neruda, ubicada entre las calles Mariquina, Dos Oriente, Pasaje Mariquina y Uno Oriente, correspondiente a la UV N°4 de la comuna de Pedro Aguirre Cerda. | 1 Global | CLP 90.547.607 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.