Resultado de licitación
INSUMOS PARA LABORATORIO
Código fd42e9e5-9467406 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LEBU | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LEBU · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 6.750.800
- Fecha de adjudicación
- 28-01-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (COD. I169-004) ETIQUETA ADHESIVA PARA IMPRESORA TERMICA CODIGO BARRAS 30 X 50 MM | 320000 Unidad | CLP 1,95 |
| S.C. 245 (COD. I232-001) KIT RPR 500 DETERMINACIONES CONTROLES CON 3 NIVELES | 6 Kit | CLP 57.500 |
| S.C 245(COD. I250-009) TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA ANTIGENO HELICOBACTER PILORY EN DEPOSICIONES | 6 Unidad | CLP 24.500 |
| S.C 245 (COD. I250-010) TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCION DE SANGRE OCULTA EN DEPOSICIONES, SIN DIETA | 12 Unidad | CLP 18.750 |
| S.C 245 (COD. I250-001) TEST RAPIDO VIH I Y II (CERTIFICADO ISP) CASSETE INMUNOCROMATOGRAFICO | 6 Unidad | CLP 53.500 |
| S.C (COD. 245 I254-032) KIT PARA TOMA DE MUESTRA DE PARASITOLOGICO SERIADO DE DEPOSICIONES | 1000 Kit | CLP 1.459 |
| S.C 245 (COD I267-001) ANTISUEROS ANTI-A SISTEMA SANGUINEO ABO VIAL CON 10ML | 12 Unidad | CLP 6.050 |
| S.C 245 (COD. I267-002) ANTISUEROS ANTI-B SISTEMA SANGUINEO ABO VIAL CON 10ML | 12 Unidad | CLP 6.050 |
| S.C 245 (COD. I267-004) ANTI-SUERO ANTI D SISTEMA RH | 12 Unidad | CLP 9.800 |
| S.C 300 (COD. I254-002) TUBO SIN ANTICOAGULANTE CON GEL SEPARADOR TAPA AMARILLA 13X75 MM 3-4 ML | 10000 Unidad | CLP 121 |
| S.C 300 (COD. I254-003) TUBO TAPA LILA CON EDTA K3 13X75 MM 2 ML | 7000 Unidad | CLP 90 |
| S.C 300 (COD. I254-009) TUBO TAPA CELESTE CON CITRATO DE SODIO 3.2% 13X75 MM 2,0 ML: | 6000 Unidad | CLP 120 |
| S.C 300 (COD. I254-010) TUBO TAPA GRIS CON FLUORURO DE SODIO 13X75 MM 2 ML | 2000 Unidad | CLP 111 |
| S.C 300 (COD. I254-011) TUBO TAPA VERDE CON HEPARINA DE LITIO 13X75 MM 4 ML | 5000 Unidad | CLP 117 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.