Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS NOVIEMBRE 2023
Código fd79738f-9260534 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.003.062
- Fecha de adjudicación
- 01-12-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA. | BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA.
RUT 760706868
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DONOSO INVERSIONES Y COMERCIO EXTERIOR SPA | DONOSO INVESTMENT
RUT 777854046
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POTE EMULSION SALICILATO DE METILO 5% EN BASE NOVOBASE X 40 GRS, VENCIMIENTO MAYOR O IGUAL A 12 MESES. | 1500 Pote | CLP 800 |
| TELA ADHESIVA 2,5MM CON SOPORTE DE RAYON NO TEJIDO(PAPEL),ADHESIVO HIPOALERGÉNICO DE ACRILATO RESISTENTE A LA HUMEDAD Y SENSIBLE AL TACTO, MICROPOROSA, LIBRE DE LATEX,COLOR BLANCO, CON DISPENSADOR, 3M O SIMILAR. (Adjuntar Ficha Técnica) | 96 Unidad | CLP 650 |
| PAQUETE BOLSA PAPEL BLANCA PARA MEDICAMENTO 1/2 KILO X 1000 UD. | 35 Paquete | CLP 11.700 |
| APOSITO DE TUL GRAS ESTERIL CON GASA DE TEJIDO ABIERTO, NO ADHERENTE DE 10X10 CM. TIPO YELONET. (Adjuntar Ficha Técnica) | 50 Unidad | CLP 750 |
| CAJA JERINGA DESECHABLE 10 ML. X 100 UD. DE TRES CUERPOS,RECUBRIMIENTO DE SILICONA,LIBRE DE LATEX Y PIROGENOS,ESTERILIZADA CON OXIDO DE ETILENO,LUER SLIP,TIPO BD, Cramberry, Nipro. Serán evaluadas en este orden. (Adjuntar Ficha Técnica) | 15 Caja | CLP 7.950 |
| CAJA TIRAS REACTIVA GLICEMIA CARESENS N X 25 UD. (Adjuntar Ficha Técnica) | 600 Caja | CLP 3.000 |
| CAJA JERINGA HIPODÉRMICA DESECHABLE 20 ML.CON AGUJA X 50 UD. TIPO B.D. (Adjuntar Ficha Técnica) | 10 Caja | CLP 3.300 |
| GASA HIDROFILA 100 YARDAS 20X24 CRANBERRY X ROLLO | 20 Rollo | CLP 17.000 |
| VASELINA LIQUIDA FCO. 200 ML. | 20 Frasco | CLP 4.319 |
| CAJA JERINGA HIPODERMICA DESECHABLE 5 ML. TIPO BD. X 100 UD. (Adjuntar Ficha Técnica) | 10 Caja | CLP 3.500 |
| ROLLO ALGODON HIDROFILO PRENSADO X KG. TIPO CRANBERRY | 6 Rollo | CLP 7.502 |
| CAJA MARIPOSA SCALP BD VACUTAINER 21G X 50 UD. (Adjuntar Ficha Técnica) | 2 Caja | CLP 45.032 |
| TELA ADHESIVA 5 CM. CON SOPORTE DE RAYON NO TEJIDO(PAPEL),ADHESIVO HIPOALERGÉNICO DE ACRILATO RESISTENTE A LA HUMEDAD Y SENSIBLE AL TACTO, MICROPOROSA, LIBRE DE LATEX,COLOR BLANCO, CON DISPENSADOR, 3M O SIMILAR. (Adjuntar Ficha Técnica) | 30 Unidad | CLP 1.670 |
| POTE PASTA LASSAR | 50 Unidad | CLP 800 |
| AGUA OXIGENADA 10 VOLUMENES X 100 ML. | 5 Frasco | CLP 1.698 |
| CAJA AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 21G 1 X 100 UD. TIPO CRANBERRY | 5 Caja | CLP 2.200 |
| CAJA AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 21G 1 1/2 X 100 UD. TIPO CRANBERRY | 5 Caja | CLP 2.200 |
| CAJA AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 25G 1"X 100 UD. TIPO CRANBERRY | 2 Caja | CLP 2.200 |
| CJA CEPILLO CITOLOGICO ESTERIL X 100 UD. | 2 Caja | CLP 19.990 |
| CONTENEDOR ESTERIL PARA ORINA X 60 ML. | 1000 Unidad | CLP 95 |
| CJA HOJA BISTURI N° 15 X 100 UD. | 1 Caja | CLP 7.000 |
| CJA MARIPOSA SCALP BD VACUTAINER 23G X 50 UD. (adjuntar ficha tecnica) | 1 Caja | CLP 13.266 |
| POVIDONA YODADA 10% X 30 ML. | 10 Frasco | CLP 1.038 |
| CAJA TEFLON BRANULA INTRAVENOSO N° 18 X 50 UD. | 1 Caja | CLP 17.500 |
| CAJA TEFLON BRANULA INTRAVENOSO N° 20 X 50 UD. | 1 Caja | CLP 17.500 |
| CAJA SUTURA CUTANEA ADHESIVA STERI-STRIP X 50 UD. | 1 Caja | CLP 47.440 |
| CAJA CLORURO DE SODIO AL 0,9% X 20 ML X 100 UD. | 10 Caja | CLP 24.390 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9% 500 ML. | 60 Unidad | CLP 1.350 |
| VENDA COBAN 10 CM. TIPO 3M | 10 Unidad | CLP 4.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.