Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPA
Código fd7e92dd-9228923 · MUNICIPALIDAD DE HUALPEN | MUNICIPALIDAD DE HUALPEN · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 177.401.868
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios
RUT 761601636
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Nevibolol 5mg Nebivitae 5mg Comprimidos | 90000 Comprimido | CLP 206 |
| Pregabalina 150mg Pregalex 150mg Comprimido tetrasectado | 50000 Comprimido | CLP 470 |
| Olmesartan/Hidroclorotiazida 40/12,5 Cardioplus 40/12,5mg Comprimidos | 300000 Comprimido | CLP 177 |
| Empagliflozina/Metformina 12,5/850mg Jardiance duo 12,5/850mg Comprimidos | 18000 Comprimido | CLP 513 |
| Empagliflozina/Metfomina 12,5/1000mg Jardiance duo 12,5/1000mg Comprimidos | 18000 Comprimido | CLP 513 |
| Linagliptina/Metformina 2,5/850mg Trayenta duo 2,5/850mg Comprimidos | 18000 Comprimido | CLP 483 |
| Linagliptina/Metformina 2,5/1000mg Trayenta duo 2,5/1000mg Comprimidos | 18000 Comprimido | CLP 483 |
| Lagrimas artificiales Lagrimas artificiales Solucion oftalmica | 500 Unidad | CLP 804 |
| Fluticasona/Umeclidio/Vilanterol 92/55/22mcg Trelegy Ellipta 92/55/22mcg Polvo para inhalacion nasal | 36 Unidad | CLP 48.163 |
| Vitamina D3 800 UI Vitamina D3 800 UI Comprimidos o capsulas blandas | 30000 Comprimido | CLP 53 |
| Omega 3 Omega 3 Capsulas blandas | 30000 Cápsula | CLP 67 |
| Calcio + colageno+ vitamina D 500mg/9g/800UI Elcal Flex Sobres | 45000 Sachet | CLP 300 |
| Pregabalina 75mg Pregabalina 75mg Comprimido tetrasectado | 50000 Comprimido | CLP 283 |
| Calcio + vitamina D 450mg/175UI Elcal D Forte Capsulas | 30000 Cápsula | CLP 147 |
| Calcio + vitamina D 320mg/125UI Elcal D Capsulas | 30000 Cápsula | CLP 145 |
| Calcio + vitamina D 500mg/800UI Elcal D 500/800 Capsulas | 30000 Cápsula | CLP 142 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.