Resultado de licitación
Adquisición de Equipos de Laboratorio y UMT para el nuevo Hospital Claudio Vicuña de San Antonio
Código fd8302a6-9122033 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 111.014.500
- Fecha de adjudicación
- 08-06-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agitador de Bolsas de Sangre. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 4 Unidad | CLP 3.348.000 |
| Agitador de Plaquetas. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 1 Unidad | CLP 7.500.000 |
| Agitador Horizontal de Tubos. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 1 Unidad | CLP 489.900 |
| Agitador Magnético tipo Vortex. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 3 Unidad | CLP 259.800 |
| Balanza Analítica. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 2 Unidad | CLP 2.648.000 |
| Balanza Digital Analítica (Farmacia). Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 1 Unidad | CLP 3.744.000 |
| Balanza Digital Granataria (Farmacia). Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 2 Unidad | CLP 640.000 |
| Balanza Digital (Pabellón). Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 1 Unidad | CLP 798.000 |
| Baño Termorregulado. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 1 Unidad | CLP 1.480.000 |
| Centrífuga Refrigerada (TBC). Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 1 Unidad | CLP 12.417.000 |
| Centrífuga Refrigerada. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 2 Unidad | CLP 12.417.000 |
| Centrifuga Universal. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 7 Unidad | CLP 5.000.600 |
| Sellador de Bolsas. Detalles y especificaciones en resolución y archivos anexos. Completar y adjuntar documentación obligatoria. | 2 Unidad | CLP 2.000.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.