Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR CURICO
Código fd8e6e96-9348846 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.486.650
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Calcio carbon. 500mg+Colecalciferol(Eq. 800 UI) 8mg en cáp. Con Excipientes: Almidón Glicolato de Na, Polividona, Laurilsulfato de Na, Dióxido de Silicio Coloidal, ColoranteFD&C Azul Nº1 y Rojo Nº40, Dióxido de Titanio,Gelatina. Envase conteniendo 60 cáps | 120 Caja | CLP 7.866 |
| Calcio Iónico Elemental 500 mg + Vitamina D3 400 U.I. en cápsula.Envase conteniendo 60 cápsulas | 120 Caja | CLP 7.777 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 9 G + CALCIO CARBONATO 500 MG + VITAMINA D 3 800 UI . LIBRE DE AZUCAR Y COLORANTE, DE RAPIDA DILUSION. PRESENTACION X 30 SOBRES Indiduales CADA CAJA | 72 Caja | CLP 6.450 |
| Ezetimiba 10 mg + Rovustatina 20 mg (como rosuvastatina cálcica), en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 14.625 |
| Gliclazida 60 mg en comprimidos de liberacion prolongada. Envase conteniendo 30 comprimidos. | 24 Caja | CLP 19.050 |
| Hialuronato Sódico 0.15 g + Cloruro Sódico + Trometamol + Acido Clorhídrico + Agua para Inyectables en frasco de 10 ml, con filtro antimicrobiano 0.2 µ , conteniendo 300 gotas calibradas estériles y sin preservante. | 48 Frasco | CLP 10.359 |
| Latanoprost 50 mcg/ml en frasco unitario para gotas. Envase conteniendo 30 unidosis en solucion | 84 Caja | CLP 1.750 |
| Levocetirizina clorhidrato 5 mg en comrpimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos y franja de bioequivalencia. | 72 Caja | CLP 3.630 |
| Lisinopril 20 mg (como Lisinopril dihidrato) en comprimidos. Envases conteniendo 30 comprimidos. | 12 Caja | CLP 17.220 |
| Losartán Potásico 50 mg. Envase con 30 comprimidos recubiertos en caja con rótulo de Bioequivalencia impreso resaltado en franja amarilla. Entre sus excipientes: colorante FD&C azul N°1, lacado y azul N°2, lacado, simeticona, macrogol, hipromelosa. | 250 Caja | CLP 450 |
| Nebivolol (como clorhidrato) 5 mg en comprimidos recubiertos. Comprimidos redondos ranurados con colorante D y C Amarillo Nº 10 laca alumínica, colorante FD y C Azul Nº1 laca alumínica, Presentación de 15 comprimidos por blíster. Envase conteniendo 30 com | 72 Caja | CLP 5.100 |
| Paroxetina 20mg (como clorhidrato hemihidrato)en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos y con franja de bioequivalencia | 60 Caja | CLP 1.110 |
| Propafenona 150 mg (como clorhidrato) en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 40 comprimidos recubiertos. | 72 Caja | CLP 15.480 |
| Propionato de Fluticasona 125 mcg contenida en en Inhalador presurizado para puff. Envase con 120 dosis. Excipientes: Etanol Anhidro, Lecitina, Tetrafluoroetano. | 24 Caja | CLP 15.000 |
| Rasagilina (como mesilato) 1.00 mg en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos. | 12 Caja | CLP 11.500 |
| Sitagliptina 50 mg + 850 mg de Metformina (núcleo del comprimido de liberacion Prolongada.) x 28 Comp. Rec. biconvexos y ovalados. | 48 Caja | CLP 12.040 |
| Travoprost 0.04 mg+ Maleato de Timolol 6.8 mg (eq. a 5 mg de Timolol). Preservante: Policuaternio -1 (Polyquad) 0.001%. Componentes inactivos: Polioxil 40-Aceite de Castor Hidrogenado; Acido Bórico; Manitol; NaCl; NaOH y/o HCl para ajustar pH; Agua Purifi | 18 Frasco | CLP 37.021 |
| Trehalosa 3 g + Hialuronato de Sodio 0.15 g. por cada 100 ml de sol. Oft. acuosa estéril, sin conservantes, hipotónica, pH neutro. Frasco gotario de 10 ml. Exc: Cloruro de Sodio, Trometamol, HCl, Agua para Inyectables. | 60 Frasco | CLP 11.792 |
| Vidagliptina 50 mg en comprimidos. Excip.: lactosa anhidra, celulosa microcristalina, glicolato sódico de almidón (tipo A) y estearato de magnesio, comprimidos redondos de color blanco a ligeramente amarillo, planos, con «NVR» en una cara y «FB» en la otr | 20 Caja | CLP 8.624 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.