← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN MAT. PARA ESPECIALIDAD DE ENFERMERIA

Código fd9f3370-9136189 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE CAMINA | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE CAMINA · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 12.621.926
Fecha de adjudicación
05-06-2023
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

RUT 760476846

ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA

RUT 769669604

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

FACUS CHILE SPA | Facus Chile SpA

RUT 769203729

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo

RUT 762377861

Medical Factory SpA | Medical Factory SpA

RUT 763273288

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

Skill Training Ltda. | Skill Training Ltda.

RUT 76153064K

Ganador

STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA

RUT 788744706

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Catre clínico con barandas y sistema de cambio de posiciones1 UnidadCLP 649.400
Refrigerador para almacenar muestras, medicamentos y unidades refrigerantes1 UnidadCLP 463.866
Bascula digital1 UnidadCLP 88.400
Escuadra o cartabón(especialedad enfermería)2 UnidadCLP 121.000
Cinta métrica corporal4 UnidadCLP 28.830
Cinta métrica perímetro cefálico1 UnidadCLP 75.000
Reloj de muralla o cronómetro1 UnidadCLP 24.800
Esfigmomanómetro mercurio1 UnidadCLP 41.800
Esfimomanómetro digital3 UnidadCLP 48.811
Fonendoscopio (1 de doble campana)5 UnidadCLP 4.978
Hemoglucotest (HGT)3 UnidadCLP 44.800
Instrumento para medir colesterol1 UnidadCLP 236.000
Tallimetro1 UnidadCLP 84.800
Saturómetro5 UnidadCLP 35.152
Termometro de mercurio2 UnidadCLP 16.700
Termómetro digital5 UnidadCLP 9.950
Termometro digital infrarrojo1 UnidadCLP 27.800
Kit de oxigeno portatil (vaso humidificador,cilindro de oxigeno, carro porta cilindro,manómetro, regulador)1 UnidadCLP 313.097
Baldes de 10 litros20 UnidadCLP 34.000
Bandeja clínica de plástico grandes5 UnidadCLP 4.047
Camilla para enfermería1 UnidadCLP 124.084
Biombo (Separador de ambiente de tela)2 UnidadCLP 127.563
Juego de sabanas para catre clínico color blanco2 JuegoCLP 14.496
Frazada1 UnidadCLP 7.526
Chatas clínicas5 UnidadCLP 86.975
Almohada con funda blanca1 UnidadCLP 33.607
Escabel para camilla1 UnidadCLP 46.375
Estante metálico1 UnidadCLP 352.629
Jarro de 1 litro (acero inoxidable o plástico)5 UnidadCLP 2.319
Lavatorio mediano (acero inoxidable o plástico)5 UnidadCLP 12.640
Mesa mayo (para transportar)2 UnidadCLP 111.676
Pato urinario2 UnidadCLP 9.219
Pañales de adulto (fantomas)4 PaqueteCLP 26.080
Pañales de lactantes (fantomas)4 PaqueteCLP 26.080
Porta sueros2 UnidadCLP 57.751
Silla de ruedas1 UnidadCLP 160.022
Tabla portapapeles con pinza9 UnidadCLP 4.047
Velador clínico metálico1 UnidadCLP 175.097
Dispensador de alcohol gel1 UnidadCLP 9.213
Dispensador de toallas de papel (con palanca al costado)1 UnidadCLP 41.168
Atomizador (plástico de 500 cc. o 1 litro)4 UnidadCLP 1.218
Basurero de 30 litros (1 amarillo, 2 negros y 1 rojo)4 UnidadCLP 30.383
Cotopunzante (para enfermería)1 UnidadCLP 4.639
Guantes de procedimiento (2 talla S,2 talla M,2 talla L)6 CajaCLP 6.946
Guantes estériles ( tallas 6, 7, 7/2, 8. 8/2)20 CajaCLP 916
Cintas reactivas HGT (Cajas de 50 c/u)2 UnidadCLP 34.210
Mascarillas quirúrgicas desechables (50 unidades)2 UnidadCLP 3.119
Pecheras desechables con mangas)40 UnidadCLP 916
Cofias (pte. de 50 unidades gorros clínicos desechables)2 PaqueteCLP 4.047
Protector facial (lentes o escudo facial)9 UnidadCLP 568
Torulas de algodón bolsa de 100 unidades1 PaqueteCLP 6.134
Algodón hidrtófilo de 500 grs.4 BolsaCLP 4.917
Algodón grande (para aseo genital)40 PaqueteCLP 4.337
Gasas no tejidas de 5x5 (de 50 unidades)1 UnidadCLP 3.467
Gasa no tejida de 10 x 10 (caja de 50 unidades)1 UnidadCLP 6.482
Suero fisiológico de 10 o 20cc.40 UnidadCLP 463
Lancetas para HGT1 CajaCLP 7.538
Jeringa de 10ml. cajas de 100 unidades1 CajaCLP 12.745
Jeringa de insulina de 50 unidades1 UnidadCLP 19.703
Jeringa con pivote de 20 ml5 CajaCLP 9.266
Bajada de sueros5 UnidadCLP 800
Ligas8 UnidadCLP 2.887
Termómetro para cadena de frío18 UnidadCLP 4.163
Alcohol gel3 UnidadCLP 2.345
Solución jabonosa de clorhexidina al 4% (para lavado quirúrgico)3 UnidadCLP 17.383
Solución jabonosa neutra solución con PH neutro6 UnidadCLP 2.194
Toalla de papel desechable (para dispensador de papel)4 RolloCLP 13.786
Papel de camilla desechable (rollos grandes para camilla)2 RolloCLP 13.800
Solucion clorada (para diluir y desinfectar)2 UnidadCLP 24.424
Amonio cuarternario1 BidónCLP 4.627
Alcohol isopropílico de 1 litro3 BotellaCLP 6.051
Alcohol etílico al 70% de 1 litro4 BotellaCLP 2.771
Cinta adhesiva micropore blanca de 25mm.2 UnidadCLP 12.292
Cinta transparente transporte de 25mm.2 UnidadCLP 9.161
Bolsa de residuos grandes resistentes20 UnidadCLP 5.210
Bolsas de residuos pequeñas transparentes de plástico50 PaqueteCLP 1.148
Equipo de colostomía/ileostomia (bolsa, placa y pinza colostomía)1 UnidadCLP 4.627
Sonda de gastrostomia1 UnidadCLP 56.708
Brazo humano de simulación (practica punción)2 UnidadCLP 328.000
Fantoma cuerpo completo de adulto (con gastrostomía)1 UnidadCLP 2.280.000
Fantoma cuerpo humano completo pediatrico (co gastrostomía)1 UnidadCLP 778.000
Muestrario co medicamentos (diferentes tipos de presentación)5 UnidadCLP 288.900
Decreto Nº90/2015 Aprueba reglamento para el ejercicio de las profesiones auxiliares de la medicina, odontología, química y farmacia y otras y deroja decretos nº261, de 1978, y nº1.704, de 1993, ambos del Ministerio de Educación1 UnidadCLP 34.790
Ley Nº20584/2012 Regula los derechos y deberes que tienen las personas en relación con acciones vinculadas a su atención de salud1 UnidadCLP 115.966
Decreto Nº 725/1967 Código sanitario decreto con fuerza de ley nº 7251 UnidadCLP 34.790
Manual de Normas y procedimiento de bioseguridad en salud2 UnidadCLP 34.790

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación fd9f3370-9136189? | GanaLicitaciones.cl