Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS GENERALES PARA LABORATORIO COMUNAL
Código fda38097-9646893 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | DISAM · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 2.698.900
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2026
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL GONZALEZ Y MATURANA SPA | PRIMOS SPA
RUT 767645325
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GLASSLABCHILE SPA | GLASSLABCHILE
RUT 77147778K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM 2 TUBO TAPA ROJA AL VACÍO (ESPECIFICACIONES ADJUNTAS) | 28000 Unidad | CLP 71 |
| ITEM 5 TUBO TAPA LILA PEDIÁTRICO AL VACÍO (ESPECIFICACIONES ADJUNTAS) | 300 Unidad | CLP 113 |
| ITEM 7 TEST DE HEMORRAGIA OCULTA EN DEPOSICIONES CJ 25 DETERMINACIONES (ESPECIFICACIONES ADJUNTAS) | 30 Caja | CLP 14.000 |
| ITEM 10 CONTENEDOR CON PALETA PARA DEPOSICIÓN BOLSA 50 UD (ESPECIFICACIONES ADJUNTAS) | 15 Bolsa | CLP 5.800 |
| ITEM 13 PIPETAS PASTEUR PLÁSTICAS CJ 500 UD (ESPECIFICACIONES ADJUNTAS) | 10 Caja | CLP 8.000 |
| ITEM 16 MARIPOSAS 21 G PARA TOMA DE MUESTRA CJ 100 UD (ESPECIFICACIONES ADJUNTAS) | 6 Caja | CLP 7.500 |
| ITEM 17 MARIPOSAS 23 G PARA TOMA DE MUESTRA CJ 100 UD (ESPECIFICACIONES ADJUNTAS) | 6 Caja | CLP 7.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.