← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQ. INSUMOS DENTALES CON CARGO A PRAPS 2024

Código fdb8ac7b-9390888 · I MUNICIPALIDAD DE HIJUELAS | I MUNICIPALIDAD DE HIJUELAS · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 17.764.357
Fecha de adjudicación
21-08-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

RUT 760063665

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

Ganador

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A

RUT 967186309

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO FOSFÓRICO JERINGA (SIMILAR SUPER ETCH SDI)15 UnidadCLP 13.200
ADHESIVO PARA RESINA (SIMILAR A UNIVERSAL BOND 2 3M)25 UnidadCLP 22.230
ALGINATO (SIMILAR JELTRATE)30 UnidadCLP 5.824
AGUJA CORTA 0,30 X 22MM (SIMILAR A TERUMO)30 UnidadCLP 8.287
AGUJA LARGA 27 G/ 0,40 X 41 MM (SIMILAR A TERUMO)20 UnidadCLP 8.287
ANESTESIA CON VASOCONSTRICTOR AL 2% (SIMILAR A SEPTODONT)30 UnidadCLP 23.430
ANESTESIA CON VASOCONSTRICTOR AL 4% (SIMILAR SEPTANEST 1:100.000 SEPTODONT)10 UnidadCLP 21.330
ANESTESIA CON VASOCONSTRICTOR AL 4% (SIMILAR SEPTANEST 1:200.000 SEPTODONT)15 UnidadCLP 36.700
ANESTESIA SIN VASOCONSTRICTOR AL 3%36 UnidadCLP 33.490
BANDA MATRIZ 0.5 x 5 MM (PREMOLAR SIMILAR A MICRODONT)24 UnidadCLP 2.750
BANDA MATRIZ 0.5 x 7 MM (MOLAR SIMILAR A MICRODONT)14 UnidadCLP 2.750
COMPOSITE RESTAURACION POSTERIOR A3 (SIMILIAR A FILTEK 3M BULK FILL)10 UnidadCLP 27.976
COMPOSITE RESTAURACION POSTERIOR A3 (SIMILIAR A P60)6 UnidadCLP 13.882
FLUOR BARNIZ SABOR CHERRY (UNIDOSIS) (SIMILAR A CLINPRO 3M) CAJA 100 UNIDADES1 CajaCLP 88.807
VIDRIO IONOMERO BARNIZ DE CONTACTO PROLONGADO (SIMILAR A CLINPRO XT VARNISH)6 UnidadCLP 42.671
SERVILLETAS DENTALES SET 100 UNIDADES15 PackCLP 2.716
SET GOMAS DE PULIDO CAJA 7 UNIDADES SURTIDAS (SIMILARE ENHANCE)30 PackCLP 17.036
SET 6 UNIDADEDS LIMAS K FILE 25 MM (SIMILAR A MAILLEFER)6 PackCLP 5.900
SET 6 UNIDADEDS LIMAS K FILE 25 MM, NÚMERO 15 (SIMILAR A MAILLEFER)4 PackCLP 5.900
ACONDICIONADOR DE TEJIDOS (SIMILAR A UFI GEL HARD)5 UnidadCLP 103.000
ACONDICIONADOR DE TEJIDOS (SIMILAR A UFI GEL P)3 UnidadCLP 107.000
COMPOSITE COLOR B2 (SIMILAR A Z350 3M)5 UnidadCLP 19.794
COMPOSITE COLOR C2 (SIMILAR A Z350 3M)5 UnidadCLP 20.519
COMPOSITE COLOR A4 (SIMILAR A Z350 3M)5 UnidadCLP 20.519
COMPOSITE COLOR A3 (SIMILAR A Z350 3M)24 UnidadCLP 19.794
COMPOSITE FLUIDO COLOR A3 (SIMILAR A FILTEK Z350 3M)18 UnidadCLP 11.813
SET DISCOS PULIDO PLASTICOS SET 240 UNIDADE SURTIDOS (SILILAR OPTIDISC)24 PackCLP 49.900
IONÓMERO DE VIDRIO AUTOCURADO (SIMILAR A CHEMFIL)15 UnidadCLP 17.800
IONÓMERO DE VIDRIO AUTOCURADO RESTAURACIÓN (SIMILAR A KETAC MOLAR)18 UnidadCLP 22.653
IONÓMERO DE VIDRIO BASE CAVITARIA EN POLVO-LIQUIDO (SIMILAR A VITREBOND)9 UnidadCLP 41.500
VIDRIO INOMERO CEMENTACIÓN (SIMILAR A MERON)3 UnidadCLP 23.900
IONOMERO DE VIDRIO EN JERINGA FOTOCURADO (SIMILAR A IONOSEAL)8 UnidadCLP 30.700
VIDRIO IONOMERO RESTAURACION (SIMILAR RIVA LIGHT CURE)12 UnidadCLP 36.000
PAPEL ARTICULAR24 UnidadCLP 4.706
ACRILICO ROSADO AUTOPOLIMERIZACIÓN (SIMILAR MARCHE)10 UnidadCLP 6.600
ACRILICO AUTOPLIMERIZACIÓN N° 42 (SIMILAR MARCHE)6 UnidadCLP 13.200
ACTIVADOR DE SILICONA DE IMPRESIÓN DENTAL (SIMILAR SPEEDEX)25 UnidadCLP 13.176
ALCOHOL PARA QUEMAR 1L12 UnidadCLP 2.300
ANESTESIA DENTAL TÓPICA EN GEL BENZOCAINA 7,5 %24 UnidadCLP 2.625
CEMENTO OBTURADOR BIOCERAMICO (SIMILAR BIO-C SEALER)4 UnidadCLP 137.595
CEMENTO RESTAUCRACIÓN TEMPORAL (SIMILAR FERMIN)4 UnidadCLP 5.309
CERA ROSADA LÁMINAS (CAJAS 10 LAMINAS)10 UnidadCLP 4.622
CLORHEXIDINA 0,12 % BIDÓN (SIMILAR ORALGENE)18 UnidadCLP 8.235
DYCAL12 UnidadCLP 9.006
EDTA AL 17%2 UnidadCLP 4.080
ESCOBILLAS DE PROFILAXIS DURA1 UnidadCLP 19.900
ESCOBILLAS DE PROFILAXIS SUAVE3 UnidadCLP 19.986
EUGENOL32 UnidadCLP 2.750
EXTRACTOR PULPAR AMARILLO BLISTER 10 UNIDADES (SIMILAR A MAILLEFER)15 UnidadCLP 7.500
EXTRACTOR PULPAR NEGRO BLISTER 10 UNIDADES (SIMILAR A MAILLEFER)10 UnidadCLP 7.500
EXTRACTOR PULPAR AZUL BLISTER 10 UNIDADES (SIMILAR A MAILLEFER)15 UnidadCLP 7.593
EXTRACTOR PULPAR VERDE BLISTER 10 UNIDADES (SIMILAR A MAILLEFER)15 UnidadCLP 7.593
EYECTORES DE SALIVA (BOLSA 100 UNIDADES)70 UnidadCLP 2.100
FLUOR BARNIZ SABOR CHERRY (UNIDOSIS) (SIMILAR A CLINPRO 3M) CAJA 100 UNIDADES3 UnidadCLP 88.807
FLUORURO DIAMINO DE PLATA5 UnidadCLP 25.300
FORMOCRESOL12 UnidadCLP 9.266
GELITA HEMOSTÁTICA (BLISTEC 10 UNIDADES)50 UnidadCLP 5.600
GOMA DIQUE MORADA (CAJA 30 UNIDADES)2 UnidadCLP 15.976
HEMOSTATICO (SIMILAR HEMOSTOP)(QUE NO CONTENGA EPINEFRINA)24 UnidadCLP 4.151
HIDRÓXIDO DE CALCIO EN CAPSULAS6 UnidadCLP 3.250
HIDRÓXIDO DE CALCIO EN JERINGA (SIMILAR A ULTRACAL)18 UnidadCLP 10.911
HILO RETRACTOR 0012 UnidadCLP 13.500
HILO RETRACTOR 00024 UnidadCLP 13.500
HUINCHAS CELULOIDE18 UnidadCLP 588
HUINCHA DE PULIDO INTERPROXIMAL COMPOSITE15 UnidadCLP 2.605
HUINCHA DE PULIDO INTERPROXIMAL METALICA24 UnidadCLP 2.750
JERINGA MONOJET CAJA 100 UNIDADES1 CajaCLP 60.400
LUBRICANTE INSTRUMENTAL ROTATORIO10 UnidadCLP 6.100
MONOMERO AUTOPOLIMERIZACIÓN (SIMILAR MARCHE)12 UnidadCLP 6.300
OXIDO DE ZINC (POLVO)40 UnidadCLP 1.520
PASTA ALVEOLAR ANTISEPTICA (SILMILAR ALVEOGYL)3 UnidadCLP 49.600
PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO15 UnidadCLP 5.900
PUNTAS DE JERINGA TRIPLE DESECHABLES (CAJA 100 UNIDADES)30 UnidadCLP 2.900
SELLANTE FOTOCURADO (SIMILAR CONCISE)20 UnidadCLP 14.968
SET CUÑAS MADERA SURTIDAS 100 UNIDADES SURTIDAS35 UnidadCLP 6.570
SILICONA CONSISTENCIA FLUIDA , LIGHT (SIMILAR SPEEDEX)24 UnidadCLP 13.176
SILICONA CONSISTENCIA MEDIA , REGULAR (SIMILAR SPEEDEX)35 UnidadCLP 13.794
TIPS EXTRAFINOS30 UnidadCLP 1.500
TIPS GRUESOS30 UnidadCLP 1.597
TIPS MEDIANOS45 UnidadCLP 1.790
TORULAS DE ALGODÓN TRENZADAS40 UnidadCLP 4.100
TORULAS DE ALGODÓN LISAS40 UnidadCLP 3.300
VASELINA LIQUIDA12 UnidadCLP 1.390
VASELINA SOLIDA12 UnidadCLP 1.890
VASOS DESECHABLES PEQUEÑOS70 UnidadCLP 2.200
YESO EXTRADURO ROSADO (BOLSA KG)50 UnidadCLP 3.470
YESO PIEDRA AMARILLO (BOLSA KG) PIEDRA25 UnidadCLP 2.730
CEPILLO DE DIENTES SUAVE341 UnidadCLP 576
CEPILLO PROTESIS132 UnidadCLP 990
PASTA DENTAL341 UnidadCLP 822
CAJA PARA PRÓTESIS132 CajaCLP 430

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación fdb8ac7b-9390888? | GanaLicitaciones.cl