← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS CESFAM DR. HERRERA CHAÑARAL

Código fdc0f3fc-9185308 · I MUNICIPALIDAD DE CHANARAL | I MUNICIPALIDAD DE CHANARAL · Atacama

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 3.166.808,8
Fecha de adjudicación
14-07-2023
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO10000 ComprimidoCLP 13,7
AMBROXOL 15 MG/5ML JARABE FRASCO 100 ML150 FrascoCLP 1.692
AMBROXOL 30 MG/5ML JARABE FRASCO 100 ML80 FrascoCLP 1.132,86
BROMHEXINA 4 MG/5ML JARABE FRASCO 150 ML50 FrascoCLP 1.289
BROMHEXINA 8 MG/5ML JARABE FRASCO 150 ML170 FrascoCLP 1.774
IBUPROFENO 100 MG/5ML SUSPENSIÓN ORAL FRASCO 100 ML150 FrascoCLP 730
IBUPROFENO 200 MG/5ML JARABE FRASCO 100 ML300 FrascoCLP 1.890
IBUPROFENO 400 MG6000 ComprimidoCLP 15
LACTULOS SOLUCIÓN ORAL 65% FRASCO 200 ML300 FrascoCLP 1.770
POLIVITAMINICO JARABE 100 ML200 FrascoCLP 2.740
FRASCOS DE SACARINA DE 20 MG50 FrascoCLP 528
FRASCO VIADIL EN GOTAS SIMPLE100 FrascoCLP 990
VIADIL GOTAS COMPUESTO150 FrascoCLP 2.323

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación fdc0f3fc-9185308? | GanaLicitaciones.cl