Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA USUARIOS FARMACIA POPULAR CURICO - Readjudicada en Id 2445-36-R123
Código fdeb7cd7-9135269 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 11.866.917,04
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido Acetilsalicílico 100 mg en comprimidos con recubrimiento entèrico. En envase x 20 comprimidos con recubrimiento entérico. | 200 Caja | CLP 3.670 |
| Bilastina 20 mg en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos. | 48 Caja | CLP 12.702 |
| Bisoprolol Fumarato 5 mg + Hidroclorotiazida 6,25 mg en comprimidos recubiertos, envase tipo frasco color blanco de 30 comp. con número "5" en una de sus caras. | 10 Caja | CLP 22.260 |
| Celecoxib 200 mg en capsulas. Envase contiendo 100 capsulas en caja con franja de bioequivalencia | 200 Caja | CLP 1.650 |
| Citidin 5'- monofosfato Sal Sódica (CMP) 2.5 mg + Uridin 5'- trifosfato Sal Sódica (UTP) 1.5 mg + Hidroxocobalamina 1 mg. Envase conteniendo 30 cápsulas. | 10 Caja | CLP 12.255 |
| Escitalopram oxalato 12,775 mg (Eq. A 10 mg) caja x 30 comprimidos recubiertos con BIOEQUIVALENCIA marcada como franja en la caja. | 300 Caja | CLP 960 |
| Estradiol 2 mg en comprimido recubierto ranurado. Envase por 30 comprimidos | 30 Caja | CLP 7.320 |
| Ezetimiba 10 mg + Atorvastatina 20 mg (como atorvastatina cálcica trihidrato) en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos | 24 Caja | CLP 19.805,1 |
| Ezetimiba 10 mg + Atorvastatina 40 mg (como atorvastatina cálcica trihidrato) en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos | 24 Caja | CLP 24.273 |
| Gliclazida 60 mg en comprimidos de liberacion prolongada. Envase conteniendo 30 comprimidos. | 24 Caja | CLP 21.389,16 |
| Hidroxicloroquina Sulfato 200 mg equivalente a 155 mg en comprimido recubierto. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 60 Caja | CLP 3.750 |
| Levotiroxina de sodio 50 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 50” en una de las caras. Envase con 100 comprimidos | 100 Caja | CLP 5.850 |
| Levotiroxina Sódica 150 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 150” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos | 24 Caja | CLP 8.100 |
| Melatonina 3 mg en comprimidos o capsulas. Envase conteniendo 30 comprimidos o capsulas. | 48 Caja | CLP 1.496,1 |
| Olmesartán Medoxomilo 20 mg + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 mg. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 160 Caja | CLP 8.000 |
| Rifaximina (Polimorfo alfa) 200 mg comprimido recubierto. Envase conteniendo 24 comprimidos recubiertos. | 150 Caja | CLP 6.410 |
| Sacubirtilo Valsartán Acido Libre Anhidro 50 mg en comprimidos recubiertos, envase con 28 comprimidos. | 48 Caja | CLP 28.700 |
| Sitagliptina 100 mg en comprimidos recubiertos. Envase con 28 comprimidos recubiertos. | 30 Caja | CLP 21.196 |
| Valsartan 160 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos | 120 Caja | CLP 9.240 |
| valsartan 320 mg en comprimidos recubiertos, Envase con 30 comprimidos recubiertos. Contener entre sus excipientes: Lactosa monohidrato, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio, colorante FD&C amarillo N° 5 lacado. | 36 Caja | CLP 6.124 |
| Valsartan 80 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos | 120 Caja | CLP 9.240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.