Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 719 SECPLAN
Código fdee70b7-9437486 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 5.487.680
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Pieza | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.900 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45 CM | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 7.200 |
| MALLA FAENERA 1 X 45 MTS | 1 Unidad | CLP 7.400 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 22 Unidad | CLP 3.500 |
| GRAVA | 2 Metro Cúbico | CLP 33.000 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 20.000 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 18MM 1,22 X 2,44 | 10 Unidad | CLP 18.500 |
| TORNILLO DRYWALL 6X1 5/8" 600 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| PLANCA LAMINADO CALIENTE 4 MM X 1 3 MT | 1 Unidad | CLP 98.500 |
| PERNOS EXPANSIVO HILTI 3/8" X 5" | 115 Unidad | CLP 580 |
| BROCA HORMIGON 12 X 150 MM | 6 Unidad | CLP 3.180 |
| BROCA FIERRO 12X10MM | 6 Unidad | CLP 8.000 |
| BROCA FIERRO 6 MM | 6 Unidad | CLP 2.000 |
| 2" X 2 MM X 6 MT PERFIL TUBULAR REDONDO | 45 Tira | CLP 17.000 |
| FIERRO 8 MM A-63 UNIDAD 6 METROS | 3 Tira | CLP 2.700 |
| ELECTRODO 6011 3 /32" 5 KG | 7 Bolsa | CLP 18.750 |
| WAIPE FIBRA | 13 kilogramo | CLP 7.500 |
| DILUYENTE (1LT) | 10 Unidad | CLP 2.650 |
| ANTOCORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 5 Galón | CLP 22.000 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXAQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL | 5 Galón | CLP 33.000 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL E= 0,15M CBR 60% | 2 Metro Cúbico | CLP 25.000 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 1 Rollo | CLP 85.000 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 19 Unidad | CLP 3.500 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 33.000 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 20.000 |
| CLAVOS 4" | 3 kilogramo | CLP 1.900 |
| TABLA 1 X 4" X 3,2M | 8 Unidad | CLP 1.300 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2" X 2" L= 3,20 M | 7 Unidad | CLP 2.500 |
| TINETA 18 LITROS MEMBRADA DE CURADO ANTISOL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Unidad | CLP 3.700 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 39 Unidad | CLP 1.000 |
| GUATE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 5.000 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 39 Unidad | CLP 1.400 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE T-L | 10 Kit | CLP 21.200 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADOO | 39 Unidad | CLP 2.000 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 1.600 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 39 Unidad | CLP 1.300 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| OVEROL TIPO PILOTO | 39 Unidad | CLP 6.300 |
| BUZO DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 30 Unidad | CLP 450 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| DISCO DE CORTE 7" | 30 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 5 Unidad | CLP 6.200 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 12.500 |
| STNALEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 3.200 |
| LAPIZ PARA METAL | 4 Unidad | CLP 2.500 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 0Z ACERO | 4 Unidad | CLP 9.600 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO | 4 Unidad | CLP 30.000 |
| CARRETILLAS ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 50.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 4 Unidad | CLP 9.500 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 13.800 |
| PICOTA ACERO NEGRO /AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 27.000 |
| AZADON FROJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 22.000 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 4 Unidad | CLP 15.000 |
| GUANTE CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.150 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PIÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.250 |
| PAR RODILLERAS (GE PVC) PLATEADO | 5 Unidad | CLP 10.600 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Par | CLP 6.400 |
| PLATACHO MADERA 400 X 140MM | 6 Unidad | CLP 13.200 |
| RODOM 15 X 7.6 X 3 /8R BORDE CURVO ( PARA HORMIGON FRESCO) | 2 Unidad | CLP 7.300 |
| ESPACIADOR DE HORMIGON TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM | 2 Unidad | CLP 32.000 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X 50X1.5MM MATE 3M | 2 Unidad | CLP 53.000 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 5.100 |
| BROCHA MAS ECONOMICA 2 PULGADA | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| MASCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE TIPO BAUKER O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 111.000 |
| JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR | 3 Unidad | CLP 22.000 |
| GUANTE DE SOLDADOR NARANJO/NEGRO | 3 Unidad | CLP 5.400 |
| CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE | 3 Unidad | CLP 15.800 |
| PANTALON CUERO PARA SOLDADOR | 3 Unidad | CLP 15.800 |
| GORRO SOLDADOR UNISEX | 3 Unidad | CLP 4.400 |
| POLAINAS PARA SOLDAR TALLA UNICA | 3 Par | CLP 3.700 |
| CAIMAN CURVO 10" ACERO | 4 Par | CLP 3.750 |
| PROTECTOR FACIAL AMARILLO TIPO REDLINE (PROTECTOR FACIAL COMPLETO STEELPRO) | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO MPA -105 29 DB TIPO MASPROT | 5 Unidad | CLP 9.000 |
| TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES TIPO 3 M | 20 Unidad | CLP 550 |
| JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| ESCOBILLON INDUSTRIA N80 | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA (V) 220 VOLTS POTENCIA KW 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES) | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM (1") (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGON ANTIGUO BENCINERA 11HP, CON DISCO DE CORTE MINIMO DE 14" CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA O SIMILAR,CARACTERISTICA TECNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR PESO NETO 31,3KG (69,1LBS)VOLTAJE 220V POTENCIA DE ENTRADA 2000W IMPACTO POR MINUTO 870 VIBRACION 6,5M/S2 DEBE INCLUIR AL MENOS 2 BARRENA NUEV | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 5 Unidad | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.