Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS ODONTOLOGICOS GENERALES DAS CONCEPCION
Código fdf54310-9321416 · I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION | DIRECCION DE SALUD MUNICIPAL DE CONCEPCION · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 228.505
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aceite Lubricante Spray( botella 550 ml) | 1 Unidad | CLP 15.882 |
| Aguja desechable para Carpule 27 GX 1/5/8 (caja x 100) | 1 Unidad | CLP 7.950 |
| Aguja desechable para Carpule 30 GX 7/8 (caja x 100) | 1 Unidad | CLP 49 |
| Aguja Sutura | 1 Unidad | CLP 14.130 |
| Algodón prensado dental 1 k. | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| Algodonero metalico | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Cemento Grossman | 1 Unidad | CLP 3.800 |
| Cemento Hidróxido de Calcio tipo Dycal (base + catalizador) | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Cemento Oxido de Zinc | 1 Unidad | CLP 1.450 |
| Cemento provisorio tipo Fermín (frasco) | 1 Unidad | CLP 5.895 |
| Cepillo dental adulto | 1 Unidad | CLP 655 |
| Cepillo dental infantil con capuchón | 1 Unidad | CLP 450 |
| Cepillo protésico | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Clorhexidina gluconato al 0.12 % (bidón de 3.8 lt) | 1 Unidad | CLP 9.200 |
| Clorhexidina gluconato al 0.12 % (enjuague 120 ml) | 1 Unidad | CLP 2.282 |
| Cuña de madera (bolsa x 100) | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| Escobilla Profiláctica | 1 Unidad | CLP 472 |
| Eugenol (frasco 30ml) | 1 Unidad | CLP 3.700 |
| Eyector desechable (bolsa 100 unidades) | 1 Unidad | CLP 2.900 |
| Formocresol | 1 Unidad | CLP 7.311 |
| Gelita de Plata (caja x 12 unidades) | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Goma Dique (caja x 50 unidades) | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| Hemostático (frasco 10ml) | 1 Unidad | CLP 4.700 |
| Hidróxido de Calcio polvo (frasco 10gr) | 1 Unidad | CLP 1.450 |
| Hilo Retractor gingival #1 (frasco 2mt) | 1 Unidad | CLP 4.621 |
| Huincha de celuloide resta (1x 50 unidades) | 1 Unidad | CLP 1.400 |
| Huincha de lija metálica (1x12 unidades) | 1 Unidad | CLP 4.100 |
| Huincha de lija de tipo papel Soflex para composite (1x50 unidades) | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Jeringa desechable 10cc | 1 Unidad | CLP 47 |
| Jeringa desechable 5cc | 1 Unidad | CLP 36 |
| Limpia Fresa metálico | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| Loceta de vidrio | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| Mascara Protectora | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| Matriz banda inoxidable molar 0.007x5x3mm | 1 Unidad | CLP 2.850 |
| Matriz banda inoxidable premolar 0.005x5x3mm | 1 Unidad | CLP 2.850 |
| Papel articular recto (1x200) | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| Paramonocresol (1x10ml) | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| Pasta dental adulto (1.000 ppm-1.500 ppm) | 1 Unidad | CLP 1.050 |
| Pasta dental niño con flúor (1.000-1.500 ppm) | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Pasta profiláctica (frasco 100gr) | 1 Unidad | CLP 5.745 |
| Propinelglicol | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| Punta Scaler G1 repuesto | 1 Unidad | CLP 6.900 |
| Punta Scaler G2 repuesto | 1 Unidad | CLP 6.900 |
| Punta Scaler G4 repuesto | 1 Unidad | CLP 6.900 |
| Punta Scaler G6 repuesto | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Seda dental (unidad) | 1 Unidad | CLP 630 |
| Tips de aplicación (caja x 100 unidades) | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Torula dental lisa (X 600 bolsa) | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| Vaselina solida (50 gr) | 1 Unidad | CLP 1.400 |
| Vaselina liquida frasco (125 cc) | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| Vasos Dappen | 1 Unidad | CLP 500 |
| Vasos desechables (X 100) | 1 Unidad | CLP 2.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.