Resultado de licitación
SUMINISTRO DE SUTURAS Y OTROS INSUMOS
Código fe2d10e0-9164519 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 67.793.980
- Fecha de adjudicación
- 26-09-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ASESORIAS E INVERSIONES SABR SPA | SURGIMED
RUT 772724136
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | Spinex S.A
RUT 761664891
TECNOMEDICAL S A | Tecnomedical S.A.
RUT 995858606
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1. 2240437 Sutura polipropileno 4/0 Cod Ref J&J 8204 T (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 144 Unidad | CLP 8.920 |
| 3. 2240497 Sutura de Seda trenzada Cod Ref J&J W1782 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 288 Unidad | CLP 20.270 |
| 4. 2240647 Sutura Sintética Absorbible trenzada de Poliglactina 910 Cod Ref J&J J375H (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 1872 Unidad | CLP 2.620 |
| 5. 2240649 Sutura Sintética Absorbible trenzada de Poliglactina 910 Cod Ref J&J J161 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 720 Unidad | CLP 1.770 |
| 6. 2240662 Sutura Sintética Absorbible trenzada de Poliglactina 910 Cod Ref J&J J496 T (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 1056 Unidad | CLP 1.700 |
| 7. 2240685 Sutura Sintética Absorbible trenzada de Poliglactina 910 Cod Ref J&J J547 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 24 Unidad | CLP 20.140 |
| 8. 2240442 Sutura monofilamento de polioxanona Cod Ref J&J Z316 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 144 Unidad | CLP 2.000 |
| 9. 2240443 Sutura de monofilamento de Polidioxanona 5/0 Cod Ref J&J Z126H (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 288 Unidad | CLP 8.660 |
| 10. 2240723 Sutura de monofilamento de Polidioxanona 6/0 Cod Ref J&J Z-127H | 1656 Unidad | CLP 8.660 |
| 11. 2240742 Sutura de monofilamento de Polidioxanona 0 Cod Ref J&J Z340H (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 216 Unidad | CLP 2.200 |
| 12. 2240218 Sutura de nylon monofilamento negro 4/0 Cod Ref J&J P-1667T (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 720 Unidad | CLP 3.260 |
| 13. 2241218 Sutura de Polidioxanona sin nudos 2/0 Espiral / 2241217 Sutura de Polidioxanona sin nudos 1/0 Simétrico / 2241216 Sutura quirúrgica absorbible sintética sin nudo de monofilamento 3/0 Espiral (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 240 Unidad | CLP 24.010 |
| 14. 2240150 CERA OSEA (HUESO) (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 1008 Unidad | CLP 1.500 |
| 15. 2241089 Sutura traumatológica tipo Fiber wire N°4 / 2240547 Sutura traumatológica tipo Fiber wire N°2 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 192 Unidad | CLP 27.000 |
| 16. 2240563 TEJIDO HEMOSTATICO ABSORBIBLE (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 50 Unidad | CLP 58.952 |
| 17. 2240191 Dermacarrier 3 x 1 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 30 Unidad | CLP 22.695 |
| 18. 2240192 Dermacarrier 1 1/2 x 1 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 50 Unidad | CLP 22.695 |
| 20. 3400362 Hoja dermatomo 252 Padgett 3539252 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 50 Unidad | CLP 32.278 |
| 23. 2240252 HEMOSTÁTICO LOCAL DE GELATINA EN ESPONJA (GELITA) 200 X 70 X 0,5 MM. (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 200 Unidad | CLP 2.590 |
| 24. 2240253 HEMOSTÁTICO LOCAL DE GELATINA EN ESPONJA (GELITA) MEDIDA APROX. 80X50X0,5CM (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 100 Unidad | CLP 4.600 |
| 26. 2240724 MALLA ACIDO POLIGLACTINICO 15 X 15 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 6 Unidad | CLP 115.000 |
| 28. 2240725 MALLA ACIDO POLIGLACTINICO 30X30 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 6 Unidad | CLP 295.000 |
| 29. 2240726 MALLA POLITETRAFLUOROETILENO EXPANDIDO (PTFE) 15 X 19 CM. (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 8 Unidad | CLP 790.000 |
| 30. 2240760 MALLA POLITETRAFLUOROETILENO EXPANDIDO 18 X 24 CM (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 2 Unidad | CLP 1.600.000 |
| 31. 2240999 MALLA DE PROLENE 30 X 30 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 10 Unidad | CLP 34.000 |
| 32. 2240696 MALLA DE PROLENE 15X15 (SEGÚN BASES TÉCNICAS Y SUS ESPECIFICACIONES). | 8 Unidad | CLP 16.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.