Resultado de licitación
Adquisición insumos eléctricos
Código fe34ca1a-9489986 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | OBRAS · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
- Monto adjudicado
- CLP 4.755.169
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
INVERSIONES SUR LIMITADA | INVERSIONES SUR
RUT 780435356
LA SOLUCIÓN SPA | FERRETERÌA LA SOLUCIÒN
RUT 77388594K
SAN PEDRO SPA | MAXOP
RUT 776353639
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubería EMT 25 mm x 3mts | 4 Unidad | CLP 3.518 |
| Tubería EMP 200 mm x 3 mts | 100 Unidad | CLP 2.870 |
| Caja metálica electro galvanizada tipo chuqui | 50 Caja | CLP 1.048 |
| Caja metálica electro galvanizada tipo A01 | 50 Caja | CLP 1.049 |
| Cámara de registro pvc 160 mm | 1 Unidad | CLP 4.382 |
| Barra de cobre 5/8*3mts (sistema puesta en tierra) | 1 Barra | CLP 15.132 |
| Conductor rojo thhn 8awg | 5 Metro Lineal | CLP 1.387 |
| Conductor blanco thhn 8awg | 7 Metro Lineal | CLP 1.387 |
| Conductor verde thhn 8awg | 7 Metro Lineal | CLP 1.387 |
| Conector barra toma a tierra 5/8 pulgadas | 1 Unidad | CLP 1.226 |
| Tablero metálico 500x400x200mm con chasis y contratapa (tablero) | 1 Unidad | CLP 59.330 |
| Protección termo magnética legrand dx3 2x40a curva c10ka | 1 Unidad | CLP 86.896 |
| Protecciones termo magnética legrand dx3 1x20a curva c10ka | 3 Unidad | CLP 16.074 |
| Protección termo magnética legrand dx3 1/10a curva c10ka | 2 Unidad | CLP 15.774 |
| Protección diferencial legrand dx3 2x25a 30ma 10 ka | 5 Unidad | CLP 31.527 |
| Porta fusibles modular 1x2a | 1 Unidad | CLP 21.814 |
| Luz piloto modular | 1 Unidad | CLP 4.102 |
| Repartidor bifásico legrand 100a | 1 Unidad | CLP 33.871 |
| Regleta 8 entradas verde legrand con soporte ip2x | 1 Unidad | CLP 12.507 |
| Cabecera de servicio (Bajada) | 1 Unidad | CLP 1.470 |
| Abrazaderas doble fijación tipo omega 32 mm (bajada) | 6 Unidad | CLP 104 |
| Conector recto 32 mm (bajada) | 4 Unidad | CLP 2.159 |
| Tornillo cabeza lenteja punta broca 8*3/ 4 pulgadas (bajada) | 12 Caja | CLP 1.565 |
| Conduit cag 32mm* 3 mts (bajada) | 2 Unidad | CLP 8.283 |
| Conduit metálico hermetico flexible 32mm (bajada) | 2 Unidad | CLP 1.218 |
| Caja medidor tapa con seguro saime sg-7010 dr-s2 (registro de medida) | 1 Unidad | CLP 23.234 |
| Soporte universal medidor saime sg-7010-sm (registro de medida) | 1 Unidad | CLP 4.756 |
| Medidor monofasico de energía activa metertek dds5558 | 1 Unidad | CLP 25.508 |
| Terminales tipo puntilla 6 mm2 legrand | 4 Unidad | CLP 931 |
| Terminales tipo argolla 8awg | 1 Unidad | CLP 15.794 |
| Cinta aislante goma autofundate 3M | 1 Unidad | CLP 3.938 |
| Cinta aislante plástica 3M | 1 Unidad | CLP 1.725 |
| Conductor 1c*8 awg xlpe metros | 4 Metro Lineal | CLP 1.482 |
| Conductor h07z1-k 6 mm2 rojo | 5 Metro Lineal | CLP 960 |
| Conductor h07z1-k 6 mm2 verde | 5 Metro Lineal | CLP 960 |
| Conductor h07z1-k 6 mm2 blanco | 5 Metro Lineal | CLP 960 |
| Conductor rojo h07z1-k 2,5 mm2 | 100 Metro Lineal | CLP 393 |
| Conductor 2,5 mm2 h07z1-k blanco | 100 Metro Lineal | CLP 393 |
| Conductor verde h07z1-k 2,5 mm2 | 100 Metro Lineal | CLP 393 |
| Conductor 1,5 mm2 h07z1-k rojo | 200 Metro Lineal | CLP 249 |
| Conductor h07z1-k 1,5 mm2 blanco | 100 Metro Lineal | CLP 242 |
| Conductor h07z1-k 1,5 mm2 verde | 100 Metro Lineal | CLP 242 |
| Cinta goma 3M scotch 23 | 5 Metro Lineal | CLP 11.547 |
| Cintas vinílicas 3M super 33+ | 10 Unidad | CLP 8.035 |
| Barra estaño al 50% (kilos) | 1 Unidad | CLP 40.840 |
| Fusibles neozen 30a 250v (conexión red bt) | 1 Unidad | CLP 5.452 |
| Porta fusibles neozen 30a 250 v loza (conexión red bt) | 1 Unidad | CLP 1.647 |
| Conector dentado 10-95 mm2/ 1,5-10 mm2 (conexión red bt) | 2 Metro Lineal | CLP 943 |
| Derivador dcc (conexión red bt) | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| Amarra plástica protección uv 7,6*360 mm (acometida) | 4 Unidad | CLP 28.247 |
| Soporte remate 1 via galvanizado (acometida) | 1 Unidad | CLP 2.670 |
| Perno 5/8 pulgadas x 9 pulgadas x3 pulgadas con tuerca (acometida) | 2 Unidad | CLP 1.642 |
| Golillas cuadradas plana 40x40x5mm para perno 5/8 (acometida) | 4 Unidad | CLP 313 |
| Golilla a presión 5/8 (acometida) | 4 Unidad | CLP 9.625 |
| Grampas de retención 4-10 mm (acometida) | 2 Unidad | CLP 11.207 |
| Metros de alambre cu concentrico 2*6 mm2 (acometida) | 30 Metro Lineal | CLP 2.933 |
| Tubo estanco led t8 2x18w 120 cm (luminarias) | 13 Unidad | CLP 15.220 |
| Lineal led 36w colgante blanca con accesorios de montaje (luminarias) | 37 Unidad | CLP 47.163 |
| Modulo 9/12 matix iluminable 5001L (interruptor) | 7 Unidad | CLP 8.412 |
| Placa magic 1p 503/1 | 7 Unidad | CLP 4.773 |
| Modulo 9/15 matix iluminable 5001L | 6 Unidad | CLP 8.412 |
| Placa magic 1p 503/2 | 3 Unidad | CLP 5.818 |
| Modulo 9/15 matix iluminable 5001L | 18 Unidad | CLP 6.551 |
| Placa magic 1p 503/3 | 6 Unidad | CLP 4.773 |
| Modulo matix 5180 | 56 Unidad | CLP 5.991 |
| Placa magic 2p 503/2 | 28 Unidad | CLP 6.818 |
| Placas magic 1p 503/0 | 10 Unidad | CLP 4.773 |
| Soporte magic 3p 503R | 54 Unidad | CLP 2.626 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.