← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE PREPARADOS MAGISTRALES

Código fe37905c-9222132 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA

Monto adjudicado
CLP 288.003
Fecha de adjudicación
10-11-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA

RUT 764511271

Ganador

DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA

RUT 76033880K

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR

RUT 761867555

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ALOPURINOL 20 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML1 UnidadCLP 6.800
2170330 RANITIDINA 5 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML1 UnidadCLP 5.300
2170318 PROPANOLOL 5 MG/ ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML1 UnidadCLP 5.800
NIFEDIPINO 3 MG / ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML1 UnidadCLP 5.450
2170365 LOSARTAN 2,5 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/ SUSPENSIÓN 60 ML1 UnidadCLP 5.900
SILDENAFIL 2,5 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML1 UnidadCLP 6.900
2170326 ESPIRONOLACTONA 5 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML1 UnidadCLP 5.900
HIDRALAZINA 10 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML1 UnidadCLP 6.700
2170285 HIDRALAZINA SOLUCIÓN ORAL 1MG/ML FC 60 ML1 UnidadCLP 4.000
CAPTOPRIL 1 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML1 UnidadCLP 5.610
2170160 OMEPRAZOL 2 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML1 UnidadCLP 5.300
2170030 BENZOATO DE SODIO 18 % FC 200ML1 UnidadCLP 5.300
2170251 L-CARNITINA SOL. ORAL 10%. FC DE 200ML1 UnidadCLP 6.200
2110124 AC. TRICLOROACETICO 50% 50 ML1 UnidadCLP 9.900
2110103 SOLUCIÓN DE NITRATO DE PLATA 0,25% FC 100 ML1 UnidadCLP 6.200
2130380 NITROFURANTOINA 10 MG/ML FCO 60 ML PREPARADO MAGISTRAL1 UnidadCLP 6.700
2170360 GABAPENTINA 100 MG/ML X 60 ML RECETARIO MAGISTRA1 UnidadCLP 5.600
2170359 PREGABALINA 20 MG/ML X 60 ML RECETARIO MAGISTRAL1 UnidadCLP 5.600
AZATIOPRINA 10 mg/ml JARABE/ SOLUCIÓN/ SUSPENSIÓN 60 ML1 UnidadCLP 5.600
2130432 OSELTAMIVIR 12MG/ML FCO 50 ML1 UnidadCLP 14.990
2170396 AMIODARONA 50 MG/ML JBE FCO 100 ML1 UnidadCLP 5.600
PREPARACIÓN FORMAS FARMACEUTICAS LIQUIDAS DE OTROS MEDICAMENTOS CON PA DEL HOSPITAL ALTAMENTE ACTIVO 60 ML1 UnidadCLP 6.700
PREPARACIÓN FORMAS FARMACEUTICAS LIQUIDAS DE OTROS MEDICAMENTOS CON PA DEL HOSPITAL NO ALTAMENTE ACTIVO 60 ML1 UnidadCLP 6.000
PREPARACIÓN FORMAS FARMACEUTICAS LIQUIDAS DE OTROS MEDICAMENTOS ALTAMENTE ACTIVO 60 ML (PA proveedor)1 UnidadCLP 5.600
PREPARACIÓN FORMAS FARMACEUTICAS LIQUIDAS DE OTROS MEDICAMENTOS NO ALTAMENTE ACTIVO 60 ML (PA proveedor)1 UnidadCLP 5.600
2150141 CARBON ACTIVADO 10G SOBRE1 UnidadCLP 580
2150140 CARBON ACTIVADO 30G SOBRE1 UnidadCLP 1.200
ACETATO DE ZINC 75MG CP1 UnidadCLP 70
2140036 BIOTINA 10 MG CP1 UnidadCLP 100
2140056 COENZIMA Q 10 10 MG CP1 UnidadCLP 120
2140334 COENZIMA Q 10 30 MG CP1 UnidadCLP 150
2140055 COENZIMA Q 10 50 MG CP1 UnidadCLP 170
2140075 COLECALCIFEROL 2000 UI CP1 UnidadCLP 65
2140077 COLESTIRAMINA 500 MG CP1 UnidadCLP 200
2140282 FOSFATO MONOSÓDICO 1000MG CP1 UnidadCLP 70
2140383 FOSFATO MONOSÓDICO 500MG CP1 UnidadCLP 60
2140314 ISOLEUCINA 30 MG CP1 UnidadCLP 70
2140389 L ARGININA 250 MG CP1 UnidadCLP 150
2140269 L ARGININA 500 MG CP1 UnidadCLP 270
2140379 L- CITRULINA 250 MG CP1 UnidadCLP 210
2140377 L- CITRULINA 500 MG CP1 UnidadCLP 270
2140252 L-CARNITINA 250 MG CP1 UnidadCLP 110
2140315 L-VALINA 30 MG CP1 UnidadCLP 75
2140206 PIRIDOXINA CLORHIDRATO 50 MG CP1 UnidadCLP 75
2140333 RIBOFLAVINA 100 MG CP1 UnidadCLP 90
2140384 RIBOFLAVINA 5 MG CP1 UnidadCLP 60
2140354 SODIO BICARBONATO 1G CP1 UnidadCLP 60
2140356 SODIO BICARBONATO 500MG CP1 UnidadCLP 50
2140372 TIAMINA 100 MG CP1 UnidadCLP 60
2140445 PIRIDOXINA CLORHIDRATO 10 MG CP1 UnidadCLP 50
2140326 TIAMINA 50 MG CP1 UnidadCLP 60
PREPARACION CAPSULA GENERICA CON PA DEL HOSPITAL (SUSTANCIAS NO ALTAMENTE ACTIVAS)1 UnidadCLP 60
2110115 VASELINA SOLIDA POTE 1 KG1 UnidadCLP 3.690
VASELINA SOLIDA POTE 500 GR1 UnidadCLP 2.700
VASELINA SOLIDA POTE 250 GR1 UnidadCLP 2.300
9000081 VASELINA SALICILADA 10% 25 GR1 UnidadCLP 660
9000119 VASELINA SALICILADA 20% 25 GR1 UnidadCLP 740
9000062 VASELINA SALICILADA 30% 25 GR1 UnidadCLP 810
9000031 VASELINA SALICILADA 40% 25 GR1 UnidadCLP 990
VITAMINA E NOVOBASE II (100 GR)1 UnidadCLP 4.900
2150143 NOVOBASE II 1 KG1 UnidadCLP 6.000
NOVOBASE II POTE 200 GR1 UnidadCLP 2.500
NOVOBASE II + UREA 5% POTE 200 GR1 UnidadCLP 3.000
NOVOBASE II + UREA 10% POTE 200 GR1 UnidadCLP 3.200
NOVOBASE II + UREA 20% POTE 200 GR1 UnidadCLP 3.400
NOVOBASE II + UREA 40% POTE 200 GR1 UnidadCLP 3.600
2170108 HIDROXIUREA 250 MG/5 ML FRASCO 100 ML1 UnidadCLP 12.500
2170188 POVIDONA YODADA 10% CREMA 25 GR1 UnidadCLP 1.250
2170338 ATROPINA 0.01% SOL OFTALMICA FCO1 UnidadCLP 8.000
2150001 ABSORVENTE ANHIDRICO CAL SODADA BIDON 4,5 KG1 UnidadCLP 12.900
2110121 CANTARIDINA 0.7% COLODION FLEXIBLE CSP 10 ML1 UnidadCLP 15.000
2110060 DINITROCLOROBENCENO 2% COLODION FLEXIBLE CSP 20 ML1 UnidadCLP 7.760
2170393 CLORURO DE BENCETONIO 0.02% GLICERINADO 250 ML FCO1 UnidadCLP 4.653
2160034 AZUL DE METILENO 1% AMPOLLA 5 ML1 UnidadCLP 1.800
2170233 CLORURO DE SODIO 30 % FC 100 ML SOLUCIÓN ESTERIL1 UnidadCLP 7.500
2130319 HIDROCORTISONA 2,5 MG CP1 UnidadCLP 80
2140077 COLESTIRAMINA 500 MG CP1 UnidadCLP 250
2140338 CREATINA POLVO FC 100 G1 UnidadCLP 5.500
2150171 BENZOATO DE SODIO X 100 GR1 UnidadCLP 2.000
2150172 CARBOXIMETILCELULOSA X 50 GR1 UnidadCLP 1.800
2150173 GLICERINA X 50 ML1 UnidadCLP 1.500
2150174 CLORURO DE POTASIO X 250 GR1 UnidadCLP 3.265

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación fe37905c-9222132? | GanaLicitaciones.cl