Resultado de licitación
Compra de uniformes clínicos para funcionarios
Código fe392b1c-9381715 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER · Maule
Resultado oficial
Ganó CALPER - Footwear&Uniforms | CALPER SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.282.440
- Fecha de adjudicación
- 27-08-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
CALPER - Footwear&Uniforms | CALPER SPA
RUT 789507902
COMERCIALIZADORA TOTAL SAMI SPA | TOTAL SAMI
RUT 777222767
CONFECCIONES Y ACCESORIOS ELEGANTEX LIMITADA | TROYANO´S
RUT 767984146
CUATRO INVERSIONES SPA | SCRUBPLUS
RUT 773601356
EKUFAL CONFECCIONES SPA | EKUFAL
RUT 774011862
HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA
RUT 766262112
INFRAESTRUCTURAS DEPORTIVAS Y RECREACIONALES CHILE SPA | IDR CHILE SpA
RUT 76176585K
Orlando Freddy | Orlando Freddy
RUT 761552635
UNIFORMES CLINICOS SAMI SPA | UNIFORMES CLINICOS SAMI SPA
RUT 770396093
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| top clínico de mujer cruzado simulado de ajuste contemporáneo cuenta con dos bolsillos delanteros instalados, una junta tórica con el logo encima del bolsillo izquierdo, un bolsillo de tijera izquierdo, un bolsillo interior, costuras princesa delanteras | 88 Unidad | CLP 25.740 |
| Top clínico de hombre con cuello en V con tecnología antimicrobial similar o superior a Certainty de estilo atlético. Cuenta con un bolsillo en el pecho con detalle de ojales, 2 bolsillos delanteros con ribetes de costura superior de triple aguja, paneles | 11 Unidad | CLP 26.220 |
| pantalón clínico de mujer de pierna recta, talle bajo y corte contemporáneo con cinturilla de punto elástico y cordón ajustable. También se incluyen canesúes delanteros y traseros de punto acanalado, bolsillos delanteros en ángulo, costuras delanteras en | 88 Unidad | CLP 27.660 |
| Pantalón clínico de hombre con tecnología antimicrobial similar o superior a Certainty de hombre estilo atlético. Posee cintura elástica posterior cinco trabillas para cinturón, una cremallera con cierre de botón y cordón ajustable, un refuerzo oculto en | 11 Unidad | CLP 28.620 |
| polar mujer color azul rey, tejido micro polar ultra liviano, que mantiene su capacidad térmica, respirable y que mantenga la frescura, hipoalergénico para pieles sencibles y secado rápido, antipeeling, 100% poliester que combina durabilidad y suavidad. | 88 Unidad | CLP 20.000 |
| polar hombre color azul rey, tejido de micro polar ultra liviano, que mantiene su capacidad térmica, respirable y que mantenga la frescura, hipoalergénico para pieles sencibles y secado rápido, antipeeling, 100% poliester que combina durabilidad y suavida | 11 Unidad | CLP 20.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.