Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 820
Código fe62aabe-9645806 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.267.650
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA
RUT 783347253
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
MULTIFER SPA | MULTIFER
RUT 779454886
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA
RUT 777676458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESCOBILLON MUNICIPAL 60CM | 5 Unidad | CLP 12.500 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Pieza | CLP 2.350 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 900 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 3 Unidad | CLP 4.500 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M | 4 Rollo | CLP 4.800 |
| PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22 X 2,44X12MM | 12 Pieza | CLP 15.500 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10 X2" (CAJA 144 UNIDADES) | 8 Caja | CLP 1.750 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 42 Saco | CLP 3.500 |
| SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 137 Saco | CLP 1.500 |
| SACOS DE 25KG ARENA | 68 Saco | CLP 1.500 |
| PERFIL TUBULAR REDONDO A240ES 1 1/2 X 2MM TIRA DE 6 M | 66 Tira | CLP 10.090 |
| FIERRO ESTRIADO 8 MM A44-28H | 8 Tira | CLP 2.470 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 86 kilogramo | CLP 3.000 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8")OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SIMILAR | 17 Unidad | CLP 1.000 |
| DISCO DE CORTE METAL 4" OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SIMILAR | 12 Unidad | CLP 390 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 4" MARCA BOSCH O SIMILAR | 8 Unidad | CLP 1.000 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR | 8 Unidad | CLP 1.900 |
| PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL COLOR CAFE | 5 Galón | CLP 16.000 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO 1 GL NARANJO ( PARA ACERO) | 5 Galón | CLP 24.500 |
| DILUYENTE ( ENVASE DE 1 LITRO ) | 5 Unidad | CLP 2.200 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODON UNIDAD DE 250 GR | 2 Unidad | CLP 5.250 |
| BROCHA MAS ECONOMICA 3 PULGADA | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 1.050 |
| ANTIPARRA LENTES SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 720 |
| MASCARILLA KN DESECHABLE KIT 50 UNID | 1 Kit | CLP 2.790 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75 ML | 38 Unidad | CLP 1.000 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 1.550 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50 POMO DE 50 GRS (PREUNIC O SIMILAR) | 76 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.100 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 8.600 |
| CARRETILLAS CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 42.450 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 4.300 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 10.850 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 24.000 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 6 Unidad | CLP 5.250 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A SIMILAR | 6 Unidad | CLP 10.630 |
| PUNTO ACERO 12" ( CON EMPUÑADURA) | 3 Unidad | CLP 4.600 |
| SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 41.200 |
| PACK PROTECTOR AUTITIVO DESECHABLE 1100 30 PARES 3 M O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 180 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 2 Unidad | CLP 5.630 |
| MASCARA FOTOSENSIBLE GX-5505 O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 15.250 |
| GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR | 2 Par | CLP 2.930 |
| CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUED O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 13.750 |
| PANTALON XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 13.940 |
| ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 7.130 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJEDE SALIDA (V) 220 VOLTS POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS+CARGA. | 25 Unidad | CLP 1.150 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA O SIMILAR, CARACT. TECNICAS DELMARTILLO DEMOLEDOR PESO NETO 31,3 KG (69,1LBS)VLTJE 220 V POTENCIA DE ENTRADA 2.000W IMPACTO POR MINUTO 870 BIBRACION 6,5M/S2 SE DEBE INCLUIR AL MENOS DOS BARRENAS NUE | 10 Día | CLP 1.150 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM(1") | 15 Día | CLP 1.150 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS ELECTRICO 220V | 15 Día | CLP 1.150 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR 220V 2.196 WATTS DE POTENCIA 7" DIAMETRO DISCO 8.500RPM TIPO UBERMANN O SIMILAR. | 25 Día | CLP 1.150 |
| ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V 5-150 AMPERIOS MODELO 1600 4,6 KG DE PESO TIPO INDURA O SIMILAR. | 25 Día | CLP 1.150 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7 1/4 185 MM EJE 5/8 1050W INCLUIDO DISCO | 10 Día | CLP 1.150 |
| TALADRO INALAMBRICO PERCUSOR 19 MM 18V | 10 Día | CLP 1.150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.